Предложения со словосочетанием «внезапная темнота»

Внезапная темнота распространялась по сияющим нитям стремительно, как пламя по пролитому керосину. Серебристый свет угасал, нить за нитью.
После яркого огня внезапная темнота на некоторое время ослепила нас, и мы должны были ощупью искать среди деревьев дорогу к тому месту, где на привязи метались вконец напуганные животные.
Если вернуться в область кино, то похожее разочарование мы испытывали в былое время в кинозале, когда у механика рвалась плёнка и вместо сказки на экране мы созерцали внезапную темноту.
Но теперь всё резко переменилось: сначала из-за странного снегопада в разгар летней жары, потом из-за затяжного слизистого дождя и вот теперь из-за внезапной темноты, повисшей над городом, как чёрная туча…
Однако внезапная темнота загнала её в дом, где не было практически ничего, кроме голых бетонных стен, крыши, тусклых лампочек под высоченным потолком и холодного воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баритонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже и пора было возвращаться – в тропиках темнеет внезапно, – но они всё шли и шли вперёд, будто околдованные этой таинственной внезапной темнотой.
Однако щелчок выключателя заставил его резко сесть во внезапной темноте.
Кровь застучала в висках от внезапной темноты, но затем я услышала скрип петель открывающейся в полу задвижки.
Внезапная темнота окутала всё вокруг.
Возможно, внезапная темнота – это проявление некоего механизма перемещений в пространстве и времени, который используют инопланетные пришельцы.
Ира пнула в бок мужа, который сладко посапывал, не замечая внезапной темноты и не слыша плача сынишки.
Через некоторое время внезапная темнота окутала всё моё сознание, тьма была повсюду, я не видел даже себя самого.
Внезапная темнота привела меня в чувства.
Он тогда уже не странник, боящийся внезапной темноты, но храбрый искатель приключений!
Мгновением позже внезапная темнота исчезла, а за окном так и продолжал стоять молодой парень.
Новоприбывших внезапная темнота ошеломила; они задумались, сколько времени способен продержаться в этом кошмаре маленький мальчик.
Внезапная темнота произвела неизбежное действие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внезапная темнота»

  • Не наказывал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты; не водится там ядовитых гадов; саранча не залетает туда; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов. По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие.
  • Она скрылась. Я еще долго глядел в темноту, прислушиваясь к частым, удаляющимся от меня шагам. Вдруг внезапный ужас предчувствия охватил меня. Мне неудержимо захотелось побежать вслед за Олесей, догнать ее и просить, умолять, даже требовать, если нужно, чтобы она не шла в церковь. Но я сдержал свой неожиданный порыв и даже — помню, — пускаясь в дорогу, проговорил вслух:
  • Внезапное движение и плеск воды, тогда как производящей его рыбы или зверя, за темнотою, хорошенько разглядеть нельзя, могло напугать какого-нибудь рыбака, сидящего с удочкой на берегу или с сетью на лодке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внезапный»

  • ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕЗАПНЫЙ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапный»

ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный.

Все значения слова «внезапный»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «внезапная темнота»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я