Карта словосочетания «ветер деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер деревья»

Одна за другой они карабкались на предательский ствол поваленного ветром дерева только затем, чтобы, добравшись до середины, вернуться обратно, поджав хвосты и дрожа всем телом.
Корневая система у неё поверхностная, поэтому при сильном ветре дерево выворачивает из земли вместе с корнями.
Найдя небольшое углубление под корнями вывороченного ветром дерева, застелили его лапником, легли, крепко прижавшись друг к другу, и заснули.
Поначалу гвардцейцы на посту видят только одну движущуюся тень – возможно, её просто отбрасывает колышущееся на ночном ветру дерево.
Повсюду на возвышениях, как согнутые ветром деревья, чернели фигуры бьющих камень японцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморщить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришли в лес. Дедушка показывать начал, как запил зарубать, куда наклон у дерева, как по ветру дерево валить.
Хруст костей напоминал треск падающих под ураганным ветром деревьев.
Шумят на лёгком ветру деревья в палисаднике.
Желтоватый вечерний свет уже давно сменился серым и теперь начал белеть от луны, восходящей над обширным и плоским прибрежным ландшафтом, где взгляд не останавливался ни на чём, кроме рощицы искривлённых ветрами деревьев вокруг пруда и длинного, тёмного силуэта таверны «Зелёный человек», стоявшей на берегу.
При каждом порыве ветра деревья сбрасывали нежные лепестки, застилая землю невесомой бело-розовой дымкой.
Туда, где через голые рёбра замёрзших на пронзительном, стылом ветру деревьев проглядывало такое же холодное и стылое зимнее море.
Слова были неразборчивы, сливались с шелестом обдуваемых ветром деревьев и заглушались шумом мотороллеров.
Клонившиеся от ветра деревья становились всё выше, всё выше приходилось задирать голову, чтобы разглядеть их тёмные верхушки, покачивающиеся на фоне неба.
Посреди полянки, на которую они вышли, лежало сваленное ветром дерево.
За окошком автомобиля проплывали тусклые фонари, мелькали раскачиваемые ветром деревья и редкие прохожие.
Мимо пролетали огромные особняки с тёмными окнами, раскачивающиеся под натиском холодного ветра деревья и бесконечные столбы.
Дорога вела через прибрежный сосновый лес, и море уже виднелось сквозь изглоданные постоянными ветрами деревья.
Старый дом под непривычно высокой крышей, какие-то люди с печальными лицами и гнущиеся под порывами осеннего ветра деревья.
От сильного порывистого ветра деревья наклонялись время от времени, а листья шумели, словно показывая своё возмущение или же пытаясь успокоить стихию своим громким «Ш-ш-ш».
Нет поводов для паники, это просто ветер деревья колышет.
Сквозь густую, вязкую ночную тьму проступают тёмные силуэты искорёженных, гнущихся под натиском ветра деревьев.
Грозу решила переждать в покосившейся избе, которую заметила меж старых скрюченных ветрами деревьев.
Шум качающихся от ветра деревьев напоминал стон.
И они полетели ещё выше. Кончился лес, по склону горы прячась по расщелинам, росли маленькие, карликовые, изогнутые ветром деревья и кусты.
С одной стороны дороги ветер деревья гнёт, с другой по полю снег разносит.
Стал подниматься сильный ветер, который вмиг разогнал все чёрные тучи на небе, обнажив, доселе стеснительно прятавшуюся среди тёмного вороха, жёлтую, как сыр, луну. и под этим холодным и пронизывающим ветром деревья прижимаются друг к другу ветвями.
Нет ничего безопаснее городка с остроконечными крышами, из которого он готов вырваться при любой погоде, даже ночью, с трудом пробираясь через вересковую пустошь, почти бегом, выплёвывая лёгкие, цепляясь за сучья приземистых, искорёженных ветром деревьев, едва различимых при свете тонкого месяца, и мимо прочих ловушек, вроде неожиданно возникшей топи, по которой уныло чавкают его башмаки.
К семи часам вечера я съедаю уже пятую за сегодня слоёную самсу с мясом и, слушая шум качаемых ветром деревьев, отхожу ко сну…
Под действием ветра деревья эти согнулись пополам, но при этом не погибли, а продолжали расти.
Как хлещет ветер дерева!
Шелестели встревоженные ветром деревья, отовсюду слышалось шуршание палой листвы.
С улицы доносились голоса, визг шин, шум потревоженных ветром деревьев.
Под напорами ветра деревья гнулись и скрипели жалобно.
Лишь машинально проверял свои владения, собирал мусор в мешки, искал повреждённые ветром деревья и кустарники, заглядывал в гнёзда и норы.
За окном, в кроне покачивающегося на усиливающемся ветру дерева, большая странная птица распушилась, увеличивая тепловую защиту организма.
Окно было не открыть – на улице хлестал дождь, гремел гром, под ветром деревья гнулись и постанывали.
Видимо этой дорогой-просекой пользуются довольно редко, от того она местами заросла бурьяном, местами путь преграждают заваленные ветром деревья, местами встречаются затянутые тиной лужи-озерца.
Под лёгкими дуновениями ветра деревья слегка колыхались в ритме колыбельной песни, и возникающий при этом шелест напоминал лёгкие вздохи и тихое сонное бормотание мирно посапывающих во сне детей.
От сильного порыва ветра деревья колыхнулись, пытаясь прижаться к земле.
От памятников, стен храма и даже голых, дрожащих на ветру деревьев веет стариной и… тоской.
Так что принялись пилить. На солнце и на ветру дерево высохло и закаменело. Пила отскакивала от гладкой, с железным отливом древесины.
Обглодав с веток недавно поваленного ветром дерева осиновую кору, повеселевшие зайцы принялись играть в догонялки, а под утро разбежались кто куда.
Особенно страшно падут в долине первые, самые крепкие, останавливающие ветра деревья.
Она сжимала мачту так, будто хотела раздавить её кончиками пальцев, но просоленное морскими ветрами дерево оставалось твёрдым, как металл.
Там и сям белели остовы покинутых строений; они стояли памятниками погибшим надеждам, а отполированное ветрами дерево покосившихся изгородей торчало из наносов бесплодной пыли, которые поглощали следы человеческого труда.
Целиком я её разглядеть не смогла: видела только торчавшую за окном макушку, которая напоминала всклокоченное ветром дерево.
Позабыв всё на свете, я купался в экстазе упоения оттого, что снова можно дышать, всем телом ощущая свежесть, и я вбирал в себя эту влажную прохладу, как земля, как почва: я чувствовал благодарное содрогание встряхиваемых ветром деревьев, что с шелестом гнулись под мокрыми плетьми ливня.
В собирающейся на востоке мгле скапливались тени, и я видел, как они ползут – крадучись, тайком выбираясь из-под разлохмаченных ветром деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер деревья»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «ветер деревья»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я