Предложения со словосочетанием «венецианские галеры»

Уже через четыре дня после заключения договора на четыре сотни восемьдесят больших венецианских галер с двумя рядами вёсел взошло четыре тысячи пятьсот рыцарей, девять тысяч оруженосцев и двадцать тысяч пеших воинов.
Лёгкие, мелкосидящие, с острыми обводами, быстроходные парусники вобрали в себя лучшие качества португальской каравеллы и венецианской галеры.
Левое крыло в основном состояло из венецианских галер, а испанцы сконцентрировались в центре и в резерве.
Венецианские галеры, прославленные своей быстроходностью, представляли собой стройные изящные суда, похожие на гондолы.
Более того, он внёс не менее оскорбительное предложение о необходимости инспекции венецианских галер с целью сделать невозможным увеличение людских ресурсов за счёт перебрасывания людей с одного корабля на другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улиткообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди на борту венецианских галер влачили жалкое существование.
Одна из венецианских галер была потоплена артиллерийским огнём турок.
Генуэзцы захватили восемьдесят четыре венецианские галеры, часть потопили, другие сожгли.
Среди кораблей своей формой и обильной позолотой выделялись большие венецианские галеры.
Трудность, вызванная тем фактом, что после 1560 года у папы не было флота, была преодолена – папе позволили принять и оснастить 12 венецианских галер.
Приближение турецкого флота вызвало срочную мобилизацию значительного количества венецианских галер, но пока турки довольствовались демонстрацией силы.
От венецианской галеры он теперь точно уйдёт, да и от любого галеона, я имею в виду испанские или франкские, а вот от турецкого… не знаю, но не исключено, что от него тоже.
Только одна венецианская галера была действительно уведена турками, остальные, захваченные в бою, впоследствии были отбиты.
Все её стены были украшены фресками, с плывущими гондолами, вместо ажурных светильников использовались фонари, похожие на те, что венчают корму венецианской галеры.
Двум венецианским галерам удалось спастись каким-то чудом.
Но в отличие от испанских галеонов, не говоря уже об обычных галеасах и венецианских галерах, корпус у вашего корабля намного уже, что позволит ему развить большую скорость, могу смело сказать, большую чем у всех известных мне судов.
Венецианские галеры были не столь большими: 100–300 тонн, то есть в 3–10 раз меньше по водоизмещению.
– И мы долго плыли на венецианской галере.
На прежних европейских судах нельзя было идти в открытый океан: они шли или на вёслах, как венецианские галеры, или под парусом, но только если ветер дул в корму.
Кроме того, ночью венецианские галеры становились на якорь.
В целом конструкция сильно напоминала деревенский колодец системы «журавль» и, очевидно, была позаимствована с картинки, изображавшей венецианскую галеру.
Это уменьшенная на 30–40 % венецианская галера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венецианские галеры»

  • Из-за кустов доносился скрип качелей, смех девочек. Я для проформы высморкался, достал из кармана деревянный кинжал и осторожно пополз меж кустов к венецианской галере.
  • За вечерним чаем я объяснял Юле и двоюродной сестре Констанции, что такое «ускок». Качели должны были изображать галеру. Юля — богатую венецианскую девушку, Констанция — ее няню, я — атамана ускоков.
  • Во главе невидимых товарищей я одним махом вскочил на высоко взлетавшие качели. Галера села на мель. С ножом в зубах я бросился к венецианской красавице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венецианский»

Значение слова «галера»

  • ГАЛЕ́РА, -ы, ж. Старинное гребное многовесельное военное судно, на котором в Западной Европе гребцами были невольники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЕРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венецианский»

ВЕНЕЦИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Венеция.

Все значения слова «венецианский»

Значение слова «галера»

ГАЛЕ́РА, -ы, ж. Старинное гребное многовесельное военное судно, на котором в Западной Европе гребцами были невольники.

Все значения слова «галера»

Синонимы к слову «галера»

Ассоциации к слову «галера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я