Предложения со словосочетанием «весёлые жаворонки»

Поют в лесу дрозды, воркуют дикие голуби, кукуют кукушки, заливаются над полями весёлые жаворонки, но ближе всех к жилищу человека поют скворцы.
Ежедневно мы буквально впивались глазами в небо и находили буквально поющее чудо – точечку, миниатюрного весёлого жаворонка, кричащего в небе на всю округу.
У воды порхали под сенью кустов проворные корольки и пели весёлые жаворонки; тут же мелькали тангары – соперники колибри по разноцветному блестящему оперению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлые жаворонки»

  • А в зимний день ходить по высоким сугробам за зайцами, дышать морозным острым воздухом, невольно щуриться от ослепительного мелкого сверканья мягкого снега, любоваться зеленым цветом неба над красноватым лесом!.. А первые весенние дни, когда кругом все блестит и обрушается, сквозь тяжелый пар талого снега уже пахнет согретой землей, на проталинках, под косым лучом солнца, доверчиво поют жаворонки, и, с веселым шумом и ревом, из оврага в овраг клубятся потоки…
  • Товарищи: сороки-белобоки, // Веселые болтушки-щекотуньи, // Угрюмые грачи, и жаворо́нки, // Певцы полей, глашатаи весны, // И ты, журавль, с своей подругой цаплей, // Красавицы-лебедушки, и гуси // Крикливые, и утки-хлопотуньи, // И мелкие пичужки, — вы озябли?
  • Со всех сторон вьются с веселой песнью и быстро падают хохлатые жаворонки; в мокрых кустах слышно хлопотливое движение маленьких птичек, и из середины рощи ясно долетают звуки кукушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «жаворонок»

  • ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАВОРОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «жаворонок»

ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах.

Все значения слова «жаворонок»

Синонимы к слову «весёлый»

Синонимы к слову «жаворонок»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «жаворонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я