Карта словосочетания «вечный приют» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечный приют»

Когда настанет его время и он уйдёт в страну мёртвых, тогда вечным приютом станет пирамида.
Они сами избрали свою участь и обрели вечный приют в могильно-ледяных чертогах…
В бездне вечный приют не найдите!
Тени прошлого вдруг становятся зримыми и придают непередаваемый аромат вечности и священной значимости таким потаённым местам, затерянным уголкам российской глубинки, находящим отныне вечный приют в наших сердцах.
Каждая могила под своим номером, почти каждая с именем; в каждой нашёл вечный приют солдат, сложивший голову с честью и достоинством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в этом месте богослов, к сожалению, не задаётся вопросом о причине совпадения описания разными лицами вечного приюта.
Тот был напечатан светящимися буквами на боку какого-то невнятного, но явно смертоносного устройства, обрётшего вечный приют в этом шлюзе.
Ну да, я высоко эрудирован, в моей голове нашли свой вечный приют тысячи книг разнообразной направленности и жанров, но стоит ли называть библиотеку с книгами – умной?
Деревенское кладбище было очень старым, деревьев здесь выросло уже больше, чем в лесу, а общий пейзаж отражал спокойствие и мудрость вечного приюта.
Что «покой» в вечном приюте схож с душевным состоянием в психиатрической клинике?
Он полагает, что вечный приют фальшив – это неприятное место, и мастеру там будет плохо.
Все описания будущего «покоя» в вечном приюте внешне выглядят привлекательно, но при подробном рассмотрении оказываются фальшивыми.
О таком освобождении мастера в вечном приюте сообщает повествователь.
Но следует учесть, что сон она видела ещё в человеческом состоянии, а вечный приют наблюдала уже глазами ведьмы.
Это был метастаз, в котором нашли, казалось, вечный приют несколько жён партийных и комсомольских работников, пара функционеров в отставке, несколько случайных шестёрок и несгибаемая мать-одиночка.
Вот только подумайте о том, что до порта назначения невольничьи суда довозили живыми не больше трети рабов – остальные гибли по дороге от болезней и голода, находили вечный приют на океанском дне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечный приют»

  • А между тем тут все было для счастья: для сердца открывался вечный, теплый приют. Для ума предстояла длинная, нескончаемая работа — развиваться, развивать ее, руководить, воспитывать молодой женский восприимчивый ум. Работа тоже творческая — творить на благодарной почве, творить для себя, создавать живой идеал собственного счастья.
  • Но при этом забывают о том, что наша земля, рассматриваемая из тех мировых пространств, так же представляется одной из небесных звезд и что жители тех миров с таким же правом могли бы показать на землю и сказать: «Видите вон ту звезду — место вечного блаженства, небесный приют, приготовленный для нас, куда мы когда-нибудь попадем».
  • Земля — общая нам мать; она кормит нас, дает нам приют, радует и любовно обогревает нас; с минуты рождения и пока мы не успокоимся вечным сном на ее материнской груди, она постоянно своими нежными объятиями лелеет нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «приют»

  • ПРИЮ́Т, -а, м. 1. Место, где можно укрыться от чего-л., побыть, отдохнуть; пристанище, прибежище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЮТ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «приют»

ПРИЮ́Т, -а, м. 1. Место, где можно укрыться от чего-л., побыть, отдохнуть; пристанище, прибежище.

Все значения слова «приют»

Синонимы к словосочетанию «вечный приют»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «приют»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я