Карта словосочетания «водой бочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водой бочки»

Сколько раз можно в этом убеждаться, наблюдая за тем, как в наполненной водой бочке ни с того ни с сего заводятся головастики.
С двух концов булькают переполненные водой бочки, вода с громким журчанием стекает широкими струями, переливается через края.
Они наполняли водой бочки и лейки, сделанные из банок из-под керосина, а иногда и сами банки, и поливали растения, траву, гравий.
Не то чтобы сильно, но после этого у дома уже и сугробы наметало и дождевой водой бочки наполняло.
Юнцы четыре часа держали полные водой бочки на вытянутых руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оминать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потоки ругательств и оскорблений поплыли по чату, заполняя собой пространство, словно выплеснутая в водоём с чистой водой бочка солярки.
Ближайшие к урезу воды бочки, оказались разрублены винтами и из них вытекала соляра.
Группа ослов, каждый загруженный парой специально приспособленных для перевозки воды бочек, спокойно ожидала, пока бочки одна за другой будут заполнены водой.
Сильные гоблины приносили воду бочками, а не вёдрами.
Все вместе они направились в сторону озера, откуда виднелась высоченная ржавая водонапорная башня с исполинских размеров до отказа наполненной водой бочкой наверху.
Ему вспоминают (ставят в вину): и не защищённый рейд; и не выгрузку орудий тылового борта; и не сооружение из них береговых батарей для поддержки сражавшихся стоя на якорях линейных кораблей; и то, что какая-то часть экипажа отдыхала на берегу, а другая часть – заготавливала провизию, наполняла пресной водой бочки либо охраняла тех, кто этим был занят о налётов бедуинов и им подобных; и то, что корабли оказались незашпрингованы (не были поставлены на дополнительные якоря, позволявших разворачивать их для лучшего ведения огня); и прочие крупные и мелкие ошибки и халатности, приведшие, в конце концов, к самому плачевному результату.
Несколько сорвавшихся в воду бочек бойко скакали по валам.
Они выбили стопор, освобождая связку быстро наполнявшихся водой бочек.
Возможно, колка дров или наполнение водой бочек, может…
Мальчики, в свою очередь, должны были наливать водой бочки в саду, помогать переносить тяжести сёстрам, няне и матери.
Очень скоро мальчики стали такими сильными, что могли таскать воду бочками и это стало пугать овец.
Дверь распахнулась, и двое слуг внесли наполовину заполненную водой бочку.
Набрала в лесу сушняка, развела костёр, накалила камни, побросала в налитую водой бочку, чтобы нагреть воду, насыпала туда истёртого гриба-трутовика, стала толочь бельё.
Сколько раз можно в этом убеждаться, наблюдая за тем, как в наполненной водой бочке якобы ни с того ни с сего заводятся головастики.
Бугристая плоть отвратительной пародии на нормальных людей была перевита жгутами чудовищных вен, и можно было не сомневаться: силы, кроющейся в искажённом существе, хватит, чтобы рвать на куски стальные листы или жонглировать наполненными водой бочками.
С одной стороны можно было наполнить водой бочку, флягу или просто ладони, а с другой стороны она подавалась в глубокий и протяжённый жёлоб – поилку для лошадей, в конце которого вода стекала в землю, чем обеспечивалось её непрерывное обновление.
Рядом с ней стояла наполненная водой бочка, на ней висел алюминиевый ковшик.
Вот капли ровно бьют по полной водой бочке.
Света за ставнями на втором этаже было вполне достаточно, чтобы различить обрушенный навес старой кухни, наполненные дождевой водой бочки, старые доски, сломанные ящики.
Кто или что это нечто сверхъестественное, что помогло сержанту наполнить водой бочку?
То тут, то там стояли наполненные водой бочки с намертво пришпандоренными к ним на цепочках алюминиевыми штампованными питьевыми кружками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водой бочки»

  • На одно из таких побоищ явился сам Фердыщенко с пожарной трубою и бочкой воды.
  • В суровом молчании, как жрецы, двигались повара; их белые колпаки на фоне почерневших стен придавали работе характер торжественного служения; веселые, толстые судомойки у бочек с водой мыли посуду, звеня фарфором и серебром; мальчики, сгибаясь под тяжестью, вносили корзины, полные рыб, устриц, раков и фруктов.
  • — В Крыму был один социалист, так он ходил босиком, в парусиновой рубахе, без пояса, с расстегнутым воротом; лицо у него детское, хотя с бородкой, детское и обезьянье. Он возил воду в бочке, одной старушке толстовке…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «бочка»

  • БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «бочка»

БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты.

Все значения слова «бочка»

Синонимы к словосочетанию «бочка воды»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «бочка»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «бочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я