Карта словосочетания «военные меры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные меры»

Предпринимаемые военные меры были направлены прежде всего на то, чтобы обуздать народ.
Важнейшей военной мерой, принятой в 1808 году, было учреждение запасных рекрутских депо, имевшее целью отвращение неудобств, сопряжённых с скорым распределением в полки рекрут, после приёма их.
А вообще, нашему правительству надо принимать срочные крупномасштабные военные меры, иначе будет поздно.
Во-вторых, карательные военные меры – единственный язык, который эти люди понимают.
Автор уделяет много внимания острым дискуссиям по ряду вопросов (обмен информацией, уведомление, инспекции и др.) и выработке компромиссных решений по политическим и военным мерам доверия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя ему известно, что в подобных случаях мы редко прибегаем к ответным военным мерам.
Затем приехал сотрудник дворцовой охраны обсудить с местными военными меры безопасности и провести осмотр нашего дома.
Он справедливо подчёркивает, что чисто военные меры должны дополняться продуманными шагами во внешнеполитической, дипломатической сфере.
Действительно, даже масштабные военные меры против контрабандистов в лучшем случае переориентируют миграционные потоки на какую-нибудь соседнюю страну.
Как вы хорошо знаете, я уже давно принял решение осуществить ряд военных мер с целью достичь этой цели.
Когда в октябре большевики взяли власть, они приняли на вооружение множество военных мер.
Были проведены некоторые реформы и приняты военные меры для ослабления социальной напряжённости, подавления гражданских и союзнических восстаний и войн.
Причиной нынешней войны являются системные проблемы в экономике, которые элиты воюющих стран не смогли решить и пытаются организовать и объединить общество чрезвычайными военными мерами.
В условиях строгих военных мер и отсутствия ресурсов люди сталкивались с недостатком продовольствия и основных товаров.
Если для быстрого массового обращения людей требуются крупномасштабные и жестокие военные меры, то нужного результата можно достичь и другим путём – сохранив прежнюю религию, но установив многочисленные привилегии для последователей новой веры.
Партизанский способ ведения боевых действий повстанцев, успевавших под натиском красноармейских частей скрыться и раствориться в крестьянской среде, пульсирующий характер движения затрудняли оценку эффективности военных мер.
Наряду с военными мерами царское правительство проводило много других интересных мероприятий.
Но очевидно, что только военными мерами тут было не обойтись.
Такие мелкие военные меры служили лишь для того, чтобы досадить вампирам и подогреть их дьявольскую изобретательность для изобретения новых устройств.
Что именно потребовало принятия столь серьёзных военных мер, не догадывался и наш экипаж, который, кстати, за три дня до отплытия был почти полностью сменен, кроме капитана, меня и рулевого.
Я сам лично полдня летал на вертолёте и через громкую связь требовал выдать террориста, а иначе, говорю, мы предпримем военные меры.
Цель этой политики – установить прямой продуктообмен между городом и деревней помимо рынка, главным образом внеэкономическими и отчасти военными мерами, чтобы организовать такое распределение продуктов, которое могло бы обеспечить снабжение революционных армий на фронте и рабочих в тылу.
Соответственно, с моей стороны были предприняты военные меры в виде сбора чемоданов.
Неделя прошла в напряжённом ожидании, а потом произошло сразу несколько событий: очень достойный офицер совершил самоубийство, а другой неожиданно подал в отставку, после чего напряжение с лиц командиров исчезло, а некоторые военные меры безопасности в гарнизоне были ослаблены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные меры»

  • — Мы еще об этом подумаем и потолкуем, — отвечал генерал. — Однако надлежит во всяком случае предпринять и военные меры. Господа, подайте голоса ваши по законному порядку.
  • Он стал расспрашивать меня о судьбе Ивана Кузмича, которого называл кумом, и часто прерывал мою речь дополнительными вопросами и нравоучительными замечаниями, которые, если и не обличали в нем человека сведущего в военном искусстве, то по крайней мере обнаруживали сметливость и природный ум.
  • Они посредством его, как другие посредством военных или административных мер, достигли чего хотели, то есть заняли земли, взяли в невольничество, сколько им нужно было, черных, привили земледелие, добились умеренного сбыта продуктов и зажили, как живут в Голландии, тою жизнью, которою жили столетия тому назад, не задерживая и не подвигая успеха вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «военные меры»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я