Предложения со словосочетанием «венецианское окно»

Два венецианских окна и такую же дверь на балкон прикрывали прозрачные шторы.
Укатанная гравийная дорожка вскоре вывела на школьный двор – впереди высился некогда пышный, в два этажа, но уже обветшалый и запущенный, с треснувшей по фасаду стеной старосветский дворец: фигурная балюстрада веранды, белёные колонны по обе стороны парадного входа, высокие венецианские окна.
Елка с множеством гирлянд стояла у большого венецианского окна, прямо как в доме его родителей, только наряжена была по-другому.
Огромные венецианские окна с обеих сторон мраморной, выдержанной в традиционном стиле лестницы…
На улицах пригорода, у перил соседских домов и за стёклами венецианских окон мерцали круглые лица новых жителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центросома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше.
Сквозь открытую дверь и венецианское окно послеполуденное солнце разлилось по деревянному полу, который уже стал золотистым от времени.
Он не замечал ни искусной выдумки художников в инкрустациях, ни оригинальной выделки паркета, ни полукруглых венецианских окон с изящной золотой вязью по цветным стёклам.
Монументальное двухэтажное здание первого московского вокзала с аркадой венецианских окон и таких же тройных высоких дверей первого этажа по центру возвышалось двухъярусной башей с часами.
Спальня помещалась во втором этаже и выходила единственным широким венецианским окном в сад; от окна спускалась вниз железная пожарная лестница.
Он молчит и отчуждённо поглядывает на дом, то и дело задирая голову на слуховое венецианское окно, располагающееся под самой крышей и распахнутое настежь.
Горит дом. Из распахнутого роскошного венецианского окна выбрасывают на снег мебель и книги.
Здесь ставни слева были заперты; это мне показалось несколько странным и при свете раннего утра сам павильон, с его белыми стенами и венецианскими окнами казался чистеньким и обитаемым.
Возле большого венецианского окна стоял детский бассейн с машинкой, которая создавала волны.
Из большого венецианского окна открывался прекрасный вид.
К тому же стекла во всех трёх створках венецианского окна были волнистые от старости, и лунный свет делал их похожими на реки.
Три этажа и сорок семь венецианских окон в золочёных оправах.
В раскрытое венецианское окно виднелась чудесная панорама города с его садами, башенками, куполами, двумя готическими шпилями костёла, круглыми площадями, центральными шлеями, вплоть до полосы моря на горизонте.
Вот венецианское окно с видом на озеро.
Сейчас можно проектировать и лёгкие венецианские окна, и мезонин с колоннами, и… да многое можно, если есть деньги и доверие к архитектору.
В открытое венецианское окно, задёрнутое шторой из настоящего венецианского кружева, доносился свежий весенний воздух, насыщенный ароматом цветущей сирени.
Её волновало и вымирание целых народов, и тоненькая икота воробья, издыхающего на наружной каменной полочке венецианского окна.
Через венецианское окно спальни на втором этаже курская дворянка смотрела на чудесно ухоженный сад, желая в движении ветвей, почти оголённых, но ещё сохранивших зелёный убор, угадать некое предзнаменование, найти разгадку.
Настоящий, каменный, с большой открытой галереей на втором этаже и остроконечными венецианскими окнами.
Сдвоенные, типично венецианские окна, бледно-красный цвет штукатурки фасада.
Но пуще всего удивляли заезжих обширные, ярко раскрашенные, с венецианскими окнами хоромины, обнесённые резным высоким забором, украшенным невиданными птицами, зверями, херувимами.
Дело происходило после обеда, и из венецианского окна столовой можно было видеть всю лужайку для тенниса, а также и игроков.
Вышедшая из-за туч луна, пробиваясь сквозь тяжёлые шторы венецианских окон, периодически отражалась на моём талисмане, который мгновенно озарялся светом, разбрасывая его вокруг, и отражался в зеркалах, к которым я подходил.
Куда делись все эти изящные длинные платья, все эти томные позы, романтические венецианские окна, пусть и нарисованные?
