Карта словосочетания «век разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «век разума»

А когда на смену веку веры пришёл век разума, денежный поток не иссяк: здесь основывали братства и выдавали стипендии; только теперь деньги шли не из казны, но из сундуков купцов и фабрикантов, из кошельков тех, кто сколотил состояние на производстве и в своём завещании отписал добрую его часть на новые стипендии и места в тех университетах, где они обучились профессии.
И потому в XIX веке разум обнаружил стремление к примирению с чувством и фантазиею; он признал их права, но как подчинённых ему союзников, которые должны действовать под его преобладающим влиянием.
— Со знаниями является размышление и век разума уже близок.
Век гениев (XVII) сменился веком разума (XVIII), и они оба уступили историческое пространство индустриальной эпохе (XIX).
Однако будущее сулит большие надежды, чем было реализовано в прошлом, потому что мы достигли века разума, когда человек узнал, что он может быть хозяином своего тела и поддерживать его в совершенном здоровье и красоте в течение неопределённо долгого отрезка времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развальцовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ага. Но в кои-то веки разум возобладал.
Повсюду зарождался век разума, освещая человеческие горизонты.
Век разума явился одним из самых замечательных периодов умственного развития человечества, по своему значению сравним лишь «Перикловым веком» в греческой истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «век разума»

  • — Да, царь и ученый: ты знаешь, что прежде в центре мира полагали землю, и все обращалось вокруг нее, потом Галилей, Коперник — нашли, что все обращается вокруг солнца, а теперь открыли, что и солнце обращается вокруг другого солнца. Проходили века — и явления физического мира поддавались всякой из этих теорий. Так и жизнь: подводили ее под фатум, потом под разум, под случай — подходит ко всему. У бабушки есть какой-то домовой…
  • Что такое был теоретический интерес и страсть истины и религии во времена таких мучеников разума и науки, как Бруно, Галилей и пр., мы знаем. Знаем и то, что была Франция энциклопедистов во второй половине XVIII века, — а далее? а далее — sta, viator! [стой, путник! (лат.)]
  • Хохол заметно изменился. У него осунулось лицо и отяжелели веки, опустившись на выпуклые глаза, полузакрывая их. Тонкая морщина легла на лице его от ноздрей к углам губ. Он стал меньше говорить о вещах и делах обычных, но все чаще вспыхивал и, впадая в хмельной и опьянявший всех восторг, говорил о будущем — о прекрасном, светлом празднике торжества свободы и разума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «век разума»

  • «Век Разума» (англ. The Age of Reason) — последний из знаменитых трактатов Томаса Пейна, в котором содержится весьма смелая для своего времени критика Библии, богословия и организованной религии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕК РАЗУМА

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «век разума»

«Век Разума» (англ. The Age of Reason) — последний из знаменитых трактатов Томаса Пейна, в котором содержится весьма смелая для своего времени критика Библии, богословия и организованной религии.

Все значения словосочетания «век разума»

Синонимы к словосочетанию «век разума»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я