Предложения со словосочетанием «верховный судья»

Сами политические обстоятельства способствовали осуществлению папских претензий на роль верховного судьи и решителя европейских дел.
Король действительно станет верховным судьёй лишь тогда, когда он будет в состоянии, опираясь на силу своего войска и на некоторую поддержку своих баронов, заставить приводить в исполнение приговоры своей курии, а пока, идёт ли дело о каком-нибудь походе или о простой мере полицейского воздействия, он принуждён прибегать к феодальной военной повинности, относительно которой его вассалы с ним торгуются и которую не всегда выполняют.
Мне кажется в высшей степени несправедливым стремление подчинить отстоявшиеся общественные правила и учреждения непостоянству частного произвола (ибо частный разум обладает лишь частной юрисдикцией) и тем более предпринимать против законов божеских то, чего не потерпела бы ни одна власть на свете в отношении законов гражданских, которые, хотя и более доступны уму человеческому, всё же являются верховными судьями своих судей; самое большее, на что мы способны, это объяснять и распространять применение уже принятого, но отнюдь не отменять его и заменять новым.
Со второй половины VIII века халиф учредил государственную должность верховного судьи (кади аль-кудат).
Сам лорд верховный судья не мог сдержать слёзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зюйдовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цари перестали быть верховными судьями своего народа и утратили часть своего военного империя, но это не привело к уничтожению самой царской власти, потому что за царями оставалась в нетронутом виде их функция верховных жрецов общины.
Когда он действовал как «верховный судья нации», решающий судьбы людей, он чувствовал себя вознесённым на вершины величия.
Побег, по мнению верховных судей, был невозможен, потому что лагеря не являлись тюрьмами.
– По закону не имеете права, пока не разрешит верховный судья. Может, вам предъявят обвинение.
Как только эти временные судилища перестали существовать, верховный судья занял кресло в государственном совете, стал депутатом, говорил редко, слушал внимательно и во многом изменил свои мнения.
Когда случалось, что спор становился чересчур горяч и голоса возвышалась, мне приходилось иногда самому выступать в качестве верховного судьи, – мать их в это время уже умерла, и решать спор согласно своему собственному усмотрению.
Четвёрка мрачных, заспанных слуг бухарского эмира, грозно хмуря брови, толкнула нашу парочку и с почётом двинулась к дому кади – верховного судьи города, облечённого властью и правом разбираться в делах, казня и милуя по собственному усмотрению.
В-третьих, хакан выполнял функции верховного судьи, уполномоченного решать все межплеменные споры, включая установление и изменение границ кочевий.
Ежегодно избираемая пара новых верховных судьёй – суффетов (по другим данным, он был один) реальной военной властью не обладала.
Но теперь, когда великий князь хотел и мог восстановить своё старинное значение верховного судьи, теперь стороне угнетённой не нужно было долго дожидаться удобного случая к низложению врагов своих: она могла отдать своё дело на решение великого князя.
Но всякий раз в подобных случаях он не мог себе позволить лишиться удовольствия слушать и вести себя, как единый верховный судья, ибо каждый новый ответ, – даже в тех случаях, когда полностью совпадал с сотнями предыдущих, – дышал новой индивидуальностью, а это уже само по себе чрезвычайно интересно.
По предложению верховного судьи, который представлял власть в отсутствие короля, была избрана специальная комиссия из самых достойных жителей города.
Но стоило верховному судье вновь заглянуть в затравленные, обозлённые лица, всё менялось, набирало новые краски.
Участники фестиваля поочерёдно назывались верховным судьёй по имени и приглашались к месту награждения.
Зачаровано тронул одну пиктограмму, с незнакомой фамилией и получил выпадающим окном полный расклад на верховного судью штата и его семью.
Детям твоим, по приказу верховного судьи провинции, назначены опекуны; жена, помянув тебя как следует, подурневши от непрестанной скорби и горя, чуть не выплакавши глаз своих, уже слышит от родителей побуждения увеселить несчастный дом радостью нового брака.
