Предложения со словосочетанием «властная фигура»

Не успели они дойти до раздевалки, как в коридоре прямо перед ними выросла строгая, властная фигура завуча.
Вообще подсознательное стремление наделить властные фигуры ролью отца помогает лишь отчасти, а для страны, в которой примерно за полвека была уничтожена большая часть мужского населения, – тем более.
В нашей стране очень сильна тенденция наделять властные фигуры родительскими чертами, что неудивительно, учитывая огромный дефицит влияния отцов.
Его густые волосы поседели; высокая, властная фигура сгорбилась.
Другой вопрос, что весь этот спектакль с перестановкой властных фигур был мастерски разыгран западными режиссёрами, и прошло немало времени, прежде чем вскрылась закулиса всей этой политической кухни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удэге — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что многие группировки элиты и аппаратно-чиновничьего сообщества откровенно хотят раскола тандема и превращения президента в самостоятельную и – главное – единственную властную фигуру, такого пока не произошло.
Когда женщина получит политические права и сможет участвовать в выборе тех, кто будет ею управлять, то она отнесётся к этому со всей ответственностью, потому что от её выбора зависит её же возможность защитить себя от физически и экономически, исторически так сложилось, более сильных властных фигур.
На одном дыхании порог, отделяющий святыню от внешнего мира, переступила женщина, чья гордая и властная фигура остро выделилась на фоне нескольких согбенных старцев и молодых девочек, чьи изумлённые детские глаза ясно говорили, как далеко им до всех убеждений.
Раздражение сдерживается, только если речь идёт о каких-то властных фигурах, субъектах, равных по мощи: с ними лидеру всё же приходится считаться, по крайней мере до поры до времени.
Например, те, кто боялись властных людей (1-я черта), могли и сами стать властными фигурами в отношении своих детей, супругов или окружающих.
Мы либо боимся властных фигур, либо сами становимся ими.
Перфекционизм подпитывает склонность к угодничеству и боязнь властных фигур.
Так, например, взрослый ребёнок может работать невероятно много в ущерб своему здоровью и общению с людьми; за подобным адаптивным поведением скрывается угодничество и страх властных фигур.
Некоторые властные фигуры российской демократии пытались (может даже искренне) с этим бороться.
К тому же сознанием бедного, не владеющего информацией всегда умело манипулировали создавая у него иллюзию значимости в условиях выбора властной фигуры
Аналитик должен освободиться от функции экрана для властных фигур участников группы.
Офицер «СС» в недоумении поворачивается. В тёмном проёме развалин стоит высокая властная фигура. За ней угадывается кто-то ещё…
И вот она уже склоняется над дрожащим мошенником властной фигурой, сверкая мраморным ликом, и наносит прямой страшный удар.
Нередко голос принадлежит какой-то властной фигуре – военачальнику, капитану корабля, старому врачу и т. д.
Зачем такой мощной властной фигуре необходимо сделать ему ещё больнее?
Трудно согласиться, что мы сами стали властными фигурами и подавляли других, но это правда.
Эти черты включают в себя боязнь властных фигур, отрицание чувств, угодничество, вину, возникающую, когда мы говорим о своих потребностях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «властная фигура»

  • Пред ним, одна за другою, поплыли во тьме фигуры толстенькой Любы Сомовой, красавицы Алины с ее капризно вздернутой губой, смелым взглядом синеватых глаз, ленивыми движениями и густым, властным голосом.
  • «Взволнована», — отметил Самгин. Она казалась еще более молодой и красивой, чем была в России. Простое, светло-серое платье подчеркивало стройность ее фигуры, высокая прическа, увеличивая рост, как бы короновала ее властное и яркое лицо.
  • По учению беспоповцев, «льстец» уже народился и царствует духовно с 1666 года, чему подтверждением служат многие знамения: прежде всего «новшества», введенные Никоном патриархом, а затем разные знаки, выраженные «властными литтеры» и фигурами — двуглавый орел, паспорты, клейма, карты, ликописание (портреты), присяга, печать и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к слову «властный»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я