Предложения со словосочетанием «вирус иммунодефицита»

Биология за последние полвека сильно продвинулась вперёд как раз за счёт изучения «плохих» и «вредных» генов – вроде тех, что вызывают рак или помогают вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) прописаться в человеческом геноме.
Спустя три месяца после происшествия в крови у девочки обнаружили вирус иммунодефицита человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрытокристаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В феврале 2018 года журнал Science – один из двух самых влиятельных научных журналов мира, где впервые опубликовали, к примеру, результат полной расшифровки генома человека и статью про вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), – сделал фейковые новости темой номера.
Однако в 80-е годы на человечество свалилась новая напасть – СПИД, и вместе со спасительным раствором больные получали смертоносный вирус до тех пор, пока учёные не научились выявлять наличие вируса иммунодефицита в крови.
Одним из наиболее ярких примеров является неэффективная многолетняя борьба с вирусом иммунодефицита человека.
В 1980-х годах туберкулёз, будучи угрозой общественному здравоохранению с его тенденцией коинфицировать носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), испытал возрождение интереса, и в 1990-х годах было опубликовано несколько работ по туберкулёзу в американском обществе.
Стадию провируса имеет в жизненном цикле вирус иммунодефицита человека.
Против старого врага у человечества имелось надёжное оружие в виде вакцины, а перед вирусом иммунодефицита оно оказалось беззащитным.
Типичным примером медленной инфекции является инфицирование организма вирусом иммунодефицита человека.
Вирус иммунодефицита человека вызывает нарушение функций иммунной системы, вплоть до полной беззащитности, потому что поражает иммунные клетки.
Отдельные оптимистические сообщения, которые периодически сулят нам победу над вирусом иммунодефицита, в расчёт принимать не стоит.
Вирусу иммунодефицита человека удаётся избежать иммунного ответа, постоянно меняя последовательность аминокислот поверхностных белков вириона.
До сих пор медицина не нашла действенных средств борьбы с онкологическими заболеваниями и вирусом иммунодефицита человека.
Оказалось, что на первых этапах (два-три месяца) инфицирования вирусом иммунодефицита человека наблюдается выраженная, «с места» функциональная реактивность (недостаточность) правого полушария с последующей её элиминацией.
На это указывает возросшая частота вирусных заболеваний, а также появление новых вирусов, вызывающих тяжёлые заболевания человека: вирус иммунодефицита (СПИД), вирус нетипичной пневмонии.
Откуда взялся в её организме вирус иммунодефицита?
Человек получает ударный заряд “плохой крови”, как, например, при получении вируса иммунодефицита
Так произошло и тогда, когда индийские учёные в препринте проанализировали геном коронавируса, который был прочитан ещё в январе, и пришли к выводу, что в нём есть вставки из вируса иммунодефицита человека, что «доказывает» искусственное происхождение SARS-CoV2.
Все эти люди добились поставленных целей в браке и семье, в бизнесе и карьере; они победили такие недуги, как рак, вирус иммунодефицита и сердечные заболевания.
К этой же категории относят ретровирусы (самый известный из них – ВИЧ, или вирус иммунодефицита человека).
Прежде всего, к ним относятся инфекционные заболевания, в том числе вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека), гнойно-септические состояния.
Однако некоторым вирусам, в том числе вирусу иммунодефицита человека и возбудителям вирусных гепатитов, удаётся ускользнуть от иммунного ответа, вызывая хроническую болезнь.
Были изобретены универсальные вакцины от всех штаммов вируса гриппа, онкологические заболевания успешно диагностировались ещё на стадии эмбриона, вирус иммунодефицита человека перестал быть бичом человечества.
Распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) превратилось в одну из главных проблем, угрожающих существованию мировой цивилизации.

Значение словосочетания «вирус иммунодефицита человека»

Значение слова «вирус»

Значение слова «иммунодефицит»

  • Иммунодефициты (ИДС) — нарушения иммунологической реактивности, обусловленные выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов. (Википедия)

    Все значения слова ИММУНОДЕФИЦИТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вирус иммунодефицита человека»

Эта статья о патогене — вирусе иммунодефицита человека. О заболевании — статья ВИЧ-инфекция. О терминальной стадии болезни — статья СПИД.

Все значения словосочетания «вирус иммунодефицита человека»

Значение слова «вирус»

ВИ́РУС см. вирусы.

Все значения слова «вирус»

Значение слова «иммунодефицит»

Иммунодефициты (ИДС) — нарушения иммунологической реактивности, обусловленные выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов.

Все значения слова «иммунодефицит»

Синонимы к словосочетанию «вирус иммунодефицита»

Ассоциации к слову «вирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я