Карта словосочетания «водная взвесь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная взвесь»

В воздухе парила водная взвесь, оседала на лицах и одежде.
В воздухе висела водная взвесь, то ли туман, то ли мелкая морось, пахло влажной землёй и палыми листьями и чуть-чуть морозом – по ночам уже доходило до нуля.
Ее сестры сидели подальше от костра, окруженные мелкой водной взвесью, и пытались ухватить храбрую красавицу за платье, а она отходила все дальше.
Дышать в такой атмосфере сложно – что ни вдох, то глоток водной взвеси.
По мере приближения вездехода к гигантскому колодцу, стали постепенно вырисовываться, пока ещё размытые, подковообразные очертания его левого и правого краёв, чего не скажешь о ближней линии обрыва, которая была едва различима на фоне водной взвеси и пыли, а противоположного берега и вовсе было не видать из-за огромного расстояния и плотности испарения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зорилла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождь напоминал о себе лёгкой водной взвесью, висящей на ветвях.
Вот и сегодня водная взвесь висела над городом.
Он достал из бардачка карманный фонарик и открыл дверь. Сырой ветер чиркнул по лицу водной взвесью, точно наждачной бумагой.
Они спустились по мраморным ступенькам, как откуда-то сбоку отделились от парапета и стремительно устремились наперерез две размытые водной взвесью тени.
Дождя не было, но воздух будто пропитало мельчайшей водной взвесью.
– Я улыбнулась, запрокидывая голову и подставляя лицо под тепло солнечных лучей и лёгкую морось водной взвеси.
К утру он слегка ослабел, однако по прежнему висел в воздухе мелкой и холодной водной взвесью, бросаемой ветром по сторонам.
Если да, то лучше бы поторопиться, – нервозно кивнул он и, сосредоточившись, поднял водную взвесь между пиратской шхуной и противником, превосходящим нас во всём.
Водная взвесь обесцветила краски, лишила мир контрастности, размыла очертания голых еловых верхушек, подпирающих бесцветное небо.
То ли глаза привыкли к темноте и она уже не казалась абсолютной, то ли водная взвесь поглощала часть света и теперь её отсутствие оказало соответствующее влияние.
Вот и сейчас, после очередной попытки рассеять водную взвесь, висящую в воздухе, и превратить её в крохотные ледяные капли, закружилась голова, а перед глазами потемнело.
– В определённое время дня солнце и водная взвесь нижнего водопада образуют красивую радугу.
Тонкая водная взвесь, поднятая приливом, висела в воздухе, забивая людям бронхи, проникала под лёгкую одежду, обволакивала кожу сыростью.
Порывами ветра водную взвесь заносило внутрь остановки, теперь только на спине куртка не промокла окончательно.
Сбоку от защитных кожухов висит водная взвесь, в которой плещется весёлая радуга.
Дождя не было, но в воздухе кружила мелкая водная взвесь, похожая на туман.
Ветер трепал деревья, ворожил серыми тучами, носил в прозрачных ладошках воду и дул на стёкла окон, орошая их лёгкой водной взвесью.

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «взвесить»

  • ВЗВЕ́СИТЬ, взве́шу, взве́сишь; прич. страд. прош. взве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взвешивать). 1. Определить тяжесть, вес вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗВЕСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взвесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «взвесить»

ВЗВЕ́СИТЬ, взве́шу, взве́сишь; прич. страд. прош. взве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взвешивать). 1. Определить тяжесть, вес вещи.

Все значения слова «взвесить»

Синонимы к слову «водный»

Синонимы к слову «взвесить»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «взвесить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я