Предложения со словосочетанием «взъерошить рукой волосы»

– Он опять взъерошил рукой волосы.
Нервно взъерошил рукой волосы, решая какую тактику применить в отношении одной своенравной пигалицы.
Она слегка взъерошила рукой волосы, поправила бриллиантовые пусеты и стала внимательно рассматривать себя в зеркале: еле заметные морщинки разбегались в уголках глаз, тёмные брови были правильной подщипанной формы, слегка вздёрнутый маленький носик, аккуратный рот с красиво очерченными губами, слегка вытянутый овал лица.
Упал в кресло, в раздражении взъерошил руками волосы. Какого спрашивается потянуло на родину?
И взъерошив руками волосы пошла в ванную переодеваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбоним — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к словосочетанию «волосы на руках»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЛОСЫ НА РУКАХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взъерошить рукой волосы»

  • Бейгуш, по шороху в смежной комнате, очень хорошо слышал ее присутствие, но и виду не показал, что замечает ее. Напротив, чувствуя, что она стоит и смотрит из-за портьеры, он, ероша рукою волосы, устроил себе серьезную и даже озлобленную физиономию и еще внимательнее погрузился в игру.
  • В продолжение немногих минут они вероятно бы разговорились и хорошо познакомились между собою, потому что уже начало было сделано, и оба почти в одно и то же время изъявили удовольствие, что пыль по дороге была совершенно прибита вчерашним дождем и теперь ехать и прохладно и приятно, как вошел чернявый его товарищ, сбросив с головы на стол картуз свой, молодцевато взъерошив рукой свои черные густые волосы.
  • Но он был в беспокойстве, ерошил волосы и подпирал иногда, в тоске, обеими руками голову, положа продранные локти на залитый и липкий стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взъерошить»

  • ВЗЪЕРО́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. взъеро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взъерошивать и ерошить). Разг. Взлохматить, всклочить (волосы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЪЕРОШИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взъерошить»

ВЗЪЕРО́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. взъеро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. взъерошивать и ерошить). Разг. Взлохматить, всклочить (волосы).

Все значения слова «взъерошить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «взъерошить»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к словосочетанию «волосы на руках»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я