Карта словосочетания «вести в прошлое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести в прошлое»

История тем и важна, что мы сегодня знаем результаты тех или иных поступков и понимаем, к чему ведут в прошлом поступки нравственные и безнравственные.
– С удовольствием, внученька, я вижу, что ты хорошо себя вела в прошлом году!
Если вы увидите всего одну пещеру, значит, вам открылся пока что один вход, но может оказаться, что пещер – несколько и все они ведут в прошлые жизни.
– Постой-ка, – затараторила я, – уж не хочешь ли ты сказать, что эта дверь ведёт в прошлое?
Грубо говоря, если вы себя вели в прошлой жизни хорошо – в этой будете жить в хорошей семье, заработаете много денег и будете счастливы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дражирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взглянув на них, никто не подумал бы о том, какую жизнь они вели в прошлом.
Некоторые стихи ведут в прошлые жизни и кармические истории запутанных опытов и не/усвоенных уроков.
Это был вопрос о почве– о неких незыблемых опорах, неких нравственных константах жизни, которые могли локализоваться в настоящем или поиск их предлагалось вести в прошлом.
Я всё ещё главный палеонтолог музея, и, хотя меня всё чаще встречают скрытыми улыбками, мне предоставили возможность продолжать работу, которую я вёл в прошлые сезоны.
– Реалити-шоу. Конкурс. По формату немного похожий на проект "Великая княжна точка лайв", который ты вёл в прошлом году.
Один путь ведёт в прошлое, а второй – в будущее.
Слово – это нить, которая ведёт в прошлое, к его смыслам и ценностям бытия.
Описание: Подглава 1.3 «Скрытые переходы в иные эпохи» вам расскажет о таинственных и загадочных переходах, которые ведут в прошлое.
– Я думал, что эльфы умнее, – простодушно ответил альбинос, – все знают, что призрачные двери ведут в прошлое.
Перевод цитаты: "Как рынок себя вёл в прошлом, когда его стоимость была примерно на таком же уровне, как сейчас?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести в прошлое»

  • — К чему ведет нас безответственный критицизм? — спросил он и, щелкнув пальцами правой руки по книжке, продолжал: — Эта книжка озаглавлена «Исповедь человека XX века». Автор, некто Ихоров, учит: «Сделай в самом себе лабораторию и разлагай в себе все человеческие желания, весь человеческий опыт прошлого». Он прочитал «Слепых» Метерлинка и сделал вывод: все человечество слепо.
  • — К тебе бежал, вот его, Андрея, встретил и велел ему прямо сюда к лавке и подъезжать. Времени терять нечего! В прошлый раз с Тимофеем ездил, да Тимофей теперь тю-тю-тю, вперед меня с волшебницей одной укатил. Андрей, опоздаем очень?
  • Но еще не минуло и трех часов пополудни, как совершилось нечто, о чем упомянул я еще в конце прошлой книги, нечто, до того никем у нас не ожиданное и до того вразрез всеобщему упованию, что, повторяю, подробная и суетная повесть о сем происшествии даже до сих пор с чрезвычайною живостию вспоминается в нашем городе и по всей нашей окрестности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я