Предложения со словосочетанием «внимание больного»

Антисептические свойства берёзового дёгтя вновь стали привлекать внимание больных и врачей, как и много сотен лет назад.
Особое внимание больным астмой нужно обратить на питание, лечебную и дыхательную гимнастику, массаж и закаливание – основные составляющие, которые помогут облегчить течение болезни и сделать жизнь полноценной.
В нынешнем своём состоянии он мог вообще не принять во внимание больного сына, не говоря уж о ней самой.
– Спасибо, дорогая, – поблагодарила её старушка, – это так мило с твоей стороны, позаботится о бедной старушке, а то мой внучатый племянник так мало уделяет внимание больной тётушке.
Общество, принимая во внимание больную ногу канцлера, двинулось в путь шагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоэвакуатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужна, прежде всего, психотерапия – она помогает снизить тревожность, отвлечь внимание больного от всевозможных опасений.
Но вот мать отказывается немедленно заняться его переводом: “Оставь, когда будет время, посмотрю!” – и детски радостное сияние исчезает с лица дядюшки: “Но это же так срочно!” Ему вновь напоминают, что в комнате больная, на сей раз он вник, двигается на стуле, поднимаясь (стул трещит), печально направляется к двери, запоздало пытаясь оказать внимание больной: ступает осторожно, почти на цыпочках, и, конечно, по дороге что-то опрокидывает, этакий слон в посудной лавке…
Каюсь, что в молодости я уделял недостаточное внимание больным с артрозами, считая эту патологию не смертельной, а значит – не такой уж важной.
Длинный текст штампа также нежелателен, так как рассеивает внимание больного; но в то же время слишком лаконичное описание не позволяет сформировать у больного достаточно чёткое представление об обстановке, в которую его «помещает» врач.
– Снежка, место! – догадался лесник и отослал в гостиную рысь, привлекшую внимание больной.
Антероградная амнезия очень коварный диагноз, но всегда есть возможность за достаточно короткое время увести внимание больного от того момента, который его расстроил.
– Ежедневно я старался переключить внимание больных на что-то радостное.
Обращаю внимание больных, что я в моей книге исключил применение ядовитых трав по возможности, за исключением отдельных случаев, например при наружном использовании в составе мазей и примочек.
По мере того как мать уделяла всё больше внимания больному сыну, его проблемы нарастали.
Иногда приводит к хорошим результатам переведение внимания больного на незначительную болезнь неистерического происхождения и упорное игнорирование истерического симптома.
Если при этом внимание больного фиксирует снижение «жизненного тонуса», то диагностируется астения.
Сначала организм пытается справиться сам, при этом мозг уделяет дополнительное внимание больному органу, что может вылиться в сновидение с участием этого органа.
Принимая во внимание больное сердце потерпевшей и неистовый нрав обвиняемой, все признают такое решение разумным и, ещё малость потолковав о том, как нехорошо брать чужое и почему у некоторых совсем нет совести, ассоциативным путём возвращаются к вопросу, из-за которого отдел лихорадило все последние дни.
Присесть в палате было некуда, да и, собственно говоря, слишком долго утруждать внимание больного, наверное, не следовало.
Больному органу также нужно внимание, как необходимо внимание больному ребёнку.
Под разговор (обеспечив концентрацию внимания больной на моих вопросах, а не на том, что я делаю с её животом) начинаю ощупывание.
Какие другие факторы, помимо внешних объективных, притягивают внимание больного настолько, что он не способен произвести самое простое инстинктивное когнитивное усилие по оценке текущей ситуации?
Невестка сидит целыми днями дома, ничего не делает, а значит, может уделить внимание больной родственнице и может потратить половину своего дня.
Нужна, прежде всего, психотерапия, она помогает снизить тревожность, отвлечь внимание больного от всевозможных страхов.
Её громкий крик начал привлекать внимание больных – некоторые с любопытством выглядывали из палат.
Частный принцип № 2: переключите внимание больного с вас на любой внешний фактор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание больного»

  • Когда он входил к больному, глаза и внимание его бессознательно застилались, и он не видел и не различал подробностей положения брата.
  • После страшной боли и ощущения чего-то огромного, больше самой головы, вытягиваемого из челюсти, больной вдруг, не веря еще своему счастию, чувствует, что не существует более того, что так долго отравляло его жизнь, приковывало к себе всё внимание, и что он опять может жить, думать и интересоваться не одним своим зубом.
  • Этого было довольно и больным и лекарке, а помещику и подавно. Так как Меланхолиха практиковала только над крепостными людьми и мещанами, то врачебное управление не обращало на нее внимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «внимание больного»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я