Предложения со словосочетанием «внеклеточная жидкость»

При обезвоживании 66 процентов потерь воды приходится на внутриклеточную жидкость, 26 процентов – на объём внеклеточной жидкости и лишь 8 процентов потерь связаны с сужением сети капилляров.
У новорождённого ребёнка в плазме те же 5 %, между клетками 45 %, а в клетке – 30 %, т. е. процент внеклеточной жидкости у малыша в 2,5 раза больше, чем у взрослого.
Внеклеточная жидкость разделяется на кровяную плазму, которая транспортирует продукты обмена веществ к местам их потребления и выделения, и жидкость, расположенную в межклеточных пространствах.
Чтобы устранить это гуморальное старение, нужно освободить внеклеточные жидкости от излишка метаболитов.
В организме человека со средней массой тела содержится около 40 литров воды: из них почти 25 л находится внутри клеток, а 15 л – в составе внеклеточных жидкостей организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхкрупный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В организме человека с массой тела 65 кг содержится около 40 л воды: из них почти 25 л находится внутри клеток, а 15 л – в составе внеклеточных жидкостей организма.
Тот факт, что при нейтральной реакции внутри клеток внеклеточная жидкость и кровь имеют щелочную реакцию, также говорит о том, что для клеток организма опаснее ацидоз, а не алкалоз и поэтому клетки нуждаются в щелочной страховке, которую и обеспечивает кровь.
Между клеточной и внеклеточной жидкостями происходит постоянный обмен электролитами и продуктами обмена веществ: аминокислотами, витаминами, жирными кислотами, углеводами, белками.
Тоничность– компонент осмоляльности внеклеточной жидкости, обусловленный концентрацией растворённых веществ, плохо проникающих через клеточные мембраны (Na+, в отношении некоторых тканей – глюкоза).
При мышечном сокращении с достаточно сильным усилием происходит лучший обмен внеклеточной жидкости с кровью, очень сильно возрастает кровоток в работающих мышцах, что позволяет быстро восстанавливать травмированные связки, мышцы.
Концентрации кальция и фосфата во внеклеточной жидкости взаимосвязаны: приблизительно сохраняется величина произведения растворимостей этих двух ионов.
Кроме стаза внеклеточной жидкости, причиной отёка у этих больных может быть и обратный ток спинномозговой жидкости из желудочков мозга.
Чем чаще вы будете пить, тем меньше дадите возможности сдвинуться лимфе с места, активизировать внеклеточную жидкость, ведь выпитая вами вода движется по главной магистрали, не давая возможности выйти из глуши застойной жидкости. которую вы можете видеть как пастозность – отёки рук, ног, лица и ощущать как островки водянки внутри.
Внеклеточная жидкость содержит хлористый натрий и определённое количество белковых молекул, которыми нельзя пренебрегать, внутриклеточная жидкость – очень мало хлористого натрия и относительно большое количество калия.
Узнать количество внеклеточной жидкости (кровь, лимфа) и подобрать индивидуальную систему воздействия (питание, питьевой режим и т. п.) можно при помощи доступного и недорогого обследования – Диагностики состава тела человека (Биоимпедансометрии).
Если стенка пузыря истончена, то можно увидеть содержимое полости, которое может быть прозрачным, мутным, медово-желтым или иногда кровянистым, т. е. внутри пузыря находится сыворотка крови, различной окраски внеклеточная жидкость, лимфа или кровь.
Натрий является главным катионом внеклеточной жидкости.
Внеклеточная жидкость удаляет углекислый газ, отходы обмена веществ, токсические или обезвреженные вещества из непосредственного окружения клетки.
Так можно представить себе взаимозависимость между образованием камней и движением внеклеточных жидкостей в нашем организме.
Резко уменьшилось содержание внеклеточной жидкости, кровь стала густой.
Внеклеточная жидкость состоит из циркулирующей крови, лимфы, межклеточной жидкости, кишечных соков, спинномозговой жидкости, жидкой среды глаза и уха, суставной и околосуставной жидкости.
Если внеклеточная жидкость сходна по химическому составу с морской водой, то внутриклеточная жидкость сохраняет свою химическую индивидуальность, фиксируя калий и отказываясь от натрия и кальция.
Венозные петли поглощают (впитывают) капельки внеклеточных жидкостей.
Внеклеточная жидкость быстро перемещается в кровоток, затем путём диффузии выходит оттуда через стенки капилляров и смешивается с тканевой жидкостью.
Вы пьёте больше, чем обычно, и объём внеклеточной жидкости увеличивается, делая её менее солёной.
Натрий участвует в абсорбции хлоридов, аминокислот и глюкозы, необходим для электрохимического градиента и удержания воды в организме, а также регулирования состояния внеклеточной жидкости и артериального давления.
Гломерулы являются составной частью системы кровообращения: они фильтруют кровь и регулируют состав внеклеточных жидкостей.
Вазогенный отёк.Наиболее часто встречающаяся форма отёка головного мозга, характеризующаяся увеличением объёма внеклеточной жидкости.
Уменьшение объёма внеклеточной жидкости, обусловленное приёмом диуретиков, может приводить к развитию гипотензии и сопровождаться ощущением слабости.
Внеклеточная жидкость содержит большое количество ионов натрия, а также кислород, глюкозу, жирные кислоты и аминокислоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внеклеточная жидкость»

  • Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку, придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела.
  • Тут же заставил он Плюшкина написать расписку и выдал ему деньги, которые тот принял в обе руки и понес их к бюро с такою же осторожностью, как будто бы нес какую-нибудь жидкость, ежеминутно боясь расхлестать ее.
  • На бюре, выложенном перламутною мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха, отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на Москву французов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жидкость»

  • ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жидкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жидкость»

ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью.

Все значения слова «жидкость»

Синонимы к словосочетанию «внеклеточная жидкость»

Ассоциации к слову «жидкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я