Карта словосочетания «верный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верный шаг»

– Ты делаешь верные шаги, даже если не сознаёшь этого, – ободрил муж.
Никто не рождается со знанием этих теорий, на определённых этапах жизни их постигают с опытом, и в нужный момент они помогают сделать единственно верный шаг.
И то, что выглядело крупной авантюрой, на поверку оказалось очень верным шагом.
Мир превратится в непонятную и непредсказуемую игру – ведь больше некому подсказать верные шаги, – поэтому вы заметите, что вас преследует постоянная тревога, а срыв уже не за горами.
От опушки до берёзы было верных шагов пятнадцать. Моих, человеческих, шагов пятнадцать, а беличьих мелких скачков по земле – не меньше как полсотни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поябедничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законодательство сейчас медленными, но верными шагами идёт к увеличению ответственности учредителей, участников, должностных лиц организаций – всех тех, кого называют контролирующими лицами, так как своими решениями они могут напрямую влиять на действия организации.
И пусть таких, как ты, – сотни и тысячи, всё равно именно твой неверный или, наоборот, верный шаг определит будущее.
Разве вы не испытали бы чувство освобождения, сделав следующий верный шаг прямо сегодня в конкретном решении, которое сейчас вынашиваете?
Безусловно, этого может достичь любой, кто по-настоящему захочет и предпримет верные шаги на пути к своей цели.
Может быть, он и не сразу проникнется горячей благодарностью – святых среди нас не много – но, по крайней мере, он вас услышит, а это уже верный шаг к победе.
Одно было тяжело, – это видеть, как более слабые здоровьем постепенно хирели и верными шагами приближались к могиле, в самом расцвете жизни своей.
Вообразите, как вы будете вызывать восхищение у окружающих вас людей, совершая верные шаги и всегда зная, как лучше поступить в той или иной ситуации.
Использование энергии стихий оказалось верным шагом, вот только делать это следует немного по-другому.
Это, в свою очередь, было политически верным шагом, поскольку давало королю, а затем императору возможность быть олицетворением религиозного компромисса и мира.
Давайте воспользуемся подсказками, выясняя, что́ значит для нас сделать следующий верный шаг сейчас.
– Но почему? – В её изумительных зелёных глазах блеснуло любопытство. – Почему вы считаете своё предложение верным шагом?
Но эта трудность придаёт больше ценности и значения верным шагам, когда мы их наконец делаем.
Выходит, единственным верным шагом было согласиться. Принять их помощь и надеяться на чудо.
И тогда я сделал не совсем верный шаг.
Точным исполнением своих обязанностей, неопровержимыми доказательствами строгой справедливости и всяческой проницательностью можно достигнуть уважения со стороны своего государя, друзей, всех сограждан и всё-таки уничтожить большую часть добытого сочувствия одним подозрительным поступком; одним, по виду не вполне верным шагом, если о нём узнал свет, можно потерять почти всё доверие, которым кто-либо пользовался, до критического момента в общественных и дружеских сношениях.
Пройдя не один год терапии и многих помогающих экспертов, я приняла решение обратиться за ответами и помощью к самой себе. И это стало верным шагом.
Старые формы римской жизни император-христианин хотел наполнить новым содержанием – совершенно верный шаг с миссионерской точки зрения.
Но всё же для действительно верного шага ему нужно было знать, как действительно обстояли дела у соседей.
Ведущий. То есть, полагаете, мы верными шагами вновь идём к диктатуре?
Вот и получается, что «энергия интереса» не только тебя к цели притягивает, но и заставляет верные шаги делать.
Сейчас мы медленными, но верными шагами выходим на международный уровень.
Гиперпрыжок в нынешней ситуации мог стать самоубийством, но бездействие было ещё более верным шагом к нему.
Искусство медленно, но верным шагом пробирается к своему назначению: передать все человеческие впечатления, т. е. жизнь во всём богатстве её содержания, в свете той истины, которую мы – неведомо и незаметно для самих себя – способны постичь внутренним инстинктом нашей идеальной природы, но которая подавляется в нас разными ошибочными убеждениями и понятиями рассудка.
Как поступить и верный шаг продлить.
До уверенности было ещё далеко, но память верными шагами шла к восстановлению.
Взвесят все «за» и «против», семь раз отмерят, перепроверят и только потом сделают один-единственный верный шаг.
Как часто, верные шаги даются очень сложно…
В эту погоду вернее всего было сделать какой-нибудь верный шаг, смешаться с грязью толпы и просто изменить своё неверное решение.
Эттейла перенес на эту карту значение добродетели, Благоразумия. У него она часто олицетворяет верный шаг, совершенный в трудных обстоятельствах.
Самый верный шаг добиться доверия и преданности клиента – это стать для них своим человеком.
Ответ получен, дальше наш быть должен верный шаг.
Если ты открыл эту книгу, то ты уже сделал первый верный шаг.
Зато всегда кивала, где надо, и задавала наводящие вопросы, которые явно помогали самому академику разобраться в случившемся, продумать верные шаги на ближайшие часы.
Можно совершить миллионы верных шагов и прийти к цели, а можно прийти к ней, сделав всего один, но самый эффективный шаг.
Девушка медленным, но верным шагом придвинулась вплотную к мужчине и попыталась взять его за руку.
Это чудо просветления, к которому я никогда особенно прежде не стремилась, но совершила навстречу этому акту самозарождения несколько необдуманных, но чрезвычайно верных шагов, несомненно, перевернуло всю мою сознательную жизнь, которая, как оказалось, была прежде совершенным сном и забвением.
Отец учил его тому, что разгул и выпивка, всегда идущие рука об руку – первый и самый верный шаг честного трудяги к разорению.
А любая эмоция, любое воспоминание – это верный шаг назад, в прошлое, куда лучше не возвращаться.
Ошибки быть не могло, я был уверен, что это её купальник в моих руках, поэтому сделал единственный в этой ситуации верный шаг.
Но его каменный голем верными шагами шёл впереди основной массы войска, и уже поднимал свои руки, чтобы обрушить жуткий по своей мощи удар на эту защиту.
Кроме того, именно здесь приятнее всего было наслаждаться чужими страданиями, вспоминать верные шаги, достигнутые цели, а кромки деревьев словно соглашались с ним, кивая головами и подтверждая каждую мысль.
Мы выходим из магазина, чтобы вместе сделать маленький, но верный шаг навстречу неизбежному.
И главное здесь не ошибиться, не сбиться и сделать единственно верный шаг: не прямо, иначе можно до бесконечности топтаться на границе, не назад – туда, откуда ты силишься сбежать, а только вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верный шаг»

  • Здесь, тихими, но верными шагами, он достигал того, что другими было достигнуто быстро, при помощи целования плечиков, посещения Дюссо и заведения искусственных минеральных вод.
  • В следующей статье мы постараемся представить очерк первого времени самостоятельной деятельности Петра, его первые, еще не широкие и не совсем верные шаги на поприще преобразований, до 1700 года, на котором пока прерывается повествование г. Устрялова.
  • Если бы следовало мне только жертвовать собой, то будьте уверены, что я не замешкаюсь ни минуты; но сохранение людей, столь драгоценных, обязывает идти верными шагами и не делать сомнительной попытки, где может случиться, что потеря несколько тысяч пойдет не взяв, и расстроимся, так что, уменьшив старых солдат, будем слабее на будущую кампанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верный»

  • ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «верный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верный»

ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница.

Все значения слова «верный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «верный шаг»

Ассоциации к слову «верный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я