Карта словосочетания «верхушка мачты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхушка мачты»

Ещё не стемнело, но откуда-то сверху сыпалась водяная пыль, а плывущие мимо тучи, казалось, задевали верхушки мачт.
А я продолжал внимательно всматриваться в даль, пытаясь разглядеть верхушку мачты или едва уловимый дымок, которые могли означать приближение цели.
Белый стволик, уходивший от крутого берега в глубину, и вправду оказался верхушкой мачты.
Его высота от ватерлинии до верхушки мачты равнялась почти 22 метрам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноводный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её команда ставила парус, на верхушке мачты раскрашенная птица крутилась в разные стороны, указывая своим заострённым носом направление ветра.
Правильно! Оголодавшее животное замечает на верхушке мачты вражеского корабля аппетитные косточки. Ведь именно они изображены на пиратском флаге.
Я старался держать глаза открытыми, чтобы следить за гнущимися верхушками мачт, которые, как пальцы великанов, писали вычурные буквы на пролетавших мимо них облаках.
Сражающиеся, одни с ужасом, а другие с неизъяснимой радостью, увидели развевавшиеся на верхушках мачт пурпуровые флаги, грозные символы ионийской лиги.
– Вы видите, сударь, – говорил он почтительным тоном, – наступает ночь, уже едва можно различить верхушки мачт.
Изредка прилетит чайка или сядет на верхушку мачты какая-нибудь другая птица, уставшая от далёкого пути.
Либо заболтало так, что едва не перевернуло – верхушки мачт сейчас у него зарыты в песок.
Видны уже верхушки мачт и трубы пароходов.
Разве что на верхушке мачты фонарь зажигается не всегда – хлопотно, да и смысла особого нет, ведь огней сверху и без того видно целых четыре.
Солнца уже совсем не было видно; только ещё верхушка мачты с крошечным красным колпачком флюгера светилась в совершенно чистом розовом небе.
Задрав голову, я с трудом сумел разглядеть лишь гафель нависавшей надо мной бизани, верхушка мачты терялась в серой мути.
В стороне виднелись «Пересвет» со сбитыми верхушками мачт и разрушенными кормовыми надстройками и «Победа», у которой были разворочены две передние трубы и зияла надводная пробоина с левого борта.
Кстати, плоские срезы на верхушках мачт называются так же.
Он поравнялся с вершинами деревьев, достиг верхушки мачты.
Для его подъёма верхушка мачты снабжалась нащечинами.
Некоторые кренились так, что концы рей касались воды; на других – верхушки мачт ломались, как тростник.
– Наши на подходе. Я видел верхушки мачт. Скоро будут здесь.
– Чтоб мне, идиоту, яйца оторвало! Проворонил! Другой бы уж давным-давно заметил верхушки мачт.
Недалеко от берега, за камнями, было пусто, и только наклонённая над водой верхушка мачты напоминала о вчерашнем крушении.
Громкий лязг, с которым сработали носовые захваты, на капитанском мостике не услышали, а сам процесс не увидели, поскольку верхушка мачты располагалась выше гондолы.
Девушка, бросив взгляд на юношу, на мгновение задумалась, затем кивнула и хотела что-то добавить, но тут с верхушки мачты раздался крик вперёдсмотрящего, извещающий о том, что им наперерез идёт какой-то корабль.
Большинство из воздушных кораблей висело в воздухе, удерживаемые у верхушек мачт специальными креплениями, но несколько было опущено вниз к длинным бетонным платформам, на которых томились в ожидании посадки пассажиры.
Потом легко оттолкнулся от песчаного дна и поплыл к тому месту, где виднелась верхушка мачты.
Я увидел верхушки мачт кораблей и понял, что почти у цели.
Треск ломающегося дерева и разрывающихся парусов наполнил мелодию шквала звуком разрушительного хаоса , а всё , кто был на палубе , поспешили укрыться , ища возможность спасения , ибо переломанные реи , с верхушками мачт полетели вниз , круша всё на своём пути .
Кому не доводилось находиться едва ли не на самой верхушке мачты парусника, стремительно несущегося на всех парусах, тому никогда не испытать удивительно пьянящего чувства.
Погода между тем становилась грозной; через час всё небо покрылось сплошной чёрной тучей, которая спустилась так низко, что почти касалась верхушек мачт.
Верхушка мачты озарилась и погасла.
Я видел, как на верхушке мачты поднялся яркий фонарь, который показал мне, что шхуна ещё больше приблизилась к берегу, чем перед сумерками.
Два раза видели верхушки мачт римских конвоев, но в бой не вступили.
Человек на верхушке мачты понимал, что последним из команды уйдёт под воду, но гнал от себя эти мысли.
– Да вовсе без флага! Идёт, значит, а по верхушкам мачт синий огонь переливается. Светло, как днём! И никого ни на мостике, ни на палубе нет!
Трапеза была в самом разгаре, как вдруг крик впереди смотрящего в вороньем гнезде на верхушке мачты развеял всю непринуждённую атмосферу спокойствия.
Ветер пронзительно стонал в рангоуте эсминца, и в обширных водных ухабах временами скрывались из видимости верхушки мачт миноносцев, следовавших в кильватер друг другу.
О возникающих вдруг из морского тумана двух драккарах: один под красным парусом, а верхушку мачты сокол закогтил, на носу другого резная бычья голова острыми рогами врагам грозит.
На верхушках мачт взлетали алые гербы на адмиральских флагах и малиновые военно-морские штандарты, расшитые золотыми лилиями.
Дракон пронёсся над палубой корабля, почти задевая лапами верхушки мачт.
Да и корабли не дотягивались верхушками мачт им даже до пояса.
Некоторые из них беспощадно кромсали паруса и грызли верхушки мачт, как дикие и голодные звери.
Первыми из-за высоких барханов показались паруса и верхушки мачт неведомой машины.
Причём обычно он лежит слоем толщиной в 10—15 метров, так что верхушки мачт стоящих судов с огнями хорошо видны в просветах на 5—10 миль.
Прозвучала пулемётная очередь: скупо, трескуче, с раздробленной верхушки мачты полетели мелкие щепки.
Захлопали паруса, но корабль всё ещё идёт прежним курсом, а гигант двинулся в нашу сторону, голова на уровне верхушки мачты.
Наоборот – злорадно предвкушал, как подскочит этот высокомерный южанин, когда неподалёку от него грохнется обломанная верхушка мачты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхушка мачты»

  • Я стоял на палубе, смотря на верхушки мачт и вершины лесных великанов-деревьев, бывших выше мачт, над которыми еще выше шли безучастные, красивые облака.
  • Вода, небо, сверкающий вдали на солнце город, синие леса, окаймляющие берега залива, верхушки мачт на кронштадтском рейде, десятки пролетавших мимо меня пароходов и скользивших парусных кораблей и лайб — все показалось мне в новом свете.
  • Смолили ванты [Ванты — веревочная лестница, идущая от бортов к марсам и от марсов выше, до верхушки мачты.], разбирали бухты [Бухта — длинный конец веревки, сложенной в несколько рядов.] веревок, а двое маляров, подвешенные на беседках [Беседка — маленькая скамеечка вроде тех, на которых красят стены городских домов.], красили толстую горластую дымовую трубу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «мачта»

  • МА́ЧТА, -ы, ж. 1. Высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЧТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «мачта»

МА́ЧТА, -ы, ж. 1. Высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и т. п.

Все значения слова «мачта»

Синонимы к словосочетанию «верхушка мачты»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «мачта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я