Карта словосочетания «внешняя форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешняя форма»

Источник права является внешней формой выражения права и указывает на то, чем руководствуются в решении юридических дел.
Конкуренция на рынке товаров является лишь внешней формой проявления конкуренции на рынке факторов производства.
При этом высшая цель культуры состоит, по русскому воззрению, не в строительстве внешних форм жизни, но в их духовной, внутренней сущности.
Основная идея поведения, внутренний смысл светского церемониала заложены в церковных ритуалах, а внешние формы поведения могут быть заимствованы из традиций повседневной жизни.
Конечно, мой мальчик, на каждой из планет солнечной системы тела существ с тремя центрами мышления принимали внешнюю форму, согласованную с природой этой планеты, адаптированную ко всем её особенностям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юннатовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрим основные внешние формы существования криминалистической тактики в разрезе описанных выше двух её составных частей.
Владелец такой руки предпочитает больше истину, чем субъективную красоту, а сущность и содержимое предпочитает внешней форме вещей.
Нормативные акты, закрепляющие государственное волеизъявление в сфере уголовного судопроизводства, являются внешней формой выражения уголовно-процессуального права.
Тысячи таких изображений от всех микроскопических мембран сливались в одно целое и давали в результате полную внешнюю форму предмета.
Итак, сделайте прорыв навстречу совершенству, измените внешнюю форму тела в лучшую сторону!
Едва ли какой другой вид имеет такое разнообразие внешних форм, поведения и даже физиологических особенностей.
Здесь имеется в виду внешняя форма – материальные изобразительные средства.
Но, помимо главной цели, искусство при беспредельном своём запасе, невзирая на строгость своих границ, может нападать на содержание, имеющее внешнюю форму поучительности.
Органом называют часть организма, имеющую определённую внешнюю форму, построенную из нескольких закономерно сочетающихся тканей и выполняющую какую-либо узкоспецифическую функцию.
Другой обожествляет внешнюю форму произведения, безотносительно к его содержанию.
Ответ этот сохранял внешнюю форму сердечных родственных отношений внука к бабушке, которая носила этого внука на руках в то время, когда он ещё был ребёнком, и возраст которой уже сам по себе требовал к себе уважения.
В отличие от изобразительного искусства, языка и большинства других присущих человеку видов самовыражения, у музыки нет внешней формы.
В то же время необходимо понимать, что внешняя форма здания определяется композицией внутренних помещений и условиями его восприятия.
В зависимости от этих различных условий происходит бесконечное разнообразие разрядов пейзажа, из которых каждый при различии отдельных черт обнаруживает совершенную гармонию и обладает идеальной красотой, присущей специально ему; эта красота не отличается только теми особенностями, которые приобретает внешняя форма человека благодаря климатическим изменениям; эта красота создаётся родовыми отличительными признаками, наиболее заметными и существенными; отдельные классы этих признаков нельзя обобщать и смешивать по своему желанию.
Учёный отрицал наличие каких-либо расовых различий в устройстве внешней формы языка, считая, что эта форма (морфология языка) есть искусство мышления, внутреннее же содержание языков одно и то же – интуитивное знание опыта.
Мир внешних форм может расширяться, но не способен углубляться.
Внешняя форма явления – это способ данного явления проявиться вовне, его поверхность (например, для мышления такой формой становится речь).
Новый император, занимавшийся всю свою жизнь только придворными интригами и соблюдением внешних форм гражданского управления, трепетал в присутствии буйных и недисциплинированных народных масс, над которыми он вздумал властвовать; его военные дарования считались ничтожными, а в его личное мужество не верили; в лагере стали распространяться слухи, раскрывшие роковую тайну заговора против покойного императора и усилившие вину убийцы явными доказательствами его низкого лицемерия; тогда к презрению, которое питали к императору, присоединилась ненависть.
Монашество имеет разные внешние формы.
Причём различные внешние формы выражения воли имеют одинаковую силу, что подтверждается принципом «письменное волеизъявление равносильно тому, что высказано устно».
Во вложенных слоях и последовательно содержащих друг друга сетях моего мира мой пульс – звук средней по размеру, низкочастотной сосудистой сети – механизируется, упорядочивается, обретает внешнюю форму и бесконечно отражается, возвращаясь ко мне эхом.
Таким образом, переходя в мир явлений из мира сущностей, атомы обременяют себя множеством его связей, и он становится внешней формой понятия «атом».
Серьёзный танец (прообраз современного классического) требовал академической строгости исполнения, красоты внешней формы, изящества – даже на грани жеманства.
Весь императорский период: мощное развитие внешних форм культуры при глубоком и тяжком потрясении духа.
Напротив, переход внешних форм деятельности во внутренний план сознания предполагает их дальнейшее осмысление и обобщение, а следовательно, замещение предметных действий знаково-символической реальностью (П.Я. Гальперин).
На быт культурный и экономический они обращали меньше внимания, чем на внешние формы общественных союзов, так как имели убеждение, что главным содержанием русской исторической жизни была именно естественная смена одних законов общежития другими.
Под экстерьером понимают внешние формы тела.
И век древних прошёл; одни внешние формы оставались от всего: дух исчез.
По существу это было то же самое, что и истинная литисконтестация, а различие заключалось лишь во внешней форме действия.
Об этом свидетельствуют даже чисто внешние формы бытования философии, которая может реализовываться практически в любом речевом акте и в любом жанре речевого и языкового общения.
Это образ жизни народа, а не просто внешняя форма выражения.
Тексты, где происходит эта игра, сами выступают в двух аспектах – как описание внешних форм и событий и как выражение аномальных процессов внутренней жизни.
Когда кувшин изготавливают из сырой глины, он имеет привычную форму, но когда мастер выполнит его обжиг, то при сохранении внешней формы, внутреннее содержание, структура его изменяется.
За много веков не раз менялись внешние формы этого общества.
И именно этот поверхностный, почти детский интерес к внешним формам живых существ, часто презираемый как лженаучный, оказался тем самым ответом, который приведёт нас к разгадке проблематики видов.
Как внешние формы отдельных учений разнятся в зависимости от времени, людей, культур, так и форма одного и того же учения претерпевает видимые изменения.
Понятно, что для этого требуются какие-то внешние формы действия. А их нам увидеть гораздо легче.
При этом внешние формы власти и её институтов могут кардинально не меняться, изменяется их сущность.
Наличие или отсутствие соответствующего акта является вопросом внешней формы права.
Норма накладывает ограничения и требует, чтобы внешняя форма слов пальто, депооставалась без изменений.
Право имеет внешнюю форму своего выражения. Внешней формой проявления права являются его источники.
Эти технологии власти на порядок эффективнее, чем работа по изменению внешних форм организации: институтов, структур, процедур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя форма»

  • В его будущей супружеской жизни не только не могло быть, по его убеждению, ничего подобного, но даже все внешние формы, казалось ему, должны были быть во всем совершенно не похожи на жизнь других.
  • Надо было, присутствуя при этих службах, одно из двух: или притворяться (чего он с своим правдивым характером никогда не мог), что он верит в то, во что не верит, или, признав все эти внешние формы ложью, устроить свою жизнь так, чтобы не быть в необходимости участвовать в том, что он считает ложью.
  • Самое ведь важное и существенное — люди, живые души, клетки общественной ткани, а не внешние формы, за которыми может быть скрыто какое угодно содержание или полное отсутствие всякого содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «внешняя форма»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я