Предложения со словосочетанием «влияние цивилизации»

Он предупреждал о пагубном влиянии цивилизации, разрушающей, по его словам, биологическую сущность народа.
Викингские племена презирали книги, рассматривая их как ужасное влияние цивилизации и угрозу варварской культуре.
Малокультурные народы или вымирают совсем, или же подпадают влиянию цивилизации и бесследно теряют многие особенности своего быта, важные для науки.
– Да уж сориентируюсь как-нибудь, – недовольно пробурчала я, прикидывая в уме, сколько раз мне придётся заправляться, чтобы как-нибудь неожиданно не оказаться в такой вот местности, не тронутой тлетворным влиянием цивилизации, с пустым баком.
Да и большинство людей по природе (здесь можно усматривать некое историческое наследие – в контексте влияния цивилизации) склонно к доверию в значительно большей степени, чем это только можно представить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До деревни, которую сам себе назначил, как конечную точку своей короткой жизни, доехал за три часа, где полтора часа медленно плёлся на второй передаче по грунтовой дороге – тут влияние цивилизации ощущалось слабо.
Но как смягчающее и утончающее влияние цивилизации изменило всё это!
Это заметно даже в людях, которые считают себя гораздо выше простых рядовых, что с очевидностью доказывает облагораживающее влияние цивилизации и движение прогресса.
На его территории, уже не одну тысячу лет, проживают туземные племена, никаким образом не затронутые влиянием цивилизации.
Но сама она подвергается разрушающему влиянию цивилизации и во всё меньшей мере осуществляет роль действенного ограничителя.
Он вырос в маленьком городке, где всё ещё избегали влияния цивилизации умы людей, гордившихся собственной простотой.
В этом рассказе рассказывалось о том, что один человек, который был дальним разведчиком, и на своём лёгком космическом корабле попал, совершенно случайно, в зону влияния цивилизации разумных, которые стояли технологически на гораздо более высоком уровне, чем люди, и был поражён тем фактом, насколько это добрые и доверчивые существа!
В этой жуткой и отсталой стране с её диким и совершенно не поддающимся благотворному влиянию цивилизации народом вообще не было лёгких задач.
Я вдруг физически ощутил её движение, осмыслил обновление всех клеток, всех застаревших пагубным влиянием цивилизации импульсов мозга.
Каюсь, я в последнее время некоторых чеченцев в душе ругаю – под влиянием цивилизации приоритет у них лишь деньги и прочие блага.
С каждой милей нарастало влияние цивилизации: островки леса встречались всё реже и меньших размеров, ухоженные поля и посёлки уходили за горизонт, всё чаще миновали портовые городки.
Автор уделил внимание проблеме вредного влияния цивилизации на северные народности, отметил слабое влияние христианства на ненцев.
Но тлетворное влияние цивилизации постепенно доходит и до чёрного континента.
Крупные животные охотились на мелких, а гигантские на крупных; человек придёт сюда ещё не скоро, что уж говорить о смягчающем влиянии цивилизации.
Мы рождаемся эгоистичными и склонными к соперничеству и такими бы и оставались, если бы не облагораживающее влияние цивилизации – к примеру, наставления родителей, философов, священников и учителей или уроки, которые мы извлекаем из собственной истории.
Им что – до них благотворное влияние цивилизации не добралось, комплексов, соответственно, никаких...

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влияние цивилизации»

  • В своей книге «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1755) противопоставлял современное ему общество «счастливой жизни людей» в «естественном» состоянии, вне губительных влияний роскоши и излишеств, свойственных, по его мнению, современной цивилизации.
  • И те и другие подозрительны, недоверчивы: спасаются от опасностей за системой замкнутости, как за каменной стеной; у обоих одна и та же цивилизация, под влиянием которой оба народа, как два брата в семье, росли, развивались, созревали и состарелись. Если бы эта цивилизация была заимствована японцами от китайцев только по соседству, как от чужого племени, то отчего же манчжуры и другие народы кругом остаются до сих пор чуждыми этой цивилизации, хотя они еще ближе к Китаю, чем Япония?
  • Недавно только отведена для усмиренных кафров целая область, под именем Британской Кафрарии, о чем сказано будет ниже, и предоставлено им право селиться и жить там, но под влиянием, то есть под надзором, английского колониального правительства. Область эта окружена со всех сторон британскими владениями: как и долго ли уживутся беспокойные племена под ферулой европейской цивилизации и оружия, сблизятся ли с своими победителями и просветителями — эти вопросы могут быть разрешены только временем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «влияние цивилизации»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Каким бывает «влияние цивилизации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я