Предложения со словосочетанием «вещественные источники»

Существенную часть источниковой базы исследования также составили вещественные источники.
В то время как при изучении относительно недавней истории вещественные источники имеют относительно небольшое значение, чем более отдалён исследуемый период по времени, тем более важную роль они начинают играть.
Письменные и вещественные источники различаются принципиально по многим показателям.
Например, в археологии использование радиоуглеродного метода для определения датировки вещественных источников органического происхождения способствует выяснению динамики развития материальной культуры.
В отношении более поздних цивилизаций современная археология располагает преимуществом, так как существуют классические тексты, которые являются богатой основой для оценки экономического значения вещественных источников, обнаруженных археологами в невероятных количествах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этнография на основе анализа вещественных источников – одежды, украшений, устройства жилищ – реконструирует образ жизни, обряды.
Каковы отличия вещественных источников от письменных?
Так как историки не имеют прямого доступа к подобным вещественным источникам, им, как правило, приходится полагаться на труды, написанные людьми, основной задачей которых являются раскопки древних городищ и некрополей, – полевыми археологами.
Отечественная же археологическая наука занималась и занимается изучением первобытных, античных и средневековых вещественных источников, реконструируя на их основании возникновение и развитие материальной, общественной и духовной жизни людей.
Археология находит вещественные источники – орудия труда, остатки древних построек, украшения, посуду, плотины, дороги, что позволяет изучить материальную культуру людей.
Некоторое понятие о частных случаях расцветки предметов даёт изучение вещественных источников, которыми здесь выступают подлинные вещи и образцы продукции кружевных мануфактур.
Сохранились довольно многочисленные вещественные источники, обнаруживаемые при археологических раскопках в древнерусских городах, в курганных могильниках, на месте предполагаемых святилищ и капищ.
Будет весьма удачно, если у вас сохранились какие-либо вещественные источники с тех времён, события которых нужно воссоздать.
По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, правом вынесения постановления о возвращении владельцу вещественных источников доказательств наделены лишь следователи, а также прокуроры, если последние проводят сами расследование по уголовному делу.
О возвращении владельцам вещественных источников доказательств должен составляться протокол.
Вещественные источники являются предметом исследования широкого круга исторических дисциплин (археология, нумизматика, сфрагистика, фалеристика и др.).
Задержание обязательно сопровождается тщательным личным обыском, нередко позволяющим изъять ценности и добыть важные вещественные источники доказательств.
Также в исследовании впервые вводятся в научный оборот неопубликованные, малоизвестные и неисследованные в данном контексте источники и круг вещественных источников из личной коллекции автора, которая собиралась поколениями семьи начиная с 1860-х годов.
Эта информация передавалась от поколения к поколению в процессе непосредственного общения и деятельности и дошла до нас будучи зафиксированной в виде вещественных источников.
О роли византийского серебра в прошлом писалось немало, однако это не подтверждается вещественными источниками.
Например, археология изучает историю общества, исследуя широкий спектр вещественных источников как результатов жизни и деятельности человечества.
Актуализация интереса к вещественным источникам способствовала формированию нового направления – «вещеведения».
Активный интерес к исследованию вещественных источников порождает новые исследовательские школы и направления.
Форма, материал, декор, технология производства – все эти компоненты составляют материальную данность вещественного источника.
Практические же работники зачастую довольствуются лишь краткой отметкой об этом в журнале учёта вещественных источников доказательств или в специальной книге.
Вопрос о целесообразности и возможности возвращения потерпевшему предметов, являющихся вещественными источниками доказательств, разрешает по каждому уголовному делу лицо, проводящее расследование.
Вследствие этого наличия какого-либо ходатайства со стороны потерпевшего о возврате вещественного источника доказательств, по нашему мнению, не требуется.
Целесообразно использовать при этом терминологию, применённую при описании возвращаемых предметов в документах, свидетельствующих о их появлении в уголовном деле (в частности, в постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных источников доказательств).
О получении вещественных источников доказательств их законные владельцы дают расписку.
Самостоятельными ветвями исторических знаний считаются экономическая история, социальная история, военная история, история государства и права, история религии, этнография (изучение культуры и быта народов мира), археология (изучение истории человечества посредством вещественных источников древности).
Более ярко этнические процессы проявляются в эпоху неолита, благодаря появлению керамики – важнейшего вещественного источника с отличительными признаками.
Никаких вещественных источников эпохи его рождения в доме не водилось.
В дополнение к письменным и вещественным источникам учёным кое-что может сказать этнография – наука, изучающая жизнь племён, далеко отстающих от нас в своём развитии.
Время – будто огибающая нас спираль, не имеющая начала и конца, позади содержащая фрагменты наших воспоминаний и вещественные источники знания, у наших рук – плоды результатов трудов и принимаемых ранее решений, а впереди – семена, которые мы сеем для дальнейших всходов.
Насколько я знаю, археологи – это учёные, осуществляющие поиски вещественных источников, которые являются результатом человеческой жизнедеятельности.
Это так называемые вещественные источники (в отличии от письменных), из них выделяют артефакты, предметы сделанные человеком, т.е. каменный топор это артефакт, а камень нет.
– Опровержение, археология это наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества…
Памятники письма дают в руки исследователя необходимые инструменты, с которыми он приступает к изучению вещественных источников.
Подобные случаи могут привести к утере важных вещественных источников доказательств, что в значительной мере затруднит как возмещение причинённого преступлением материального ущерба, так и установление объективной истины по уголовному делу.
Хотя в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие данный вопрос, представляется, что возвращение имущества по таким делам возможно только на основе специального постановления – постановления о возвращении владельцу вещественных источников доказательств.
Нельзя представить себе исследование дописьменной первобытной эпохи без анализа вещественных источников.
Эта информация передавалась из поколения в поколение в процессе непосредственного общения и деятельности и дошла до нас зафиксированной в виде вещественных источников.
Похищенные материальные ценности являются вещественными источниками доказательств, и в силу этого они должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу или до истечения срока на обжалование постановления или определения о прекращении дела.

Ассоциации к слову «вещественный»

Все ассоциации к слову ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вещественные источники»

  • По сей день слышу свое настойчивое и нудное, всем и каждому: «Давай помечтаем!» Под бред, кашель и задыхание матери, под гулы и скрипы сотрясаемого отъездом дома — упорное — сомнамбулическое — и диктаторское, и нищенское: «Давай помечтаем!» Ибо прежде, чем поймешь, что мечта и один — одно, что мечта — уже вещественное доказательство одиночества, и источник его, и единственное за него возмещение, равно как одиночество — драконов ее закон и единственное поле действия — пока с этим смиришься — жизнь должна пройти, а я была еще очень маленькая девочка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вещественный»

  • ВЕЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Материальный, телесный, физический, предметный. Вещественный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «вещественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вещественный»

ВЕЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Материальный, телесный, физический, предметный. Вещественный мир.

Все значения слова «вещественный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к слову «вещественный»

Синонимы к слову «источник»

Ассоциации к слову «вещественный»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я