Предложения со словосочетанием «вереница следов»

Как-то он рассказал мне о целой веренице следов, совпадавших по направлению со вмятинами от собачьих лап, и в подтверждение прислал фотографии.
По сверкающему подобно россыпи бриллиантов снегу тянулась вереница следов.
Два узких ярких луча света шарят по грязно-серым стенам, потолку и полу, на котором отчётливо различимы вереница следов тварей.
Вереница следов надёжно ведёт меня сквозь лабиринт переходов и помещений.
По обочинам встречаются вереницы следов, продавленных в глубоком снегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поприжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тропинке виднелась вереница следов.
Правда, на этот раз на местонахождение рогатого красноречиво указывала вереница следов, уходящих вглубь острова и начерченная на песке надпись "не ходи за мной".
Вереница следов протянулась за ними сначала по диагонали через двор, потом завернула за угол дома напротив и отпечаталась на школьном дворе, затем пересекла периметр районного стадиона, помялась перед расчищенным полотном дороги и, пока армейский регулировщик отвлёкся, перепрыгнула по воздуху через дорогу и шмыгнула под ёлки у памятника прошлой победе.
На рыжем глянце пластилина по склону холма отпечаталась вереница следов.
Можно не сомневаться, что рыскающий по веренице следов совершенных злодеяний, натасканный пёс его профессиональной дотошности, имеющий патологическое чутьё на крупного зверя, тем более, что с самого начала держащий в пасти мозговую косточку основной улики, не даст кабанам преступного мира долго чесать бока в редколесье воли.
Бегающий острый взгляд сходу подмечал вереницу следов охотника, ушедшего в лес по руслу давно пересохшего ручья.
Уйти, обмотав лицо покрывалом вместо дыхательной маски, как паломники из древних писаний, которые всегда куда-то уходили, оставляя за собой тающую на ветру вереницу следов, и никогда не возвращались.
Между нею и домом – частая вереница следов.
А остальные женщины ещё продолжали идти вереницей следом за дикими троллами.
Он не оставлял вереницу следов, как могло бы быть на более мягкой поверхности, и это утешало.
То, тут, то там площадь пересекали вереницы следов, теряясь в бурых лужах они переходили длинными, кровавыми цепочками на белоснежный покров земли.
Выйдя за распахнутые ворота, парень направился по свежему снегу вдоль одинокой вереницы следов куда-то в сторону леса.
Действительно, на дальней от нас окраине посёлка была чётко видна вереница следов – примерно таких же, то есть с растопыренными пальцами, но без выворота ступни.
Вереница следов сперва сильно вихляла из стороны в сторону, а расстояние между ними было совсем маленьким, но постепенно шаги стали больше, увереннее, приобретая некое направление.
Ушли в зимний лес, оставили на снегу две тонкие вереницы следов, а потом завыла метель, заходили ходуном сосны, заухали совы, следы замело, волк и волчица попали за красные флажки.
Затем, в определённый момент тропа заканчивалась и дальше вереницы следов расходились паутиной кто куда.
По старому кладбищу плелась вереница следов от босых ног.
Протоптав от барского дома до проруби вереницу следов, настоятельница женского монастыря утопила в лунке один конец сильно пахнущего ладаном и церковными благовониями монашеского платка, а другой забила в снег.
Вереница следов свидетельствовала о том, что испуганное животное убежало галопом, и, судя по тому, что крови нигде не было, скорее всего, конь жив.
За ним тянулась вереница следов босых ног.
Мы издалека видим, что по краю хвойника с противоположной стороны ручья, куда намеревался перебраться наш подопечный, по снегу тянется вереница следов большого медведя.
Дорога, вернее, простая вереница следов от копыт была едва различима.
Вереница следов уходила куда-то на юго-запад.
Рядом с ними ещё не заметённые снегом полосы от двух машин и уходящая к дому вереница следов.
– Вот тут, – он поднял факел чуть выше и кивнул на теряющуюся в темноте вереницу следов, уходящих на север.
Пришлось полагаться на слух и петлявшую вереницу следов.
Её короткая джинсовая юбка не скрывала худющие с гниющими ранами ноги, а футболка с коротким рукавом обнажала чернеющую вереницу следов уколов на венах.
Вереница следов вела прочь с дороги к еле заметной лесной тропинке.
Они шли гуськом по тропе меж огородов, оставляя вереницу следов позади.
За напарником, Буром, тянется вереница следов: серый налёт с филигранной точностью повторяет рисунок подошв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вереница следов»

  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • На монастырской площадке тоже все успокоилось, и жизнь стала входить в обычную колею. На широкое крыльцо кляштора выглянули старые монахини и, видя, что все следы наваждения исчезли, решили докончить прогулку. Через несколько минут опять степенно закружились вереницы приютянок в белых капорах, сопровождаемые степенными сестрами — бригитками. Старуха с четками водворилась на своей скамье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «вереница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «вереница следов»

Ассоциации к слову «вереница»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я