Предложения со словосочетанием «вести в преисподнюю»

Утверждение человеко-бога с вытекающим из него отрицанием личностей других людей ведёт в преисподнюю.
Бежим в один из туннелей – всё равно, в какой – все ведут в преисподнюю!
Мне казалось, что эта лестница ведёт в преисподнюю, настолько долгим казался спуск.
А во-вторых, теперь тебе, друг мой, для того, чтобы не сгореть, придётся разбираться не только в мифологиях, но и в температурных режимах, вот так, – переходя на шёпот, продолжил он, – в этих пещерах есть колодец, который ведёт в преисподнюю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести в преисподнюю»

  • — За грехи нас ведут в преисподнюю земли.
  • Вот и последнего читателя потерял, ни разу его не видавши. Оно и хорошо. Один я, как в преисподней, среди танцующих чертей и грешников завывающих. И кому я нужен с моим дневником? Смешно даже подумать. Моя Саша, моя жена, давно уже знает, что я веду дневник, но ни единого раза не только не пожелала посмотреть, но даже малейшего любопытства не обнаружила… что дневник пишет человек, что подсолнухи лузгает, одна стать! Даже на мышь больше внимания обращается: хоть пустят в нее сапогом, когда скребется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «преисподняя»

  • ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕИСПОДНЯЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «преисподняя»

ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.]

Все значения слова «преисподняя»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «преисподняя»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «преисподняя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я