Карта словосочетания «вечный покой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечный покой»

Помню, после представления, когда труп уносили, ты подошла к нему и запечатлела поцелуй на лбу усопшего, прошептав, что это поможет его душе обрести вечный покой.
На несколько большем удалении от столицы нашли вечный покой императоры последней, Цинской династии.
Само содержание кладбищенского обряда, его связь с религиозно-нравственными представлениями поддерживали уважительное отношение к месту вечного покоя.
На дне морском, говорил он, царит вечный покой, неподвижность.
Пробуждаясь ото сна, мы угнетенно-уставшие от рутины проклинаем этот новый день в поисках вечного покоя, но снова видим эту каторжную обыденность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаешь ли – и я не раз тебе это говорил, – он в школе ещё забивался в углы, читал тайком рыцарские романы, плакал над «Матильдой» Крестовых походов и мечтал о даровании миру вечного покоя и тишины.
Вы наслаждается вечным покоем; вдруг скрип, стук, врывается свет.
Теперь нам остаётся только позаботиться, чтобы на пороге вечного покоя его душа наконец обрела мир.
Теперь вот бабушка и мама присоединились к ним, обретя здесь вечный покой.
Так кто же перекусывает стальные тросы глубоководных батискафов, следит за подводными исследователями и так искусно прячется от голливудских режиссёров, рискнувших нарушить вечный покой морских глубин?
Покиньте это место, добрые господа, не тревожьте вечный покой святого!
Чем выше погребальный курган, тем славнее почивший кипчакский витязь, обрётший вечный покой в его чреве.
Если даже из силы познания и божественной любви разум не получает вечного покоя, как мы это доказали, но лишь временный, однако наш долг – искать также его, так как наслаждение им нельзя променять ни на одну вещь в мире.
Способом избавиться от этого пристрастия является достижение вечного покоя, который описывается в буддийской теории ниббаны как высшая цель, к которой стремятся все люди.
– Только она и даёт вечный покой, избавляя от мучений и тело, и душу.
Вечный покой даруй ей, Господи, – прошептал монах, стоявший у её изголовья.
Без малейшего смущения сознаюсь, что эти звериные урчанья производят в моей груди зависть к чужому счастью, и так как заведено – завистливого человека всегда осуждать и чураться, и так как заведено ещё и то, что и осуждённые, в свою очередь, обыкновенно стараются оправдать себя, то я, в силу этих двух вековых обычаев, говорю: я не желаю повторения моего детства, если бы даже это было возможно, – никогда не назову его ни золотым, ни даже железным, потому что и железо всё-таки капитал, – не хочу пожелать, даже стоя на краю гибели, чтобы из царства вечного покоя и мира, куда отец небесный призывает всех труждающихся и обременённых, пришли ко мне для моего спасения от этой гибели люди, некогда любившие меня точно так же, как были любимы счастливцы, которым я теперь так завидую.
В противном случае психическое существо, вобрав в себя опыт разума и жизни, впадает в состояние вечного покоя и безмолвия в интервале между смертью и следующим рождением.
Он шёл уже к своему концу, как корабль, несущийся к скалистым берегам, чтобы найти там вечный покой и умиротворение.
Однако хорошо сохранившаяся мачта из тикового дерева не оставила сомнений: перед ними загадочный корабль, нашедший вечный покой у балаклавских берегов.
Непроглядный мрак клубился в них чёрными сгустками, обещая вечный покой в сладком сне.
И в этом мрачном, ничего не освещающем свете казалось, что он уже близок к тому небесному спокойствию и безмятежности, которые часто дарит вечный покой.
И более чем кто-нибудь он имел право чувствовать усталость от жизни и желать «во блаженном успении вечного покоя».
Много веков он безраздельно властвовал в обители вечного покоя.
Теперь меня ждёт вечный покой, или вечный … но продолжать эту мысль не хотелось.
Его могилу и сейчас можно увидеть в местном «Геруне», где чуть позже суждено было обрести вечный покой сердцу человека, знаменитого на весь мир.
