Предложения со словосочетанием «внешние сношения»

Руководство возложено на министерство внешних сношений, а не на военное, как прежде.
Следующие сферы отношений исполнительной власти – это хозяйство, социальная сфера, правоохранительная, область внешних сношений и интересов.
Например, до нас дошло прошение человека, арестованного налоговой службой в тот момент, когда он был очень нужен в управлении внешних сношений.
Другими высшими государственными чиновниками являлись начальник дворцовой стражи, чиновник, ведавший вопросами внешних сношений.
Эти взгляды также имеют важные последствия для государственной политики – в том, что касается внешних сношений, разработки и установления объёма экономического регулирования и структуры налогообложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плейстон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советский энциклопедический словарь так определяет слово «дипломатия»: «Официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей».
Международное право развивалось неравномерно: отдельные отрасли международного права (например, право внешних сношений, право международных договоров, международное морское право) существуют тысячелетиями, другие же (космическое право, международное воздушное право) в силу объективных причин появились совсем недавно.
В дальнейшем большее значение приобретала деятельность князя в области управления: назначение местной администрации, княжеских агентов, законодательная и судебная деятельность, руководство внешними сношениями и т. д.
Он являлся «верховным руководителем внешних сношений… государства», объявлял войну и заключал мирные и иные договоры.
Римляне, греки, израильтяне, индусы, китайцы в своих внешних сношениях руководствовались определёнными правилами заключения договоров, обмена послами, торговли, обращения с иностранцами и войны.
До этого действовал договор, по которому страна не имела права на самостоятельные внешние сношения.
Тем более что именно это обозначение используется для внешних сношений подразделения, а сама войсковая часть имеет статус юридического лица.
Через него проходят все документы внешних сношений, он любит роскошь, а следовательно, постоянно нуждается в деньгах.
В небольшой колонии за все виды космического сообщения отвечает единый департамент внешних сношений, соответствующий министерству иностранных дел.
Важнейшим органом внешних сношений государства является глава государства – единоличный или коллегиальный.
Царей сопровождали жрецы-фециалы, которые ведали внешними сношениями своих городов.
В последнее время наше правительство, по предварительному сношению с китайским трибуналом внешних сношений, предоставило себе право переменять миссию по усмотрению и своему назначению.
– Если мне не совсем отшибло мозги этой дьявольской тряской, – отозвался пилот – то с утра числился председателем комиссии внешних сношений.
На этих начальных стадиях официальных внешних сношений само существование дипломатической активности зависело исключительно от самих правителей, ибо большинство монархов и князей по необходимости оставались погруженными лишь во внутренние дела.
В государствах с парламентской формой правления высшим государственным органом в области внешней политики и внешних сношений является парламент и правительство.
При первых трёх государях новой династии мы видим уже начало важнейших преобразований: является постоянное войско, обученное иностранному строю, приготовляется, следовательно, важнейшая перемена в судьбе древнего служивого сословия, так сильно отозвавшаяся в общественном строе; видим начатки кораблестроения; видим стремление установить нашу торговлю на новых началах; иностранцам даются привилегии для учреждения фабрик, заводов; внешние сношения начинают принимать другой характер; громко высказывается необходимость просвещения, заводятся училища; при дворе и в домах частных людей являются новые обычаи; определяются отношения церкви к государству.
Видно, во-первых, что она вырабатывается под давлением изменявшихся внешних сношений московского великого князя.
При этом государства – члены конфедерации полностью сохраняют право развивать внешние сношения с третьими странами или иными международными организациями, однако обязуются не заключать договоры с третьими странами и/или иными международными организациями, а также не предпринимать иных действий в области переданной конфедерации компетенции, наносящих (или способных нанести) ущерб конфедерации и/или её участникам.
Это общение выражается в действительности многоразличными формами внешних сношений, из которых едва ли не важнейшей должно признать внешнюю торговлю.
