Карта словосочетания «вихрь пламени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вихрь пламени»

Стоило мне об этом подумать, как из моей выставленной ладони вырвался вихрь пламени невиданной силы, вызванный даже не элементалем.
Метров за пятьдесят от центра пустыря она вдруг ударилась о непроницаемую стену защитного поля, и тотчас же чудовищный вихрь пламени разнёс её на атомы.
Мгновение – и в рёве огня и вое ветра отчётливо и резко простучали копыта, ещё мгновение – и, одним прыжком перенесясь через ворота и ров, конь вскочил на готовую рухнуть лестницу дворца и вместе с всадником исчез в бушующих вихрях пламени.
И тут вдруг посреди гостиной на полу начал разгораться ярко-алый круг огня, который постепенно поднялся вверх почти под потолок, и выглядел как кружащийся вихрь пламени.
Вдруг он вспыхнул черно-красным вихрем пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольфеджировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в следующий миг с крыла одного из летающих чудовищ сорвался вихрь пламени, устремившийся навстречу другому ревущему страшилищу.
Позади, только что провалившаяся библиотека подняла огромные вихри пламени, впереди, одна за другой падали балки.
Перелетев горную гряду, вихрями пламени набросились они на тайгу и подожгли множество кедров, сосен, пихт и елей.
Справа от нас показался густой дым, потом взвился вихрь пламени; никто, однако не знал, где это происходит.
Высоченные вихри пламени гудели в темнеющих небесах, искры погребального костра метались между деревьев, путаясь среди редких сумеречных звёзд.
Кулаки гиганта резко сжались, выбросив в разные стороны вихри пламени, и… неожиданно я почувствовал над своей головой чьё-то тяжёлое дыхание.
Прощай, неизъяснимая, у меня любовь рвёт сердце и душа стала бездной, где крутится вихрем пламя тоски по тебе.
На мгновение я увидел в вихре пламени пляшущую саламандру и понял, что это моя саламандра – та, которая почтила меня своим одобрением и порой украшала своим присутствием мой новый камин.
Красный вихрь пламени вырвался из приоткрытой духовки, а вместе с ним наружу взметнулись тысячи горячих искр.
Красноармейцы выдвигаются вперёд… Глухие вскрики, звон стеков и первые завивающиеся вихри пламени вырываются из окон фашистских казарм….
Вихрь пламени охватил обоих так внезапно, что они не хотели останавливаться…
Мы кружились в центре огня, а все твари, что окружали нас, попадали в вихрь пламени синего цвета и с диким воплем пропадали в пучине этого огненного круговорота.
– СВЯТОЙ, СВЯТОЙ, СВЯТОЙ, – зарычал ураган, а оглушённые, шатающиеся на ногах архангелы вслепую искали выход из комнаты посреди бушующего вихря пламени.
Из его пасти вырвался вихрь пламени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вихрь пламени»

  • В одном месте пламя спокойно и величественно стлалось по небу; в другом, встретив что-то горючее и вдруг вырвавшись вихрем, оно свистело и летело вверх, под самые звезды, и оторванные охлопья его гаснули под самыми дальними небесами.
  • Известно, что когда разгорается сильное пламя, то образуется вихрь.
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вихрь»

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вихрь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к слову «вихрь»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «вихрь»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я