Полиция никого не задержала, алиби этой грязной свиньи подтвердил верховный судья округа, который по его заявлению «выпивал с мужчиной совсем в другом месте».
По истечении этого времени верховный судья, он же палач, аккуратно срезал кожу с труса и оставлял его в муках вертеться на солнце.
Когда верховные судьи выносили решение по этому делу, их «взгляды исподлобья» выглядели несколько наигранно.
Более 70 % верховных судей получили образование в частных школах, тогда как по всей стране его получили всего 7 % населения.
– Твоё возмущение, мы ещё можем объяснить, – донёсся строгий голос верховного судьи.
Но победа вашего права (да простит мне ваша милость эти слова) была выиграна главным образом благодаря авторитету верховного судьи венгерского королевства.
Затем, позвольте обратиться со словами признательности к сиятельным господам, представляющим здесь самую прекрасную в мире монархию: к двум верховным судьям августейшего трибунала, который не только чинит правосудие, но и решает судьбы государства, к прославленному военачальнику, одному из тех великих воинов, о которых будущие плутархи напишут не одну книгу, к предводителю церкви, к пэрам королевства, удостоенным чести занимать ступени трона; наконец моя глубокая благодарность ко всем здесь присутствующим господам, независимо от чина и сословия; – и, хотя я её возможно неловко выразил, поверьте, она исходит от самой глубины души.
Исправительные работы назначает верховный судья, а сам суд проходит на небесах.
– Судебное заседание объявляется открытым. – говорит верховный судья.
Расс – Искусственная кибернетическая разумная система, обладающая собственным самосознанием и волей. Главный администратор и верховный судья мира «Эрхов».
– Не я её, а ею займётся следователь по особо важным делам, который раскручивал на допросах бывших верховных судей и уголовных авторитетов!
Одним словом, хан был просто верховным судьёй и главнокомандующим с обязанностью охранять общественный порядок и территорию, а также правом вести переговоры с иными странами и народами.
Любая дворянка была бы шокирована привычками господина верховного судьи, а ты и бровью не повела.
Но даже усталость не в состоянии стереть с лица верховного судьи властного выражения.
– Множество. Дел, – подтвердил верховный судья.
Первый верховный судья, Рудольф, поднялся со своего места и проголосовал.
Более того, если в таком деле верховным судьёй окажется принципиальный цварг, то он отведёт душу по полной.
Именем верховного судьи!!.. – возопила фигура.
Верховный судья снял с шеи медальон и очертил им на ковре мгновенно засиявший круг.
Супруга верховного судьи, худая старая карга, закашлялась в ответ на почтительнейшее приветствие, но даже ей досталась пусть и мимолётная, но вполне милая улыбка.
Глазные зубы верховного судьи сверкнули, раздвинув губы.
Это не укрылось от зоркого верховного судьи.
Решение же вопроса: какой конец признать более удобным, по моему скромному суждению, должно быть предоставлено совести каждого или по крайней мере решению верховного судьи империи.
Не то чтобы он не мог этого сделать без разрешения верховных судей.
Не существует верховного судьи, записывающего наши правильные и ошибочные поступки.
На самом деле, в соответствии с извращённой логикой верховных судей – полувоенного трибунала, который держал весь остров в ежовых рукавицах, – тюремное заключение даже не считалось наказанием.
Буква закона, которую ты, бешеная, так рьяно охраняешь в попытке защитить людей от лаэрдов, может немного меняться в зависимости от количества нулей на банковском счёте верховного судьи.
Девушка, видя, как хищник быстро надвигается на них, зарычала от разочарования и упертости верховного судьи.
– Кто вам дал право устанавливать купол? – прорычал верховный судья.

Ассоциации к словосочетанию «верховный судья»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕРХОВНЫЙ СУДЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верховный судья»

Значение слова «верховный»

  • ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВНЫЙ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «верховный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховный»

ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть.

Все значения слова «верховный»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «верховный судья»

Ассоциации к словосочетанию «верховный судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я