Предложения со словосочетанием «взбодрить людей»

Даже в закрытом флаконе со временем магия рассеивается, и спустя какое-то время это будет лишь обычная настойка, способная взбодрить человека, не более.
Нахождение на стрельбище взбодрило людей, несмотря на усталость всё с энтузиазмом принялись за дело и скоро все подгруппы выполнили задачу.
А немного взбодрить людей перед будущими трудностями и лишениями, выглядело в целом неплохой идеей.
Утешение – всего лишь сладкий чай, который может взбодрить человека пару раз, а после третьей чашки перестаёт тонизировать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взбодрить людей»

  • — Я, ребята, людей этих, китайцев, японцев, близко видел — и которые воюют, и которые землю пашут… Ну как они землю свою взбадривают!.. боже мой! постеля невесте, а не пашня! Это же настоящий рабочий народ — и зачем ему драться, ежели такая земля, и, конечно, они всё издали больше, вовсе они и не хотят войны, потому сеют они этакое особое просо…
  • — Это здорово, — сказал губернатор. — Мороз укрепляет человека, бодрит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взбодрить»

  • ВЗБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. взбодрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. взбадривать). 1. (несов. также бодрить). Разг. Придать бодрости, силы, привести в бодрое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗБОДРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взбодрить»

ВЗБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. взбодрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. взбадривать). 1. (несов. также бодрить). Разг. Придать бодрости, силы, привести в бодрое настроение.

Все значения слова «взбодрить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «взбодрить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я