Предложения со словосочетанием «вещественное тело»

Любое тело, я имею в виду вещественное тело, как вы понимаете, обладает свойствами физическими, механическими, пространственной формой, величиной.
Следует напомнить, что материя представлена вещественными телами и их невещественными полями, и она обязательно движется.
Существует физическая аксиома, что два каких-либо вещественных тела не могут занимать то же место в одно и то же время.
– Физика утверждает, что идеи вечны, духовная суть изменчива, а вещественное тело смертно и в назначенный срок становится прахом, горсткой пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ляпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существовать самостоятельно от материального, вернее вещественного тела.
Идеалистические воззрения сводятся к тому, что сама сущность жизни (т.е. то, что отличает живое от неживого) не может быть объяснена методами научного естествознания, поскольку в основе жизни лежит нематериальное начало (дух, душа, жизненная сила, идея), которая, воплощаясь в материальные вещественные тела, создаёт живые существа и целенаправленно управляет их жизнедеятельностью.
Испытывая извращённый смак от того, что под руками вещественное тело, гуща, а не виртуальщина, не бесплотное сияние.
Обычно вещественное тело и энергетический двойник человека не разлучаются.
– Сама же механика есть наука, способная решить все задачи, связанные с движением или равновесием вещественных тел.

Ассоциации к слову «вещественный»

Все ассоциации к слову ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вещественное тело»

  • В науке истина, облеченная не в вещественное тело, а в логический организм, живая архитектоникой диалектического развития, а не эпопеей временного бытия; в ней закон — мысль исторгнутая, спасенная от бурь существования, от возмущений внешних и случайных; в ней раздается симфония сфер небесных, и каждый звук ее имеет в себе вечность, потому что в нем была необходимость, потому что случайный стон временного не достигает так высоко.
  • Проходит пора потрясающих событий, всё успокаивается, опускаются нервы, мельчает дух; кровь и тело, вещественная жизнь с ее пошлостью вступают в права свой, привычки возвращают утраченную власть, и наступает пора тех самых требований, о которых мы сейчас говорили, пора вниманий, угождений, предупреждений и всяких мелочных безделок, из которых соткана действительная, обыкновенная жизнь.
  • На счастье мое, взорванная таким образом мысль поспешила соединить указания вещественных отношений, и я сразу понял, что стою на стеклянном потолке гигантского аквариума, достаточно толстом, чтобы выдержать падение моего тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вещественный»

  • ВЕЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Материальный, телесный, физический, предметный. Вещественный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «вещественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вещественный»

ВЕЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Материальный, телесный, физический, предметный. Вещественный мир.

Все значения слова «вещественный»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к слову «вещественный»

Синонимы к слову «тело»

Ассоциации к слову «вещественный»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я