Карта словосочетания «верхний этаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхний этаж»

После этого он опять опустил её на землю, и я понял, что это они прощались, потому что, если бы они прошли ещё шагов сто, то их можно было бы увидать из окон верхнего этажа дома.
Полицейские продолжили осмотр комнат верхнего этажа дома, но больше не нашли ничего примечательного.
Нехорошо, когда на верхних этажах здания находится бассейн, так как энергия воды направлена вниз, и она будет подавлять тех, кто живёт ниже.
Школа занимала два верхних этажа старого четырёхэтажного здания, здесь было тесно и неудобно.
Особенно это важно там, где иваны занимают верхние этажи и могут оттуда обстреливать наших людей сверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: графлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поднялся на лифте на верхний этаж небоскрёба, пересёк просторный холл, выложенный дорогим мрамором, и направился в конференц-зал.
В верхние этажи замка вела огромная лестница с точёными деревянными перилами и двумя площадками – по одной на каждом из этажей.
Двери и окна открывались во двор по всей окружности, а с трёх сторон его охватывала галерея с деревянными перилами и черепичной крышей, ведущая в комнаты верхнего этажа.
Здание трижды надстраивалось, и всё же три верхних этажа имеют старые стены, сооружённые ещё в петровские времена.
Генератор и аккумулятор микроволн были установлены на верхних этажах жилых зданий слева и справа напротив здания американской дипломатической миссии.
– Это единственный способ незаметно оказаться на верхнем этаже отеля.
В одном из домов на верхнем этаже располагался заброшенный оперный зал.
С балкона верхнего этажа виден весь город, а потом отпустишь взгляд – и он устремляется к морю.
Начальники госпиталей жаловались на них, но были бессильны против самовольных отлучек, так как раненые с верхних этажей спускались через окна, связав простыни.
В горящем зале становилось нечем дышать, ребята поспешно отступили от стены пламени, охватившего уже и верхний этаж старой гостиницы.
В полнейшей тишине они прошли по окружному коридору верхнего этажа и спустились по главной лестнице на самый нижний этаж.
Последних было меньше, но они находились на верхних этажах власти.
Скоростной лифт стремительно вознёс их куда-то на верхние этажи высотного здания.
Под крышей ему было и тепло, и уютно, и весело, то есть интересно, потому что на чердаке в долгие зимние вечера, когда бывает особенно скучно, он мог сколько угодно слушать, о чём говорят жильцы верхнего этажа.
Вдоль ступеней на верхние этажи вёл широкий пандус – он предназначался для животных, не умеющих подниматься по лестнице.
Огромная круглая люстра зажигается над сценой и заливает новоиспечённых жителей верхних этажей ярким светом.
При внимательном рассмотрении внешнего облика дворца можно заметить, что кладка цокольного этажа заметно отличается от стен верхних этажей более поздней постройки.
Она прошла по коридору почти до середины, когда откуда-то с верхнего этажа раздался приглушённый взрыв, отчего люстра и кубки в шкафу зазвенели.
Колонна всадников приблизилась к главным воротам постоялого двора и замерла рядом с ними, а окна верхних этажей соседних домов стали раскрываться.
Он находился в верхнем этаже высокого здания и представлял собой несколько комнат с незатейливой обстановкой, состоявшей из стульев и столов.
От того, что мне удавалось обнажать пол верхнего этажа, мной овладевало прекрасное и возраставшее умиротворение.
Наша атака застопорилась в 150 метрах, и сейчас мы периодически попадаем под пулемётный и ружейный огонь с верхних этажей главного здания и с обеих боковых пристроек.
Вспомните свои ощущения, когда лифт, в котором вы едете с верхних этажей вниз, трогается с места.
Домовый гимназический храм занимал одно из помещений верхнего этажа.
Брызги волн достигали верхних этажей дворца.
Всё время, пока шла драка, на верхнем этаже слышались крики и топот: постояльцы гостиницы в страхе разбегались кто куда.
Окна верхних этажей ещё покрывали лоскуты тёплого света.
В середине помещения верхнего этажа находился небольшой бассейн для контрастных водных процедур.
Наутро в стёклах верхних этажей домов появились тонкие круглые отверстия, а оплавленные кусочки стекла лежали на подоконниках.
Ещё один поворот опустил его настолько, что он смог ясно рассмотреть верхние этажи огромного круглого здания.
Что бы попасть на верхние этажи можно доехать на лифте, а можно и по лестнице пойти.
Самый «козырный» номер на верхнем этаже оказался моим люксом.
Он не успел задать вопрос – перед мысленным взором возник контур «Нибелунга» – штурмовой носитель завис на уровне верхних этажей одного из зданий, принимая на аппарель двух «Фалангеров».
До окончания школы я жил с родителями на верхнем этаже трёхэтажного каменного здания, на крыше которого была небольшая смотровая башенка.
Взлетел по лестнице, вбежал в лифт и нажал кнопку верхнего этажа.
Когда они спустились с крыши и остановились на площадке верхнего этажа, юноша крепче сжал её пальцы, переплетённые с его.
Девушка понимает, что задержалась на крыльце дольше, чем нужно, – в окне на верхнем этаже уже горит свет.
Вместо маленькой жилой ячейки владельцу завода принадлежал целый верхний этаж высотки в триста этажей, построенной в центре города.
Кроме того, с верхних этажей открывался замечательный вид на реку.
Единственным украшением верхнего этажа особняка была великолепная оранжерея, на которую открывался приятный вид сквозь прозрачные раздвижные двери в половину стены.
– Предлагаю подняться по чёрной лестнице и осмотреть верхние этажи.

Ассоциации к словосочетанию «верхний этаж»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕРХНИЙ ЭТАЖ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхний этаж»

  • — Может быть. Едут на обед к товарищу, в самом веселом расположении духа. И видят, хорошенькая женщина обгоняет их на извозчике, оглядывается и, им по крайней мере кажется, кивает им и смеется. Они, разумеется, зa ней. Скачут во весь дух. К удивлению их, красавица останавливается у подъезда того самого дома, куда они едут. Красавица взбегает на верхний этаж. Они видят только румяные губки из-под короткого вуаля и прекрасные маленькие ножки.
  • Окна нижнего этажа были заключены в высоко выдавшиеся гранитные карнизы; верхний этаж состоял весь из небольших арок, образовавших галерею; между ними видны были решетки с гербами.
  • Вода прибывает, — подумал он, — к утру хлынет, там, где пониже место, на улицы, зальет подвалы и погреба, всплывут подвальные крысы, и среди дождя и ветра люди начнут, ругаясь, мокрые, перетаскивать свой сор в верхние этажи
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «этаж»

  • ЭТА́Ж, -а́, м. 1. Часть здания, включающая ряд помещений, расположенных на одном уровне. Шестой этаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «этаж»

ЭТА́Ж, -а́, м. 1. Часть здания, включающая ряд помещений, расположенных на одном уровне. Шестой этаж.

Все значения слова «этаж»

Синонимы к словосочетанию «верхний этаж»

Ассоциации к словосочетанию «верхний этаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я