Предложения со словосочетанием «верить в колдовство»

Но всё же меня теперь удивляет, как мама с её умом и образованностью могла верить в колдовство.
Отдельные священнослужители, которые действительно верят в колдовство, боятся открыто выступить против официальной точки зрения церкви.
Он знал, что эти люди по-прежнему тайком верят в колдовство.
Она хорошо ладит с бабкой, обе в равной степени верят в колдовство и страшно суеверны, но моя матушка на дух её не выносит. Давняя история.
Ты что, всерьёз веришь в колдовство и прочую чепуху?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госавтоинспектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верить в колдовство казалось сумасшествием.
Почему люди верили в колдовство и тотемы, фей и великанов, богов и чертей?
– Ты же исповедуешь ислам, а между тем веришь в колдовство языческих шаманов.
Особенностью их села было то, что очень многие его жители верили в колдовство.
Неужели возможно, чтобы обыкновенники перестали верить в колдовство!
Почему это было так, я не знаю, может быть, она и в самом деле околдовала меня каким-то неизвестным мне способом, хотя я уже не особенно верю в колдовство.
В те времена ещё верили в колдовство и ведьм, и проклятия повергали людей в трепет.
– Или на того, кто хочет казаться колдуном. Я не очень-то верю в колдовство. Королева верит.
В наших странах, где так сильны предрассудки и многие продолжают верить в колдовство, подобная смерть может внести опасное беспокойство в умы людей.
Ситуация осложняется тем, что многие папуасы верят в колдовство, и гипотеза о том, что такой-то умер не сам, а по причине колдовства со стороны таких-то – она может выйти за рамки гипотезы и стать общепринятой версией, и решать проблему папуасы пойдут уже не колдовскими методами, а с ножами, палками и даже огнестрельным оружием.
Говорят ещё, что именно так и выглядит пресловутый колдовской приворот. Только кто сейчас верит в колдовство?
– Ладно, забудем, – быстро сказал я. – К чему этот вопрос про магию? Кто в наши дни верит в колдовство?
Одни соседи верили в колдовство, закапывали яйца в чужие грядки и клумбы, другие рыли на огородах ямы по ночам, водили хороводы вокруг пепла.
То существо у него за спиной верило в колдовство; война же колдунов или ведьм между собой очень похожа на «окопную войну» или на осаду крепости.
Люди вообще склонны верить в колдовство, и иногда эта склонность принимает маниакальные формы.
– Королева верит в колдовство, так? – начал он.
Он должен верить в колдовство.
Кто нынче всерьёз верит в колдовство или ведьм?
Почему люди верят в колдовство и магию? Что толкнуло их на это? Как развилась религия и какую роль она играет в мире?
Он давно уже считал себя взрослым и серьёзным человеком, а такие люди не могут верить в колдовство и тому подобную чепуху!
Вы всерьёз верите в колдовство, герцог?…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верить в колдовство»

  • В наш век все это делается просто людьми, а не аллегориями; они собираются в светлых залах, а не во «тьме ночной», без растрепанных фурий, а с пудреными лакеями; декорации и ужасы классических поэм и детских пантомим заменены простой мирной игрой — в крапленые карты, колдовство — обыденными коммерческими проделками, в которых честный лавочник клянется, продавая какую-то смородинную ваксу с водкой, что это «порт», и притом «олд-порт***», [старый портвейн, «Три звездочки» (англ.).] зная, что ему никто не верит, но и процесса не сделает, а если сделает, то сам же и будет в дураках.
  • Он верит, что в мире есть нечто высшее, нежели дикий произвол, которому он от рождения отдан в жертву по воле рокового, ничем не объяснимого колдовства; что есть в мире Правда и что в недрах ее кроется Чудо, которое придет к нему на помощь и изведет его из тьмы.
  • Пускай каждый новый день удостоверяет его, что колдовству нет конца; пускай вериги рабства с каждым часом все глубже и глубже впиваются в его изможденное тело, — он верит, что злосчастие его не бессрочно и что наступит минута, когда Правда осняет его, наравне с другими алчущими и жаждущими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верить»

  • ВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. во что. Иметь твердую уверенность, быть убежденным в чем-л. (в неизбежности, правильности, успехе и т. п. чего-л.). Верить в успех борьбы. Верить в торжество справедливости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРИТЬ

Значение слова «колдовство»

  • КОЛДОВСТВО́, -а́, ср. Магические приемы, с помощью которых, по суеверным представлениям, можно воздействовать на людей и природу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛДОВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «верить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верить»

ВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. во что. Иметь твердую уверенность, быть убежденным в чем-л. (в неизбежности, правильности, успехе и т. п. чего-л.). Верить в успех борьбы. Верить в торжество справедливости.

Все значения слова «верить»

Значение слова «колдовство»

КОЛДОВСТВО́, -а́, ср. Магические приемы, с помощью которых, по суеверным представлениям, можно воздействовать на людей и природу.

Все значения слова «колдовство»

Синонимы к словосочетанию «верить в колдовство»

Ассоциации к слову «верить»

Ассоциации к слову «колдовство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я