Карта словосочетания «владелец вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «владелец вещи»

Одно плохо – это заклинание ведёт меня к владельцу вещи, не позволяя распознать, жив он или уже нет, и узнаю я это, только когда окажусь рядом с ним.
Однако понятие «право на чужую вещь» само по себе не вполне точно, ибо, формально говоря, оно охватывает права любого титульного (законного) владельца вещи, не являющегося её собственником, в том числе обязательственные права арендатора, хранителя, доверительного управляющего и т. д., что делает его по существу почти безграничным и потому бессмысленным.
– Ничего не могу поделать, такую цену установил владелец вещи, – отозвался продавец, пожав плечами. – Магазин от себя прибавляет только маленький процент.
Уходила она нагруженная скромным скарбом разбойника, оставив владельца вещей связанным.
Однако владелец вещи может извлечь из неё пользу и другим способом, а именно, путём обмена, т. е. продажи её на рынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фрейд называл случаи потери любимых, ценных для владельца вещей пожертвованием судьбе, попыткой человека защитить себя от более ощутимых утрат.
По римскому праву кража не признавалась преступлением, а рассматривалась в качестве института гражданского права, исходя из её имущественного характера, но только в том случае, если вор убежит: тогда в суде возбуждался иск и вор должен был заплатить штраф владельцу вещи и возвратить вещь.
При отсутствии фактического владения (corpus), в том числе возможности произвольного установления физического моментального обладания вещью и контроля над ней своей властью, у носителя animus присутствует «голое» право владения, а у фактического владельца вещи, в зависимости от его добросовестности, в данном случае имеется либо право самостоятельного и прямого владения, которое носит характер давностного, либо фактическое незаконное владение.
На ф. могли наноситься надписи, указывающие имя автора и владельца вещи.
Кроме того, вещное право создаёт и другую правовую конструкцию, определённую законом, по установлению отношений между лицом – владельцем вещи и всеми остальными лицами, не связанными с вещью.
У детей до шести лет формируется концепция «личной собственности», из-за чего они становятся чувствительными к таким понятиям, как «вещь» и «владелец вещи».
Но ничего, что могло бы идентифицировать владельца вещи, не нашла.
Другие, напротив, полностью отрицают возможность наличия каких-либо отношений между вещью и его владельцем, при этом строго придерживаясь мнения о том, что отношения по поводу владения, пользования и распоряжения вещью возникают только между владельцем вещи и другими – третьими лицами.
Другим вариантом было вынимание из одного сосуда личных вещей, принадлежащих гадающим (колец, бус, лент, платков, поясов), под пение специальных песен, предсказывающих в метафорической форме будущее владельцу вещи.
Если относительным вещным правом наделяется только строго ограниченный круг лиц, имеются в виду законные владельцы вещи, то применительно к абсолютному вещному праву круг лиц неограничен и заранее не определён.
Не рассматривается немецким гражданским правом в качестве субъекта непосредственного владения так называемый Besitzdiener, или управляющий, т. е. лицо, осуществляющее фактическое владение имуществом для владельца и в его интересах (домашний служащий, фабричный рабочий), поскольку при этом предполагается существование «подлинного» владельца вещью, который и управомочен на осуществление защиты своего владения.
К примеру, надоела вам вещь, вы её можете продать или поменять на другую вещь, при этом вам не нужны магазины, вы может договорится напрямую с владельцем вещи для покупки или обмена, а поиск людей и вещей происходит на специальных интернет ресурсах или в специальных местах в реальности.
Как способ возникновения посредственного владения следует квалифицировать известную со времён римского права конструкцию constitutium possessorium, где владелец вещи передаёт контрагенту посредственное владение, продолжая сохранять непосредственное, несамостоятельное владение.
Новый хозяин квартиры купил её вместе со всеми оставшимися от прежних владельцев вещами, «барахлом», как выразился прораб, и дал команду перед началом ремонта выкинуть всё без разбору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владелец вещи»

  • — Упокой его душу в селениях праведных! — говорили, кланяясь, владельцы вещей.
  • Владельцы часов и портсигаров каждому новому лицу в сотый раз рассказывают о тех овациях, при которых публика поднесла им эти вещи.
  • После смерти владельца его наследники, не открывая музея для публики, выставили некоторые вещи в залах Исторического музея и снова взяли их, решив продать свой музей, что было необходимо для дележа наследства. Ученые-археологи, профессора, хранители музеев дивились редкостям, высоко ценили их и соболезновали, что казна не может их купить для своих хранилищ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владелец»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «владелец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владелец»

ВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Тот, кто владеет чем-л., обладатель чего-л.

Все значения слова «владелец»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «владелец»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «владелец»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я