Предложения со словосочетанием «византийские войска»

Два дня русы и болгары сдерживали осаду, но вот византийские войска ворвались на центральную площадь.
Определённую роль в её ослаблении сыграло и то, что традиционное византийское войско – только наёмное.
Турки перебили остатки византийских войск и приступили к грабежу.
Поначалу ряды защитников империи стояли твёрдо, но в самый разгар боя двенадцать тысяч их союзников из числа арабов-христиан (те, кому давно задолжали денежное содержание) переметнулись на сторону врага: византийское войско дрогнуло.
Битва, где готская кавалерия, вооружённая одними копьями, действовала без поддержки пехоты, вообще не успевшей принять участия вследствие решительных и быстрых действий византийских войск, не могла продолжаться долго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В завязавшейся битве франки несли большие потери из-за римских лучников, и их первоначальный успех, когда они потеснили центр византийского войска, был вскоре утрачен вследствие умелых действий византийской кавалерии.
Причина придворного переворота – не действия иконопочитателей, а мятежный дух византийского войска, издавна присвоившего себе привилегию возводить и низводить василевсов по своему капризу и корыстолюбивому усмотрению.
Правда, настроение византийского войска было переменчивым, как морской ветер, и офицерам нередко приходилось предпринимать жёсткие меры, чтобы восстановить дисциплину.
Видимо, латиняне превосходили численностью византийское войско и, атаковав его, прорвали фронт.
Византийские войска предприняли против них две успешные кампании.
Не имея возможности ретироваться, солдаты оставшейся части византийского войска, плотно сомкнув свои ряды, самоотверженно оборонялись на ограниченном пространстве, отражая нападки отрядов персов до самого позднего вечера того дня.
Подошедшее византийское войско нанесло им поражение.
В августе 636 года мусульманские войска полностью разгромили пятидесятитысячное византийское войско.
Вероятно, подобный порядок цифр и их соотношение несколько ближе к истине, чем русские данные о 100-тысячном византийском войске.
Но эта техника стрельбы из лука привнесена в византийское войско северными варварами, составившими его ядро и ударную силу.
Они головили византийские войска в числе не более 600 всадников.
Их собирательная и управленческая функции дополнялись звуковыми сигналами, что было присуще именно византийскому войску.
В походе участвует большое византийское войско, но это не сдерживает наших рыцарей, от грабежа греческих городов.
Отныне русские отряды регулярно появляются в составе византийского войска во время его похода на врагов.
Стачала атакующие плотными клиньями тяжёлые катафрактарии сомнут и прорвут ряды византийского войска, впуская в разрывы лёгкую кавалерию, которая разделит его армию на несколько изолированных частей, атакует лагерь и обоз…
В первые десять лет войны инициатива полностью принадлежала аварам и славянам, в то время как византийские войска держали оборону.
Уже в марте 1068 г. василевс во главе византийского войска направился против сельджуков.
Вслед за этим отступление превратилось в беспорядочное бегство, что позволило туркам отрезать и окружить центр византийского войска во главе с царём.
Вскоре, не расположенные к затяжной войне, опасаясь подхода большого византийского войска – царь умел распускать грозные слухи – печенеги предложили заключить новый мирный договор.

Синонимы к словосочетанию «византийские войска»

Все синонимы к словосочетанию ВИЗАНТИЙСКИЕ ВОЙСКА

Значение слова «византийский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «византийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «византийский»

1. относящийся к Византии, связанный с нею, свойственный ей, характерный для неё

Все значения слова «византийский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «византийские войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я