Карта словосочетания «вода ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода ноги»

Не решаясь войти в воду, они пробовали воду ногой и быстро её обратно вытаскивали.
Я трогаю воду ногой, прежде чем войти, а если это кому-то не нравится, тем хуже для него.
Они болтают в прохладной воде ногами, едят пересоленный сельмаговский бурый хлеб и смотрят, как над водой кружатся стрекозы, а к наполненным водой копытцам прилетают большие бабочки.
Одна пошла к колонке на углу улицы, умылась, по очереди подставила под струю воды ноги.
После холодной воды ноги казались горячими и тяжёлыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приделываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плавать она умела, но жилет пригодится в том случае, если в ледяной воде ноги сведёт судорогой или тяжёлая куртка потащит на дно.
По воде он шёл без всякой осторожности, шумно загребая воду ногами.
Я с трудом доковыляла до ванны, сунула под струю воды ноги вместе с ошмётками носового платка, уже успевшего прилипнуть к ранам.
А станет переобуваться, чтоб хоть в голенище сапога подсушить край портянки, нога из неё – как неживая, как из воды нога утопленника.
Вечером, сидя на стуле с опущенными в тёплую маслянистую воду ногами, я корпела над картой, отмечая места, которые сегодня посетила и запомнила.
– На суше мы ходим, как обычные люди, а в воде ноги превращаются в хвост. Ты что, не знала? Откуда ты?
Идёт юноша по берегу, ветер ему песчинками лицо колет, море водой ноги мочит, голод его мучает, холод насквозь пробирает. А юноша идёт да идёт.
Если в начале болезни больного будут держать в тепле, если около шеи его обвернуть кусок фланели или сукна, если будет он мыть теплою водою ноги и голени, если диета будет легкая и питье мокрото-жидительное, то болезнь редко усилится или не часто делаться будет опасною.
Это было странно, потому что он привычно и сильно толкал воду ногами и руками, но всё было без толку, река словно перестала быть упругой и даже как будто начала двигаться от него, чего никак быть не могло.
Часто бывало, что кто-то из пассажиров не удерживался на доске во время удара волны и спрыгивал в воду, результатом чего оказывались промокшие в морской воде ноги.
Они громко мычали и мутили воду ногами.
Потом с ловкостью угря выскользнула из его объятий, откинулась на спину и быстро поплыла, вспенивая воду ногами и хихикая.
Любопытно смотреть, как они осторожно, как бы пробуя температуру воды ногой, пытаются «войти» в течение нарратива.
Проплыв метров триста, пловец повернул обратно, лёг на спину и долго грёб, мощно выбрасывая руки и взбивая воду ногами.
Лишь много позже, успокоившись, несмелыми шагами я вернулась к дереву, пробираться без шеста было страшно, а после встречи с чёрными водами ноги и вовсе едва слушались.
Контрастные ножные ванны могут проводится путём попеременного местного обливания водой ног из двух ёмкостей, имеющих контрастную температуру.
При заходе в воду ноги сразу погрузились до колен.
Запрещаю воду ногой трогать.
Мои друзья – это горные речки со своей тихой мелодией; опустишь в их лазурную воду ноги, они смывают всю усталость, всю тяжесть, которые, как оковы, замедляли мой шаг.
Вот не думал, что ты поэт, я считал, что русалки только ныряют и камушки собирают, – мужчина напомнил ей о том, как она назвалась русалкой и ныряла, разбивая воду ногами, – Дашь почитать?
В воде ноги еле-еле передвигались и к берегу остановились совсем.
Болтая в тёплой мутноватой воде ногами, друзья переключили своё внимание на противоположный берег речки.
Без стиральной машины было тошно, а руками я бы замучалась все стирать, поэтому просто как следует потопталась по своим одежкам в мыльной воде ногами, а после, фыркая и костеря всех, кого смогла вспомнить, выполоскала вещи в холодной.
Он поддал воду ногой, в меня полетели брызги.
– Девочка, тяжело рассекая воду ногами, быстро вышла на берег и тщательно отжала подол, а после принялась за волосы.
Матушка на море хочет – там от солёной воды ногам легче, но на пенсию разве три билета купишь.
Спустя полчаса прыжков по кочкам, промокшие в вонючей воде ноги и искусанные комарами руки, нужные грибочки были найдены.
И к подружкам не хотелось: ступу не спрятать, а после ночёвки под водой нога совсем разболится.
Она к воде ногой ступила и в отражении своём увидела себя богиней жестокой, правящей войной.
Один спрыгнул со стены в воду ногами вниз и только потом нырнул под препятствие.
Розовые, распаренные горячей водой ноги девушки, вытянулись на всю длину.
Детей у него не было, первенец погиб ещё в восемь лет, случайно утонув в горном озере, когда от холодной воды ноги свело судорогой.
В холодной воде ноги быстро начинали неметь.
– А вот другое твой организм с удовольствием принял. Но было бы лучше, если бы ты пила его кровь, – он со злостью и презрением поддел воду ногой.
Она шла наугад, разбрызгивая воду ногами, мутный, все прибывающий темно-коричневый ручей нес мусор.
Но вместо воды ноги упёрлись в крышу проходившего туристического кораблика.
Осторожно я пощупала воду ногой, проверяя дно. Открывать пляжный сезон мне не хотелось.
От холодной воды ноги начинала скручивать судорога.
От ледяной воды ноги мгновенно немеют.
Полегчавшие в воде ноги ушли вперёд, тело последовало за ними, а по горлу словно кто-то ударил ребром ладони – на самом деле это был всё тот же воротник рубахи.
Хозяин дома, издали наблюдавший за ними, уже шёл навстречу, поднимая фонтаны воды ногами, на которые были одеты ещё более высокие сапоги.
Впереди, сощурив глаза, увидел какую-то тёмную стену высотой с пятиэтажный дом – подумал – может горка какая-нибудь, заберусь, всё приятнее на сухом спать, а не в этом болоте – у меня от воды ноги уже распухли так, как будто месяц парил их в горячей ванне, скоро и сандалии налазить не будут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода ноги»

  • Так этот воин еще приготовлялся к купанью, тогда как лекарь, сидя на камне и болтая в воде ногами, вертелся во все стороны и весело свистал и вдруг неожиданно так громко треснул подплывшего к нему Ахиллу ладонью по голой спине, что тот даже вскрикнул, не от удара, а от громогласного звука.
  • Фекла, чернобровая, с распущенными волосами, молодая еще и крепкая, как девушка, бросилась с берега и застучала по воде ногами, и во все стороны от нее пошли волны.
  • Садятся два крестьянина, // Ногами упираются, // И жилятся, и тужатся, // Кряхтят — на скалке тянутся, // Суставчики трещат! // На скалке не понравилось: // «Давай теперь попробуем // Тянуться бородой!» // Когда порядком бороды // Друг дружке поубавили, // Вцепились за скулы! // Пыхтят, краснеют, корчатся, // Мычат, визжат, а тянутся! // «Да будет вам, проклятые! // Не разольешь водой
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «ноги воды»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я