Карта словосочетания «взять снасти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять снасти»

Три рыбака взяли снасти, сели в свою старую, залатанную лодку, посадили с собой собаку и отплыли от берега.
Для рыбной ловли требуются лишь удочки, наживка, вкусняшки и хорошая компания. С первыми двумя возникли сложности. Во-первых, где взять снасти.
В гараже возьмёшь снасти и котелок походный с треногой, – если надумаешь отваривать рыбу у реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять снасти»

  • У нас на суда взяли несколько манильских снастей; при постановке парусов от них раздавалась такая музыка, что все зажимали уши: точно тысяча саней скрипели по морозу.
  • Шкуна возьмет вдруг направо и лезет почти на самый берег, того и гляди коснется его; но шкипер издаст гортанный звук, китайцы, а более наши люди, кидаются к снастям, отдают их, и освобожденные на минуту паруса хлещут, бьются о мачты, рвутся из рук, потом их усмиряют, кричат: «Берегись!», мы нагнемся, паруса переносят налево, и шкуна быстро поворачивает.
  • Но теперь старый Тит опять наложил свою железную руку на все хозяйство, хотя уж прежней силы у него и не было: взять подряд на куренную работу было не с чем — и вся снасть позорена, и своей живой силы не хватило бы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «снасть»

  • СНАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. собир. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла. Бондарная снасть. Плотницкая снасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «снасть»

СНАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. собир. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла. Бондарная снасть. Плотницкая снасть.

Все значения слова «снасть»

Синонимы к словосочетанию «взять снасти»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «снасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я