Предложения со словосочетанием «вереница женщин»

Мимо них тянется вереница женщин в кожаных доспехах, с прямыми, как жердь, спинами.
Кафе также полнилось разговорами о бесконечной веренице женщин, которых он водил домой, и вроде бы каждый день была новая!
– Она не первая. Перед ней выстроилась длинная вереница женщин, и я уверен, что в будущем их будет не меньше.
Сквозь неуютную и безалаберную бобровскую комнату проносилась в бешеном вихре вереница женщин.
Никто и никогда из этой нескончаемой вереницы женщин не оставался здесь дольше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подброс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот пленные в причудливых, своеобразных одеяниях ведут необычайных животных, нагруженных данью далёких стран; вот торжественные въезды триумфаторов, изображение общественных событий и работ; вот вереницы женщин, участвующих в празднестве.
Подножие её составляют три пантеры, головы которых повторены ещё и на золочёной крыше; на круглых же боках её развивается удивительный рельеф: внизу спят вакхическим сном четыре лица четырёх разных возрастов, между тем как над головами их носится вереница женщин, изображающая горькие и страстные видения каждого.
Меня пока никто не заметил, хотя стройная вереница женщин направлялась ко входу.
Сопровождая вереницу женщин до лечебного заведения, юноша всё искал повода подойти, заговорить с ней, но никак не отважился, ведь опыт общения с представительницами прекрасного пола был ещё невелик.
В отделе перчаток целая вереница женщин сидела перед узким прилавком, обтянутым зелёным бархатом и украшенным никелированным ободком; улыбающиеся приказчики вынимали из-под прилавка и расставляли перед покупательницами плоские ярко-розовые картонные коробки, похожие на выдвижные ящички с ярлыками, какие бывают в конторках.
Солнце медленно поднялось в зенит, пришло обеденное время, из деревни потянулась вереница женщин, несущих еду для работников.
Через лагерь двигалась вереница женщин, одетых точно так же, как днём на винограднике, – в чёрные платьях, фартуках и белых чепцах.
Через зал суда прошла вереница женщин, которые дружно подтверждали тот факт, что он слишком много пил, в пьяном виде бывал груб и вообще был человеком безнравственным.
Вдоль прачечной, по обе стороны среднего прохода, стояли вереницы женщин с голыми шеями, с голыми до плеч руками, в подоткнутых юбках, из-под которых были видны ноги в цветных чулках и грубых шнурованных ботинках.
В голове пронеслась вереница женщин, проявлявших благосклонность к бравому капитану.
Каждый день вижу вереницу женщин и детей, которые медленно двигаются от бетономешалки с металлическими плошками на голове, наполненные бетоном, поднимаются по лестницам и бамбуковым подмостям, как муравьи, сбрасывают бетон в опалубку и опускаются назад к бетономешалке.
Я представляла вереницу женщин, которыми он обладал, грязную пьяную жену, с которой спал каждый день, и снова падала вниз.
Волны его мыслей набегали, отступали и разбивались о скалы братовой заносчивости, его успеха у других мужчин, у любых женщин, в денежных делах (его профессия раздражала тем, что, казалось, сочетала в себе непрерывную вереницу женщин с притоком денег), и наконец – у этой совокупной загадки, целого мира.
Опять будет ходить сюда вереница женщин, опять ему смотреть в глазок и пускать слюни.
В обычные дни никто из нас, детей, не отличал в бесконечной веренице женщин одну от другой.
Я прикусываю язык, хмурюсь, мучительно вспоминаю длинную вереницу женщин, оставивших след в моей жизни.
На огромной кровати, в которой, девушка была уверена, ночевала целая вереница женщин.
По широким утоптанным аллеям бегут бесконечные вереницы женщин и мужчин в самых немыслимых спортивных костюмах.
И тут же к столикам потянулась вереница женщин и девушек.
Нескончаемая вереница женщин как орудие безупречных пыток.
С поля, со стороны садов, двигаются вереницами женщины, донёсся весёлый смех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вереница женщин»

  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • А дальше толпа бродяг, а за ними вереница колымаг, заваленных скудными пожитками, на которых гнездятся женщины и дети; с детьми — и заболевшие арестанты.
  • Движется «кобылка» сквозь шпалеры народа, усыпавшего даже крыши домов и заборы… За ссыльнокаторжными, в одних кандалах, шли скованные по нескольку железным прутом ссыльные в Сибирь, за ними беспаспортные бродяги, этапные, арестованные за «бесписьменность», отсылаемые на родину. За ними вереница заваленных узлами и мешками колымаг, на которых расположились больные и женщины с детьми, возбуждавшими особое сочувствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «вереница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «вереница женщин»

Ассоциации к слову «вереница»

Ассоциации к слову «женщина»

Какой бывает «вереница женщин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я