Карта словосочетания «влажное облако» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажное облако»

Разорванно пробегают в далёком голубом небе последние влажные облака.
Влажное облако образовалось почти мгновенно, несмотря на парящее солнце.
Мне казалось, что при этом я почувствую хоть что-то – холод или тепло, или влажное облако тумана.
– Не думаю, что это нормально. – От его тела влажным облаком поднимался пар. – Оно хочет тебя, – прошептал он. – Я это чувствую.
К вечеру дождь поутих, но всё же продолжал накрапывать, повисая в ранних вечерних сумерках влажным облаком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налетевшие влажные облака и густой туман словно тянули нас отправиться в небо.
Стало совсем прохладно, из придорожных кустов слышались странные ночные звуки, вдоль переулка влажным облаком поднимался промозглый туман.
В двенадцать часов на небе появились влажные облака, слепились в серую кучу и встали, заслонив собой солнце.
Сгущаясь над озером, холодные влажные облака обволакивают береговую линию, замешиваются в лесу и медленно взбираясь по птичьей трассе, оказываются в городе, рассеивая над домами запахи ила и хвои.
Пушистые влажные облака промелькнули за пару секунд, со всех сторон раскинулась безбрежная, отливавшая голубизной, мутно-свинцовая ширь.
Потом включились вентиляторы, и влажное облако аэрозоля мгновенно исчезло в открывшихся на миг щелях.
Лёжа в этом птичьем гнезде, мальчик чувствовал запах земли, аромат густых лесов, эфир морского бриза и ласковых влажных облаков.
Фред выпустил ей на руку тёплое влажное облако.
Ветер регулярно пригонял сюда влажные облака, которые разгружались дождём.
В начале восьмого он начал рассеиваться, в долинах ещё оставались влажные облака, но стали отчётливо видны вершины праценского плато и покидающие их войска.
В этот момент, пока я приглядывалась, пытаясь рассмотреть самые тёмные углы парника, за нами открылась одна из дверей, и в коридор пахнуло влажным облаком с ароматом сырой почвы.
Когда влажные облака рассеялись, как будто из ниоткуда прямо перед нами появилось двухэтажное здание – вокзал станции с высокой башней и большими старинными часами на ней.
Сейчас над последними этажами, уже построенными, но ещё не облицованными, висели низкие влажные облака, и казалось, что дом живой и дышит этим серым мокрым туманом.
Мне стало не хватать пустынных переулков, одетых в тяжёлые влажные облака тумана, сквозь которые едва видны спящие кафе под тусклыми огнями реклам.
Ворвавшийся холод тут же сгустился в подвижное влажное облако пара.
Дышать в плотном влажном облаке оказалось невозможно.
Идёшь, будто плывёшь в сером влажном облаке.
В эту минуту клубившийся внизу туман поднялся кверху, на минуту окутал беглецов влажным облаком, и они увидели в трёхстах футах под собой яростную толпу туземцев.
Большое влажное облако улеглось в долине, спрятав и воду, и луг, и редкие деревья на побережье.
Солнце, словно потягиваясь в одеяле мягких влажных облаков, лениво оглядывало невыразимо прекрасные окрестности.
И вот он – простор бескрайней скалистой пустоши, багряные и рыжие травы, волны лилового вереска под низким серым небом, ниспадающим на плечи влажными облаками, сливающимися с туманом.
Смотрел он, скажем, на облаки закатные и душенька его как бы утекала по ниточке взгляда в даль бездонную, насквозь проникая влажное облако.
Холодные, влажные облака лизнули пятки.
Лёгкие влажные облака липнут к земле, но редко приносят дождь.
Оно накрывает её, словно нежданное влажное облако.
Ветер гнал по синему небу пушистые белые облака, а какая-то женщина вешала на просушку простыни, и они тоже походили на облака – такие же белые, пахнущие свежестью влажные облака, хлопавшие и развевавшиеся на ветру, готовые взлететь и выше.
Я чувствую, как моё лицо покрывает едкое влажное облако.
Поцелуй из осторожного, изучающего мгновенно превратился в жадный и грубый. Дыхание смешалось, окружая нас белым влажным облаком.
Изредка на пути возникали пушистые влажные облака, пролетая сквозь которые, я ощущала удивительную свежесть во всём теле, и для кожи, наверно, очень полезны такие процедуры.
Мех – вот что нужно высоко в горах, где ветер и леденящий туман, сливающийся с низкими влажными облаками, пронизывают холодом насквозь.
По небу стального цвета, готовому пролиться дождём, как я слезами, низко неслись тяжёлые влажные облака.
Две тусклые лампочки, заключённые в толстые плафоны под согнутой решёткой, освещали обнажённые силуэты женщин, укутанные во влажные облака пара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажное облако»

  • А через два дня он, поддерживаемый ею и Тиуновым, уже шёл по улицам города за гробом Хряпова. Город был окутан влажным облаком осеннего тумана, на кончиках голых ветвей деревьев росли, дрожали и тяжело падали на потную землю крупные капли воды. Платье покрывалось сыростью, точно капельками ртути. Похороны были немноголюдны, всего человек десять шагало за гробом шутливого ростовщика, которому при жизни его со страхом кланялся весь город. Гроб — тяжёлую дубовую колоду — несли наёмные люди.
  • Ведь тебе же сказано, что они, добиваясь крещения, и влажное облако со страхом смертным проникали и на челе расталою водою того облака крест младенцу на лице написали во имя святой троицы.
  • С неба, покрытого рваной овчиной облаков, нерешительно и ненадолго выглядывало солнце, кисейные тряпочки теней развешивались на голых прутьях кустарника, на серых ветках ольхи, ползли по влажной земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «влажный»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я