Карта словосочетания «видеть болезнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть болезнь»

Так что у кого-то был теперь дар видеть болезни в виде потемнения частей тела, кому-то далась способность воздействовать на предметы, а кто-то так и продолжал краснеть, если вдруг на спине появлялся идиотский гребень…
Он и в проблеме сына видел болезнь и первым делом потащил того к лекарю, конечно.
Он даже нашёл себе оправдание – ни к чему видеть болезнь матери, это нанесёт вред психике девочки.
Лечить болезни могут все, но у каждого есть что-то еще: бабушка, например, могла видеть болезни до того, как о них узнает сам больной.
Иммунитет многих действующих судей, которые не видят или не хотят видеть болезнь по различным причинам (материальная заинтересованность, желание «выслужиться» или просто пребывать в комфортном для них психологическом состоянии), против всепроникающей инфекции оказался бессилен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушбольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное в том, что бабушка убедилась: я действительно видела болезнь в её теле ещё даже до того, как сама воспитательница об этом узнала.
Он видел болезни крестьян, рождения и смерти князей и их жён, измены и предательства, драки и свадьбы.
Целитель видит болезнь на уровне внедрённого зерна, ещё до того момента, когда оно начнёт менять само дерево, до проявления «гнезда омелы».
Здесь её научили видеть болезнь и страдания людей и как облегчить это состояние.
На следующий день такое радостное состояние стало у него ещё сильнее, способность видеть болезни людей сама собой почему-то ещё больше возросла.
Сопровождая отца, я ещё мальчиком видел болезни и смерть, и взгляд мой стал острее, и видел я больше, чем мои сверстники.
Мудрец видел болезни общества, высказывался против богатства, против отягощения народа налогами и повинностями, против войн.
Даже мама не смогла, а уж она, что называется, «сидела на потоке», на расстоянии видела болезнь.
Местным больным впору молиться на него – он насквозь видит болезнь и сразу отправляет больных в край, где его диагнозы подтверждаются.
Утопая в пустословии, он пытался постигнуть лишь телесность человека, в чувствах видел болезнь плоти, сделался как бы близоруким знахарем души!
Сказать больше, испытывал он его к обеим сторонам события – к жертве (родным и близким), а также к преступнику, особенно когда видел болезнь психики.
Открывшиеся в нём способности диагноста позволяли ему видеть болезни людей при встрече с ними.
Но он действительно обладает даром видеть болезни у людей.
И глаза на это закрывать чревато бедами: врач, который не хочет видеть болезнь, – преступник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть болезнь»

  • Она и без него знает и видит болезни: ей нужно знать, где Америка?
  • Алексей Александрович решил, что поедет в Петербург и увидит жену. Если ее болезнь есть обман, то он промолчит и уедет. Если она действительно больна при смерти и желает его видеть пред смертью, то он простит ее, если застанет в живых, и отдаст последний долг, если приедет слишком поздно.
  • Я не виню вас, и Бог мне свидетель, что я, увидев вас во время вашей болезни, от всей души решился забыть всё, что было между нами, и начать новую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к слову «видеть»

Синонимы к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я