Карта словосочетания «видеть величие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть величие»

Я видел величие и власть, богатство, преуспевание и бесподобные достижения.
Но много кто мечтал побывать, чтобы увидеть величие местной природы своими глазами.
На самом деле всё на свете можно воспринять двояким и прямо противоположным образом, стоит только увидеть величие вместо убожества или не заметить славы в прозрачности упадка.
Примеров несть числа – была бы воля увидеть величие русского языка и русской культуры.
Нельзя не видеть величия революции, как нельзя игнорировать и её трагедию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профосмотр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие глаза, несомненно, видели величие и кошмары за пределами обычного сознания и реальности.
Как я истерически хохотал, как проклинал жизнь и небо, как бился головой о стену, как просил и молил, надеясь, что хотя в этом моём унижении она увидит величие моей души!..
Прибыв на остров, вы окунётесь в атмосферу непознанного и сможете увидеть величие его природы и древние артефакты, хранившиеся здесь уже столетиями.
Нам нет надобности призывать сначала абстракцию какого-то „бога“ и приписывать ей всё прекрасное, великое, возвышенное и истинно человеческое для того, чтобы увидеть величие человеческого существа, понять развитие рода в истории, его неудержимый прогресс, его всегда обеспеченную победу над неразумием отдельного индивида, преодоления человеческим родом всего, что кажется сверхчеловеческим, его суровую, но успешную борьбу с природой вплоть до достижения, в конце концов, свободного, человеческого самосознания, до ясного понимания единства человека и природы и вплоть до свободного, самостоятельного творчества нового мира, покоящихся на чисто человеческих, нравственных жизненных отношениях…
Однако великодушный человек видит величие и в других.
За пару минут обдув сделал своё дело, и я вновь увидел величие неизведанных просторов, но уже боковым зрением, осторожно.
Она так и не увидела величия своего сына, так и осталась в недоумении от его затянувшегося детства.
Так вот, когда я увидел величие горы и крепость на ней, а также отметил, что дорога, по которой мы едем, уходит серпантином вверх в сторону крепости, я стал в душе молить водителя, чтобы он как можно дольше ехал не останавливаясь.
Лишь в дни великих испытаний можно увидеть величие лидера, который набрал силы, проведя своё детство и юность в «обычной» и «простой» среде.
Любому христианину стоит поучиться у них умению видеть величие природы, вникать в тонкости её устройства, ценить заложенные в ней фантастическое разнообразие и возможности познания жизни.
А гора строится такой большой, чтобы все подданные и их дети, и дети их детей видели величие фараона и после его смерти не могли посягнуть на его славу и богатство.
Проникнув внутрь этой загадочной пещеры, вы окунётесь в атмосферу прошлого и сможете увидеть величие времени, оставленное на стенах этого места.
Западники должны увидеть величие северян.
– Ещё мгновение, – просила она, – сейчас угаснет последний луч, и прозвучит голос «кто вы, дерзающие видеть величие лица моего?»
Хотя наши усилия не более чем капли в огромном и мощном море армии, но только благодаря общим стараниям таких капель, враги увидели величие нашей силы и стремление победить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть величие»

  • — Казнь герцога Энгиенского, — сказал Пьер, — была государственная необходимость; и я именно вижу величие души в том, что Наполеон не побоялся принять на себя одного ответственность в этом поступке.
  • Дарья Александровна выглянула вперед и обрадовалась, увидав в серой шляпе и сером пальто знакомую фигуру Левина, шедшего им навстречу. Она и всегда рада ему была, но теперь особенно рада была, что он видит ее во всей ее славе. Никто лучше Левина не мог понять ее величия.
  • Это выражение в лице предводителя было особенно трогательно Левину, потому что вчера только он по делу опеки был у него дома и видел его во всем величии доброго и семейного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к слову «видеть»

Синонимы к слову «величие»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я