Кто помнит о ней, к тому она приходит как друг и ведёт его как освободитель от трудов и страданий в страну вечного покоя.
Чёрная, холодная пасть её готовилась принять на вечный покой тело знатного монаха.
– Я готов, – ответил он. – Желательно, чтобы дело было со смертельным исходом. Не поверишь, устал я жить этой жизнью. Хочу вечного покоя.
Раскинувшиеся на бескрайних просторах символы вечного покоя объясняли происхождение названия моря.
Прыжок, полёт, удар, боль, и всё позади. Никому не нужная жизнь сменится вечным покоем.
А на заводе по переработке чёрных металлов тихо находили уже теперь и вправду вечный покой два закрывшихся круглых глаза.
Нет вечного движения, хотя может быть вечный покой.
Здесь, пожалуй, наиболее ярко проявляется её отличие от прекрасной души, для которой и борьба, и победа должны прекратиться с противопоставлением причин решимости, чтобы на их место пришли вечный покой и мир.
Ведь если просчитаешься, то это либо потеря жизненных сил (а то и самой жизни, например: думал, что успеет перебежать дорогу на красный свет, но увы, не срослось, в результате либо больница, либо вечный покой), либо упущенная возможность (например, мог, погнавшись за добычей, её поймать, но посчитал это невозможным, да ещё и сложным и опасным, и умер с голоду).
Потусторонний вечный покой царит вокруг.
Вот только я не сплю, уже давно и нет, мне в этой жизни вечного покоя тебя люблю и так же по тебе скучаю!
А я уж, наверно, скоро на вечный покой отправлюсь.
Теперь от вечного покоя усопшего отделяет блок приёмки.
Во блаженном успении, вечный покой подаждь, Господи…
Теперь она охраняла вечный покой отважного контрабандиста и заставляла топорщиться шерсть на моём загривке.
Не знаю, думала ли она о незнакомце, с которым захотела разделить вечный покой.
Без его помощи ни один умерший не попадёт в край вечного покоя.
Самолёт коротко разбежался по неосвещённой бетонной дорожке, поспешно взмыл вверх и, набрав нужную высоту, плавно заскользил по невидимой воздушной трассе, нарушая вечный покой неба.
Мастер сцены убрал декорации пролога, и на подмостках осталась залитая солнцем повседневность – верно, так же прискучившая местным обитателям, как величественная картина вечного покоя – дьячку стоящей над обрывом церквушки.
Но какой же ещё интерес должна иметь душа, чтобы ещё раз вспомнить своё имя, которое у неё было, когда она жила среди людей, и свои тогдашние отношения с близкими, если только не то, что её дети и дети детей скоро приобретут вечный покой, как и многочисленные другие поколения, предназначенные к земной смерти, а возможно к этому придёт и вся нация, вычёркивающая себя из рядов живущих народов, нация, считать которую родной привыкла душа.
Его дневной сон сменяет ночная полудрёма, и продолжится всё пока не наступит вечный покой.
Такое дарование, способность к звукосочетанию досталась мне от матушки моей, нашедшей вечный покой где-то в дали глухой.

Ассоциации к словосочетанию «вечный покой»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечный покой»

  • — «Во блаженном успении вечный покой подаждь, господи…»
  • Как зорко ни сторожило каждое мгновение его жизни любящее око жены, но вечный покой, вечная тишина и ленивое переползанье изо дня в день тихо остановили машину жизни. Илья Ильич скончался, по-видимому, без боли, без мучений, как будто остановились часы, которые забыли завести.
  • Пасифистская теория вечного мира легко превращается в теорию вечного покоя, счастливой бездвижности, ибо последовательно должно отрицать не только боль, связанную с движением войны, но и боль, связанную со всяким движением, со всяким зачинающим историческим творчеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вечный покой»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вечный покой»

Вечный покой (книжн. поэт.) — смерть. См. также покой.

Все значения словосочетания «вечный покой»

Синонимы к словосочетанию «вечный покой»

Ассоциации к словосочетанию «вечный покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я