История и внешние сношения семьи всегда были довольно запутанными – у таких семейств редко бывает иначе – с кем-то мы дружили, с кем-то соблюдали нейтралитет, а с кем-то бывали, как принято выражаться, во взаимном нерасположении.
Наконец, приехал на борт представитель отдела внешних сношений и привёз несколько здоровенных ящиков с заморским чудом – японскими кальмароловными крючками.
Окончил восьмиклассную гимназию и один год отучился в университете на отделении внешних сношений.
Корейцев не допустили на конференцию, так как страна не имела права «самостоятельно осуществлять внешние сношения».
Всё это свидетельствовало о том, что в сфере внешних сношений были достигнуты определённые позитивные результаты.
Когда страсти немного улеглись, министр внешних сношений царя торжественно возвестил под одобрительные возгласы «старичков» об успешном завершении испытаний.
– Ваше величество, – переминавшийся рядом с ноги на ногу министр по внешним сношениям больше напоминал нерадивого школяра или студиозуса, чем человека, занимавшего важную должность, – над возможными ответами думают лучшие дипломаты, но мы не знаем, как ответить им достаточно жёстко и не выйти за рамки протокола.
При своём исправном хозяйстве и правильной политике внешних сношений нашего брата не скоро под лавку загонишь.
Кто достойно пройдёт через все испытания, будет допущен к святому причастию! – объявил министр внешних сношений государя, – Итак, ближе к делу!
Архонты могли созывать народное собрание, они ведали внешними сношениями города, наблюдали за государственными финансами и выпуском монеты.
Столь чудесной оказией я был обязан давнему приятелю, который служил-служил себе малозаметным чиновником, да вдруг пошёл в гору и дорос до заместителя министра внешних сношений республики.
Между тем, товарища министра внешних сношений сменил министр безопасности.
Мы с сотрудниками управления внешних сношений сидели в огромном зале.
Все органы внутренних дел и внешних сношений подключились к выяснению всех обстоятельств покушения.
Терракратами замышлялось его расформирование, как баржевые племена обретут столь грандиозный интеллектуальный потенциал и коллективистский навык, что будут способны без постоянных подразделений решать проблемы внешних сношений.
Есть только мы сами для самого себя, и все попытки внешних сношений исходят из этого.
ПО-1 предназначался для борьбы с республиканским строем и состоял из подотделов внешних сношений, профсоюзов и печати рейха.
В их составе существуют внутренние подразделения (международные отделы и т.д.), которые осуществляют контакты с учреждениями внешних сношений своего государства и, если это необходимо, с зарубежными органами.
К зарубежным органам внешних сношений относятся и недипломатические зарубежные органы (постоянные, временные).
Осуществление определённых функций в области внешних сношений законодательными органами власти восходит ещё к древним рабовладельческим государствам.
Гр. Смирнов, пребывая в заведомо известном для себя состоянии второго брака, допустил систематическое внешнее сношение с бывшей гр.
Укрепление и активизация внешних сношений с западными соседями.
Видно, начатые днём на работе эти внешние сношения приходилось продолжать и по вечерам.
Однако они обрели полный законный контроль над правительством с его аппаратом внешних сношений и дипломатическим протоколом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние сношения»

  • — Государь изволил заметить, что он не хочет вызывать даже малейшим подозрением сомнения в своем прямодушии, качестве, которое признано за ним всеми европейскими державами… Что как во внутренней, так и во внешней политике он ведет свое дело начистоту, что ему противно учение Маккиавели, что он, как русский царь, враг всякого лицемерия и двоедушия как у себя дома, так и при внешних сношениях. Объявив себя правителем ордена, он сделал уже этим решительный шаг и не находит нужным делать второй…
  • Ульи все работали в это время, работали и обитатели улья с лубочной крышкой; но главное отличие и преимущество улья с лубочной крышкой были в том, что он первый успел произвести на свет трутней, составивших его славу и внутренним управлением, и внешними сношениями.
  • Во всяком случае он трактован слишком ниже того, до чего положил себе предельною метой, и внутренний Шер имеет основание шутить над его «головным павлином», а граф внешних сношений может посылать ему на прощание детские поцелуи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «сношение»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «сношение»

СНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сноситься2; связь, общение. Торговые сношения. Сношение с иностранными государствами.

Все значения слова «сношение»

Синонимы к словосочетанию «внешние сношения»

Ассоциации к слову «внешний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я