Предложения со словосочетанием «внимание достаётся»

Вокруг толпились какие-то волшебные существа, но им внимания доставалось меньше: девочки пялились на красавца, не отрываясь ни на секунду.
Причина же того, почему так много людей считают пробуждение явлением массовым, кроется в том, что общественному вниманию достаются лишь «вершки», а не «корешки» пробуждения.
Я молча наблюдал за ней: меня отчего-то тронуло то, какое внимание достаётся убогой коричневой тряпке с одинокой кружевной полоской на воротнике.
Этому бедному ребёнку и так слишком мало внимания достаётся от отца, а уж ей и вовсе с ним нужно вести себя аккуратно и деликатно.
В ту же секунды из моего горла вырывается злое шипение, и всё внимание достаётся теперь совершенно оборзевшему фамильяру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда в семье больше двух детей, то всё внимание достаётся старшему и младшему ребёнку, а вот средние дети часто оказываются в тени своих братьев и сестёр.
Аппарат, номенклатура, кланы, правящий класс незаслуженно остаются в тени, потому что всё внимание достаётся первому человеку.
Примите, что вас предпочли, что вами недовольны, что есть тот, кому их внимание достаётся больше.
Не могу сказать, что мне не нужны были братья и сестры, мне чертовски их не хватало, зато все родительское внимание доставалось мне одной.
Другой критик тоже с возмущением отзывался о том, какую рабскую привязанность к миру развлечений питают американцы: «Занимательно, как много внимания достаётся от прессы всему, что связано со сценой и всевозможными шоу», – негодовал он.
Огорчало лишь то, что максимум внимания доставался собаке.
Почёт и внимание доставались комедиантам, равнодушие – педагогам и врачам.
Всё его внимание доставалось плещущейся жидкости, и, кажется, не я одна испытывала облегчение из-за этого.
Самое страшное, что даже если это и происходило в школьные годы, то объекту внимания доставалось так, что не позавидуешь.
Замуж я пока не вышла, был парень, только отношения не переросли во что-то более серьёзное, так что всё внимание доставалось маме с папой и нелюбимой работе.
Основное внимание доставалось псу, а слухи о необычной страже из столицы обрастали новыми невероятными подробностями.
Если рядом никого не оказывалось, а все новости и сериалы друг другу рассказаны и пересказаны по несколько раз, то всё их внимание доставалось сидящей у окошка подружке.
Иногда крохи внимания доставались светловолосому красавцу и величавому рыжеватому господину, блондинке и шатенке улыбались.
Всех детей любят, но особое внимание достаётся первенцу, наследнику.
Всё внимание достаётся главному виновнику торжества, а с ним и первоступенние поминки.
Собственно, сестру и начали замечать только после помолвки, до того внимание доставалось отцу и брату.
Но чем больше картинок маячило на экране, тем меньше внимания доставалось визуализирующему их специалисту.
Даже ветер не шумел, отчего всё внимание доставалось постукиванию железных подков об каменную тропу…
Я не сильно вслушивалась, потому что все эльфийское внимание доставалось моему чудовищу.
А вот отцам такого предвзятого внимания достаётся гораздо меньше.
Значит, всё внимание доставалось найдёнышу, и он стал ей братом.
Жена считает, что он тряпка и никому не может сказать «нет» и что ей мало внимания достаётся, что он слабак и неудачник.
Кабинету моего внимания доставалось меньше, ибо я предпочитала, как гений, царить над хаосом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание достаётся»

  • Зала, гостиная и кабинет были полны редкостями и драгоценностями; все это досталось князю от деда и от отца, но сам он весьма мало обращал внимания на все эти сокровища искусств: не древний и не художественный мир волновал его душу и сердце, а, напротив того, мир современный и социальный!
  • Гарусову досталось от казаков. Его не признали за настоящего мужика и долго пытали, что за человек. Но крепок был Гарусов — все вынес. И на огне его припекали, и студеною ключевою водой поливали, и конским арканом пытали душить. Совсем зайдется, посинеет весь, а себя не выдает. Арефа не один раз вступался за него, не обращая внимания на тумаки и издевательства.
  • Так, дыхание важнее всего в жизни человека; но мы не обращаем и внимания на него, потому что ему обыкновенно не противостоят никакие препятствия; для дикаря, питающегося даром ему достающимися плодами хлебного дерева, и для европейца, которому хлеб достается только через тяжелую работу земледелия, пища одинаково важна; но собирание плодов хлебного дерева — «не важное» дело, потому что оно легко; «важно» земледелие, потому что оно тяжело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «достаться»

  • ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «достаться»

ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность.

Все значения слова «достаться»

Синонимы к слову «внимание»

Синонимы к слову «достаться»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я