В распахнутые створки огромного венецианского окна задувал ветер, полоскал шёлковую портьеру, гнул вершины могучих клёнов в старинном парке, шумел листвой сильно и ровно.
Действительно, на первом этаже высокое, тщательно промытое венецианское окно было открыто, из него неслись звуки рояля, сладко таявшие в призрачном безмолвии.
Около двойного венецианского окна стоял большой стол, а рядом с ним находилось кожаное кресло.
Да: в тот момент, когда, взобравшись по обшарпанной гостиничной лестнице, мы ввалились в свой номер – огромную старинную комнату с рядом высоких, закрытых ставнями окон, когда после определённой борьбы с задвижкой мы всё-таки распахнули венецианское окно и увидели под собой мерцающие воды канала, когда из-за крутого мостика вдруг показалась гондола и томный баритон затянул «Бесаме мучо»… – вот тогда я заплакала, не в силах поверить в это, специально для меня нарисованное, вымечтанное и вдруг ожившее, счастье…
Ночь за широкими венецианскими окнами опустилась на город.
В высоких греческих вазах стояли охапки цветущей сирени, в чёрном глянце высоких венецианских окон отражались хрустальные гроздья люстр.
Наклонившись, она попробовала заглянуть в большое треснутое венецианское окно, но занавески были задёрнуты.
Сквозь венецианское окно свет сочился на огромное полотно.
Было видно, как за венецианским окном оранжевое солнце садится на западе в серую мглу.
Вокруг него в слепой ярости приобретал и служил нелюбимый, неласковый город чужих по духу людей, где на каждом шагу мозолили и резали глаз монументы и венецианские окна единственно тех, кто добросовестно выслужил низкопоклонством и лестью и добродетельно приобрёл воровством, и смрадные дыры для тех, кто служил да не выслужил, не имея низости угождать, приобретал да мало что приобрёл, не имея гнусности воровать, и по этой причине должен был ютиться в щели, без которого он не мог тем не менее обойтись.
Белые стены кажутся серыми, в кафе высокие потолки, большие венецианские окна из цельного стекла, откуда открывается приятный вид, и маленькие столики.
И тут она заметила: сногсшибательный, ослепительно отполированный чёрный рояль стоял перед высокими венецианскими окнами. Словно в ожидании.
Но, несмотря ни на что, в моей комнате есть неоспоримый плюс – огромное венецианское окно с частым переплётом от пола до потолка, из которого, благодаря тому, что наша квартира находится на девятом этаже, открывается потрясающий вид близлежащий парк с небольшим прудом, за что спасибо всё тем же строителям.
Усадьба стояла в лесу, и сквозь тусклый стёкла венецианских окон в комнату доносилось норою вместе с воем бури сердитое рычанье леса.
На подоконнике большого венецианского окна были расставлены деревянные грибы с красными и коричневыми шляпками для ловли их небольшим приспособлением с петелькой на кончике.
Стрела была направлена в сторону высокого венецианского окна, как будто там находился кто-то невидимый, кого амур должен был поразить в самое сердце.
Паж поднялся во второй этаж и длинным коридором прошёл в просторную и запущенную комнату, с двумя венецианскими окнами в сад.
Сквозь широкое венецианское окно в купе медленно втекала серебристая клубящаяся ночь, пропитанная удушливо-сладкой смесью ароматов бензина, раскалённого асфальта и цветущей сирени.
Постепенно санкт-петербургский дворик стал просыпаться и наполняться голосами из открытых форточек, фрамуг, слуховых венецианских окон, балконных дверей и прочих щелей, служащих источником городских сквозняков, обожаемых петербуржцами.
Под венецианским окном стояли на подставке папоротники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венецианское окно»

Значение словосочетания «венецианское окно»

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «венецианское окно»

Венецианское окно (также называемое палладианским и серлианским; ит. serliana) — форма трёхчастного окна, типичного для палладианской архитектурной традиции.

Все значения словосочетания «венецианское окно»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я