Предложения со словосочетанием «виновность человека»

По непроизвольным мышечным движениям человека в древности устанавливалась виновность человека в преступлении.
Они считают дело проигранным, если не смогли осудить или доказать любыми путями виновность человека.
Какого правосудия и справедливости добиваемся, если главная задача и цель – это доказать виновность человека, а вовсе не найти правду или, как минимум, провести независимое, объективное разбирательство и расследование.
– У вас есть доказательства виновности людей в преступлениях.
Если процедуры «независимого» слишком ненадежны и подвергают других высокому риску (например, он устанавливает виновность человека, гадая на кофейной гуще), тогда (в том случае, если он занимается восстановлением справедливости часто) он может внушать страх всем, даже тем, кто не был его жертвой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внесистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, доминировала презумпция виновности человека, который был вынужден самостоятельно доказывать свою невиновность.
Опытный мужик, воспитанный практически как сын полка в областной «Лубянке», способен одним взглядом опредлить виновность человека.
Ведь мы сами позволяем следственным органам исходить из изначальной виновности человека, настраиваем судей на обвинительный уклон, мы позволяем потакать и угождать нашему же общественному мнению, сформированному в наших головах средствами массовой дезинформации и гебельсовской пропагандой.
Смерть, подтверждающая виновность человека, была сразу же и приговором, и наказанием.
Не хотел доказывать на основании буквы закона виновность человека, о котором я знаю, что он ничего плохого не делал, оправдываясь перед собой тем, что это моя работа.
Для некоторых отсутствие доказательств виновности человека является неопровержимым доказательством его вины.
Парадоксальная категория презумпции виновности человека в отношении к миру вытекает из постоянного стремления его к расчеловечиванию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «виновность человека»

  • Виновность этого исступленно мятущегося и уже не берегущего себя человека выставилась неотразимо.
  • А Калганов забежал в сени, сел в углу, нагнул голову, закрыл руками лицо и заплакал, долго так сидел и плакал, — плакал, точно был еще маленький мальчик, а не двадцатилетний уже молодой человек. О, он поверил в виновность Мити почти вполне! «Что же это за люди, какие же после того могут быть люди!» — бессвязно восклицал он в горьком унынии, почти в отчаянии. Не хотелось даже и жить ему в ту минуту на свете. «Стоит ли, стоит ли!» — восклицал огорченный юноша.
  • Все достоинство человека основано на чувстве свободной ответственности, на сознании виновности в собственной судьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «виновность»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виновность»

ВИНО́ВНОСТЬ, -и, ж. Наличие вины, проступка.

Все значения слова «виновность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «виновность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «виновность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я