Предложения со словосочетанием «верблюжья колючка»

Бритая голова предводителя алан, отделившись от туловища, упала в куст верблюжьей колючки.
Над прибрежными барханами, кое-где поросшими верблюжьей колючкой и тамариском, висел густой купол багровой мглы, напоминавший дым пожара, пылавшего над пустыней.
Миновав несколько дюн, маркиз оказался перед низиной, поросшей чахлой верблюжьей колючкой.
Верблюжья колючка помогает покончить не только с воспалительным процессом, но и, что самое главное, самим возбудителем болезни.
Лучшим средством считаю траву, ту, которую в народе называют верблюжьей колючкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облагодетельствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С юга дул огненный «афганец», свистел в чахлых кустиках верблюжьей колючки, шевелил песчаные гряды, курчавил загривки мёртвых барханов.
Если во сне верблюд с удовольствием ест шоколадку, которую вы протягиваете ему, хотя прежде с таким же удовольствием ел верблюжью колючку, то в реальной жизни вам не следует завидовать своему другу, которому улыбнулась удача.
Неширокая тропа шла навстречу восходящему солнцу, виляя между каменными россыпями и зарослями верблюжьей колючки.
– На. Глотни. Это – отвар верблюжьей колючки. Горькая, но жажду утоляет на раз. И желудок крепит как бетон.
Каждый порыв горячего ветра приносил сюда верблюжьи колючки, которые вместе с песчинками соли впивались мне в кожу, как иголки.
Я выпалывал верблюжью колючку, которая под влиянием моего луча буквально заполонила всю усадьбу!
Она так и не уснула в эту ночь, проворочавшись с боку на бок, словно мягкий тюфяк был полон верблюжьих колючек.
А про вкусную верблюжью колючку ты можешь забыть навсегда! – кричал он, усердно охаживая верблюда тростью по тощим бокам.
Вдоль скал росли выгоревшие на солнце верблюжьи колючки, а в местах, недоступных для солнечных лучей, робко зеленели комочки травы.
Оглянувшись на тропу, которая снизу казалась бесконечной, на заросшее акациями, тростником и верблюжьей колючкой нагорье, командир роты с бойцами увидели грифов.
Недалеко от него под верблюжью колючку юркнула ящерица-круглоголовка, а чуть поодаль грациозно проползла гадюка.
Дубина в руке внезапно стала жутко тяжёлой, словно состояла из свинца или титана, а горящий корень верблюжьей колючки медленно затухал и начинал нещадно дымить, закрывая обзор.
Её серо-зеленая травяная гладь местами прерывалась участками солончаков покрытых верблюжьей колючкой и полынью.
Метким взмахом руки отбил летевшего прямо на него здоровенного зелёного жука, из тех, что обычно садятся на цветущие верблюжьи колючки, и задремал.
Пылающее, разгорающееся из-за ветра пламя от костра из кизяка, нескольких брёвен и сухих верблюжьих колючек обжигало крылья любопытных насекомых, слетающихся на свет огня.
Вскоре к ней со всех концов прикатились большие шары верблюжьей колючки.
Мелодия становилась похожа на биение тысячи сердец и руки, поддерживающие туловище были связанны толстыми стеблями верблюжий колючки.
Вепри же весьма успешно и методично уничтожали корни вездесущей верблюжьей колючки, выкапывая их своими огромными клыками, которые отдалённо напоминали слоновьи бивни.
Чуть дальше от берега ветер нанёс песчаные барханы, заросшие верблюжьей колючкой, каперсами.
Вместо воды предусмотрен чай в трехведёрной ёмкости, заваренный верблюжьей колючкой.
На центральной площади посёлка сквозь асфальт бодро пробивается верблюжья колючка.
Перед путниками запрыгала испещрённая норами тушканчиков серая земля, кое- где утыканная светло- зелёной верблюжий колючкой.
Летом доска убиралась, в проём проникал неяркий, желтоватый свет, а чтобы уличный жар не затекал в комнатушку, в эту нишу укладывался пук верблюжьей колючки, поливался водой.
– Угу… настоящий… – перекосило брюзгливо сотника, всем своим видом дающего понять, кто у них тут настоящий воин, а кто – верблюжья колючка прошлогодняя.
– Зато у меня есть кипятильник! Мигом можно чай вскипятить. Или запарить в банке верблюжью колючку. Пей – хоть лопни!
Но оазисы в этой сирийской пустынной местности встречались редко, глаз везде натыкался на глинистые бугры, дюны, группы скал, сухие русла ручьёв, поросшие куртинами верблюжьей колючки и саксаулом, и в душе невольно росла тоска по русским полям, лугам и лесам.
Как он нам объяснил, здесь, возле самых гор, был некий полукруглый залив для местных ветров, и пастухи в то время специально разбрасывали семена верблюжьей колючки для закрепления почвы вокруг кошары.
Лучше всего себя в таких климатических условиях чувствовали верблюжьи колючки.
Местами берег оброс верблюжьими колючками, вымахавшими до размеров среднестатистической ели, да вездесущими сорняками, которые успешно пережили все катастрофы вместе с ордами тараканов.
В голове что-то щипало и кололо, словно в мозгу засела верблюжья колючка.
Разобрали вещи из рюкзака потерпевшего по своим мешкам, обмотали его ноги тряпками, в которые положили верблюжью колючку и пошли.
Для воюющих день отдыха – это решение бытовых долгов: стирка, штопка и т.д., но сегодня решили сделать культпоход по окрестностям полка – на лоне природы сфотографироваться; поближе рассмотреть верблюжьи колючки и поизучать живность на земле.
Когда самолёт набрал высоту, он увидел весь свой причудливый путь, сохранившийся посреди барханов и неприметной верблюжьей колючки.
Дурманил запахом чабрец, а под ногами путались верблюжьи колючки.
Боевые машины вязли в грязи, солдаты вытаскивали их, толкали, наваливаясь и поддерживая, а под буксовавшие колёса нечего было подложить – вокруг ни деревьев, ни кустов, ни хвороста, ни веток, только гибкая верблюжья колючка и лёгкая горькая полынь.
Лёгкий сухой ветер перекатывал верблюжьи колючки по пустынным улицам.
Здесь было всё: морковка, сладкая кукуруза, овощные чипсы, солёные лопухи, брикеты сушёной верблюжьей колючки.
Круглый год норд здесь треплет несчастные верблюжьи колючки – единственный распространённый вид растительности.
Надо ветки верблюжьей колючки заварить и выпить, – сказала знахарка.
Пока ребята работали, он ушёл с дороги, отклонясь метров на десять в пустыню, местами на песке вцепившись в него корнями, росла высохшая верблюжья колючка, образуя клубок ветвей.
Все виды верблюжьей колючки являются хорошими, высокопитательными пищевыми растениями.
На грядках, которые давно уже изрядно присыпало песком, цвела верблюжья колючка.
Моджахеды тряслись на «Тойоте», колотились на верблюжьих горбах, везли под тряпьём, под ворохом верблюжьих колючек ящик с зенитной ракетой.
Голова казалась тем самым колоколом, во рту… чёрт его знает, будто верблюжью колючку жевал, тело ломило и крутило.
И как бы подтверждая правоту его ослепительного озарения, на опушённой солью кочке, будто призрак, появился куст иссохшей верблюжьей колючки.

