Предложения со словосочетанием «великие географические открытия»

Эпохой социальных открытий можно назвать XIX в. по аналогии с эпохой великих географических открытий XV в.
Многие факты свидетельствуют, что здесь побывали – и не раз! – древние и средневековые мореходы, не озаботившиеся тем, чтобы их имена вошли в историю великих географических открытий.
Великие географические открытия стали возможными в европейских странах.
Мир распахнулся перед человеком в результате великих географических открытий, торговли.
Неужели романтическая пора великих географических открытий безвозвратно ушла в прошлое?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрезить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже завершились великие географические открытия, шли колониальные войны, расцветали колониальные империи.
У меня имеется достаточно доказательств, чтобы перекроить всю истроию великих географических открытий и западной цивилизации.
Великие географические открытия изменили жизнь европейского общества, причём были опровергнуты некоторые церковные догмы.
Великие географические открытия развеяли подобные мечты. Осталась лишь суровая реальность, лишённая романтического ореола.
Уже прошла первая волна великих географических открытий и началась эксплуатация колоний.
Надеюсь, в пути мне повезёт, и я совершу какое-нибудь великое географическое открытие.
Эпоха великих географических открытий подходила к концу, и огромная неисследованная часть планеты была вызовом человеку нового времени.
Самих же землепроходцев представляли почти исключительно героями великих географических открытий, этакими «рыцарями без страха и упрёка»4.
Поэтому о первых великих географических открытиях приходится судить, опираясь на «преданья старины глубокой».
Великие географические открытия нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества: зарождающееся индустриальное и традиционное.
Успехи мореплавания и эпоха великих географических открытий потребовали нового развития астрономии, так как положение корабля можно было определить только астрономическими средствами.
Несмотря на достижения, большинство мореходов эпохи великих географических открытий навыками астрономической навигации практически не владели.
Во времена великих географических открытий привезённые из дальних стран мускатный орех, перец, гвоздика ценились на вес золота.
Великие географические открытия положили начало мировой торговле. Реформация вписала новую страницу в историю духовного развития мира.
Огромную роль здесь сыграли великие географические открытия.
Гении и знаменитости этого времени широко известны, великие географические открытия описаны, полотна художников тысячи раз репродуцированы.
Ни каравелл под парусами, ни караванов, груженных провизией, ни прочих примет великого географического открытия.
Это время гражданских войн, морских грабежей, великих географических открытий норманнов.
Эра великих географических открытий позволила более развитым в военном отношении народам покорять огромные заокеанские территории и колонизировать их, при этом, не забывая об эксплуатации своих менее удачливых соплеменников.
В свою очередь великие географические открытия это не только открытие новых земель, континентов.
Они, подобно великим географическим открытиям средневековья, открыли мир цивилизации через просвещение для себя и для своих соплеменников.
Великие географические открытия имели серьёзные последствия в истории человечества.
А уж если она каким-то образом связана с историей, то есть в ней нашли отражение исторические события, жизнь выдающихся деятелей, великие географические открытия прошлого, рассуждения о системе государственного управления, словом, всё то, что необходимо человеку, облечённому властью, для успешного правления, то судьба такой книги становилась достойной объёмного детективного романа.
Но главный проигрыш заключался в том, что начиная с этого момента эпоха великих географических открытий переписала карту мировых торговых путей, и сама по себе война, начинавшаяся как война за традиционные торговые пути, потеряла смысл, победителей в ней быть уже не могло.
Тогда благодаря великим географическим открытиям заметно расширились горизонты морской международной торговли.
Или почему ароматная гвоздика целые века была причиной жестокой эксплуатации и истребления малайцев, бешеной конкуренции, войн на суше и на море и одновременно в какой-то мере содействовала великим географическим открытиям.
Великие географические открытия привели к открытию не только новых мест, но и нового времени: потребности морской навигации потребовали уменьшения и повышения точности механических часов и вызвали к жизни хронометр.
Это была плата за грандиозные успехи европейской науки и техники, за успехи великих географических открытий, которые были, по сути своей, завоевательной экспансией, сопровождавшейся покорением, а иногда и уничтожением туземных цивилизаций и самих народов.
И то – совершать великие географические открытия стремятся только две последних.
Когда она в заключении сказала школьникам, что не всем из них суждено сделать великие географические открытия и стереть белые пятна на карте, но совсем не лишне всем им хорошо ориентироваться на земном глобусе, уверенный шаг по реальной поверхности которого, несомненно, приведёт к желанной цели, весь класс радостно захлопал в ладоши.
Эпоха великих географических открытий закончилась.
Ну, просто с момента великих географических открытий в мире произошли немалые изменения.
– Как мореплаватели великих географических открытий освещаете странам и континентам новые горизонты – засмеялся её собеседник.
Выходит, вся мировая история – ошибочна, Великие географические открытия совершены позже?
После эпохи великих географических открытий эльфы не могли больше прятать свою цивилизацию от людей.
Великие географические открытия стимулировали не только развитие морской картографии и навигации, но также придали мощный толчок к развитию новых технологий кораблестроения.
К 1569 году эпоха великих географических открытий почти завершилась.
Благодаря техническим нововведениям ускорились темпы экономического развития, Великие географические открытия раздвинули границы западного мира, ускорился процесс формирования национальных рынков, общеевропейского и мирового, появился новый социальный тип (делец, предприниматель).
А все великие географические открытия связаны с морем, водой.
И эти великие географические открытия подразумевали, что тот, кто владел морем – владел миром.
Для мореплавателей времён великих географических открытий вид костра или хотя бы дым, поднимающийся над островом, служили сигналом, что остров обитаем.

Ассоциации к словосочетанию «великое открытие»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «великие географические открытия»

  • Вели́кие географи́ческие откры́тия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великие географические открытия»

Вели́кие географи́ческие откры́тия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.

Все значения словосочетания «великие географические открытия»

Синонимы к словосочетанию «великие географические открытия»

Ассоциации к словосочетанию «великое открытие»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я