Предложения со словосочетанием «величественная дама»

Старый серый замок, где величественная дама – моя мать – вечно вышивала гобелен и деспотичный старший брат вышагивал взад и вперёд по залу, окружённый своими гончими, был для меня в куда меньшей мере домом, чем эта маленькая приветливая хижина.
Девушка шла по настоящему паркету, отштукатуренные белые стены украшены алыми драпировками с василиском и снова гобеленами да самыми настоящими портретами величественных дам.
Баронесса выходит из колесницы, к ней приближается величественная дама в наряде рыцарской эпохи в сопровождении двенадцати девиц-фрейлин.
– Это – бракосочетание, – сказала величественная дама.
Четвёртой стала величественная дама из гастронома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острорылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первой поздравить именинника поднялась мать юбиляра – величественная дама преклонного возраста в бледно голубом костюме, что выгодно оттенял её густые посеребрённые возрастом пряди волос, аккуратно уложенные в соответствующую случаю причёску.
У неё не было времени оглядеться; в мгновение ока она увидела изысканную комнату с затенёнными свечами и мягко поблёскивающими зеркалами, увидела несколько высоких, одетых в чёрное, белогрудых джентльменов и богато одетых дам; затем она осознала, что высокая, красивая и величественная дама скользит через комнату к ним, и поняла, что это графиня.
Вскоре оттуда выплыла величественная дама лет 45-ти, со сногсшибательной причёской и бриллиантами в ушах, хищно блестевших при каждом её шаге.
Не афишируя себя, они держались как обычные знакомые величественной дамы, а потому ели и пили с ней за одним столом.
На первом этаже перед кабиной лифта толклась величественная дама, одетая в шикарный брючный костюм и увешанная массой драгоценностей.
Его долго не было, затем дверь открылась, и на пороге возникла величественная дама.
Там возникла странная процессия – пузатый мужчина лет за пятьдесят, в отлично сшитом старомодном костюме, из нагрудного кармашка которого торчал сиреневый платочек, держал под руку величественную даму в эффектном алом платье, с жемчугами вокруг шеи.
Многого тогда ещё не понимал, удивляясь, чего это убелённые сединами мужи и величественные дамы играют в непонятные игры.
Величественная дама отложила тост с маслом и поднялась.
Её жестоко избили, приехала величественная дама в чёрной одежде.
Дав пару ценных указаний относительно меблировки комнат и воспитания детей, величественная дама устроилась в кресле у чайного столика, откуда ей было весьма удобно наблюдать за моей работой.
И если мы не найдём того человека, который наложил на принца заклятье, то однажды он просто сгорит от жара! – ответила величественная дама не менее горестным тоном, чем у девушки.
– И кто же к нам пожаловал? – в гостиную вплыла величественная дама в шелковом богатом халате в пол.
Из блестящей дубовой двери на беломраморное крыльцо выступила величественная дама лет пятидесяти.
Аффектированные манеры вступившей в права наследства байройтским предприятием величественной дамы, которую почитали представители не только культурного истеблишмента, но и высшей аристократии, не могли не вызвать раздражения деловитых бюргеров, определявших авторитет тех, с кем им приходилось иметь дело, размером их банковского счёта.
Когда они как-то возвращались вдвоём после репетиции, он высказался в защиту достоинства уважаемого маэстро, на что величественная дама безапелляционно заметила, «что между арийской и иудейской кровью не может быть никаких уз».
Громыхнув крышкой кастрюли, величественная дама ушла, оставив нас один на один с обиженными сокурсниками.
Почти сразу дверь открылась, и на пороге оказалась величественная дама в чёрном платье и в очках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественная дама»

  • Улегшись, Толпенников долго не засыпал и думал о генеральше фон-Брезе, которая представлялась ему седой величественной дамой, об акцизном устава и серых далеких глазах. Между глазами и уставом была какая-то связь и становилась все крепче и загадочнее, и, стараясь понять ее, Толпенников уснул, маленький, худенький и наивно-счастливый.
  • Дамы были очень довольны и не только отыскали в нем кучу приятностей и любезностей, но даже стали находить величественное выражение в лице, что-то даже марсовское и военное, что, как известно, очень нравится женщинам.
  • Здесь царствовала такая прохлада, такая свежесть от зелени и с моря, такой величественный вид на море, на леса, на пропасти, на дальний горизонт неба, на качающиеся вдали суда, что мы, в радости, перестали сердиться на кучеров и велели дать им вина, в благодарность за счастливую идею завести нас сюда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «величественная дама»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я