Значение словосочетания «верблюжья колючка»

  • Верблю́жья колю́чка, или джантак, или янтак (лат. Alhági) — род растений семейства Бобовые, произрастающих в пустынях. Расти в пустыне верблюжьей колючке помогает уходящая вглубь почти на 20 м корневая система. Верблюжья колючка является одним из главных пастбищных растений в зоне пустынь. Верблюжья колючка персидская (Alhagi persarum) богата сахарами, которые в тёплую погоду выделяются у неё на стеблях в виде манны, широко используемой в Иране и Афганистане в качестве лекарственного средства и пищевого продукта. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «верблюжья колючка»

Верблю́жья колю́чка, или джантак, или янтак (лат. Alhági) — род растений семейства Бобовые, произрастающих в пустынях. Расти в пустыне верблюжьей колючке помогает уходящая вглубь почти на 20 м корневая система. Верблюжья колючка является одним из главных пастбищных растений в зоне пустынь. Верблюжья колючка персидская (Alhagi persarum) богата сахарами, которые в тёплую погоду выделяются у неё на стеблях в виде манны, широко используемой в Иране и Афганистане в качестве лекарственного средства и пищевого продукта.

Все значения словосочетания «верблюжья колючка»

Синонимы к словосочетанию «верблюжья колючка»

Ассоциации к слову «колючка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я