Предложения со словосочетанием «взобраться на возвышение»

– Крылья и жизнь, – задумчиво повторила принцесса, отвернулась от орлана и, вновь взобравшись на возвышение, вернулась в кресло. – И всё?
Весёлые импровизаторы, взобравшись на возвышение – на какую-нибудь бочку, стол и опрокинутый ящик, – потешали публику своими рассказами; чарлатанигромче обыкновенного кричали на рынках, простой народ забавлялся играми, бросал шары и тешился несложною ла-морра.
Резвые, непослушные ноги сами ведут нас, сшибая на своём пути различные препятствия и стены, перепрыгивая ямы и взбираясь на возвышения.
Машина взобралась на возвышение и направилась к дворцу.
Я быстро взобралась на возвышение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалтываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полуразрушенном храме она взобралась на возвышение у окна, мы сидели снизу на скамейке.
Молодые люди взобрались на возвышение.
Взобравшись на возвышение, он сложил руки на животе, и торжественно обратился к племени троглодитов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взобраться на возвышение»

  • Никто вам этого, кроме действовавшего, не расскажет, потому что все прочие слышали только звон, а звонившим не занимались, да и звон с последним ударом колокола забыли, — и почитают, что человек, или глупый мальчик, только за тем взбирался на возвышение, чтобы пустым звоном набить уши другим…
  • Сама губернаторша сравнительно с ней была гораздо старее, но зато имела чрезвычайно величественную наружность и как бы рождена была делать парадные выходы и сидеть в своей губернаторской гостиной, где по задней стене сделано было даже возвышение, на которое иногда она взбиралась, чтоб быть еще представительней, напоминая собой в этом случае худощавых театральных герцогинь в бархатных платьях, которых выводят в операх и балетах с толстыми икрами герцоги и сажают на золотое кресло, чтоб посмотреть и полюбоваться на танцующую толпу.
  • Неизбежность этой смерти предстала теперь перед духовным взором герцога, и в его уме возник вопрос: что принесет ему эта смерть? Ожидаемое ли возвышение почти до власти русского самодержца или же падение с головоломной высоты, на которую он взобрался, благодаря судьбе и слепому случаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взобраться»

  • ВЗОБРА́ТЬСЯ, взберу́сь, взберёшься; прош. взобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. взбираться). Преодолевая трудности, войти, забраться наверх, влезть на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОБРАТЬСЯ

Значение слова «возвышение»

Афоризмы русских писателей со словом «возвышение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взобраться»

ВЗОБРА́ТЬСЯ, взберу́сь, взберёшься; прош. взобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. взбираться). Преодолевая трудности, войти, забраться наверх, влезть на что-л.

Все значения слова «взобраться»

Значение слова «возвышение»

ВОЗВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвыситьвозвышать и возвыситьсявозвышаться. Возвышение Московского государства. Возвышение и понижение голоса.

Все значения слова «возвышение»

Синонимы к словосочетанию «взобраться на возвышение»

Ассоциации к слову «взбираться»

Ассоциации к слову «возвышение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я