Карта словосочетания «ведьма сказала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ведьма сказала»

Ведьма сказала правду: с каждым шагом русалочке чудилось, будто она наступает на иглы или острые ножи; но она терпеливо переносила боль и шла рука об руку с принцем, лёгкая, светлая, как мыльный пузырёк; принц и все окружающие не могли надивиться на её прелестную скользящую походку.
Бабушке какая-то ведьма сказала, что в старой мельнице есть колодец.
Надежда, почти угасшая каких-то десять минут назад, вспыхнула с новой силой. Неужели ярмарочная ведьма сказала правду?! Я смогу выжить?
– Мы с тобой прекрасно понимаем, что чёрные ведьмы сказали тебе правду.
Ведьма сказала слушать своё сердце и на этот раз я её послушаюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессучковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Букву, вор сознался, ему отказалась продать одна цыганка, у которой он за очень большие деньги купил всё слово, и только на самую последнюю букву денег ему не хватило – и старая ведьма сказала ему ровно столько букв, за сколько он расплатился…
Подумав ведьма сказала, что согласна обменять драгоценный ларец на волшебную лампу.
Кем являлся, пробирающийся через заросли травы, путник, юная ведьма сказать не могла.
А вот то, что ведьма сказала напоследок…
И тогда ведьма сказала, что решила остаться неземной красавицей и днём, и ночью, так как король правильно понял и сделал главный вывод из того, что сказала она ему тогда.
Ведьмак силу видит и, взглянув, всё про ведьму сказать может: к добру или злу обращена, давно даром своим пользуется или не подозревает о нём даже.
Это я про другую, совсем незнакомую ведьму сказал.
– А потом ты меня отпустишь совсем? В ответ раздался смех, затем ведьма сказала:
– Уж не хочешь ли ты сказать, что намерен открыться ей? Ведьма сказала привыкнуть, узнать её получше.
– Там была пустяковая царапина, а ведьма сказала резать, да ещё и гору денег взяла.
Благо, тот несчастный ведьмам сказал про свой клад.
Спустя пару минут, как только ведьма сказала выплюнуть чудо-лекарство, довольный мужичок бодренько подскочил и рассыпался в благодарностях.
Потом, когда я уже сбежала, та ведьма сказала вампиру, будто он внезапно исчез, и тогда я поняла, что сумела унести нужную вещь – на лице мамы появилась коварная улыбка.
– Да, ведьма сказала правду.
Посмотрим, что старая ведьма скажет
Но потом ведьма сказала, что эффект кончается, и надо прекращать, вот только теперь я сомневаюсь в каждом её слове.
– Иные они, это я тебе как ведьма сказать могу. Эмоционально разные. Тот что на опушке леса клюку положил, в том боль была, да…
Ведьма сказала правду: с каждым шагом русалочка как будто ступала на острые ножи и иголки; но она терпеливо переносила боль и шла об руку с принцем лёгкая, воздушная, как водяной пузырёк, принц и все окружающие только дивились её чудной, скользящей походке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведьма сказала»

  • Г-жа Простакова. Ты же еще, старая ведьма, и разревелась. Поди, накорми их с собою, а после обеда тотчас опять сюда. (К Митрофану.) Пойдем со мною, Митрофанушка. Я тебя из глаз теперь не выпущу. Как скажу я тебе нещечко, так пожить на свете слюбится. Не век тебе, моему другу, не век тебе учиться. Ты, благодаря Бога, столько уже смыслишь, что и сам взведешь деточек. (К Еремеевне.) С братцем переведаюсь не по-твоему. Пусть же все добрые люди увидят, что мама и что мать родная. (Отходит с Митрофаном.)
  • Свет ты мой, Иван Кузмич, удалая солдатская головушка! не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие; не в честном бою положил ты свой живот, а сгинул от беглого каторжника!» — «Унять старую ведьму!» — сказал Пугачев.
  • — Вы знаете, какой она дьявол… Ведьма, с медными глазами. Это — не я, это невеста сказала. Моя невеста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ведьма»

  • ВЕ́ДЬМА, -ы, ж. 1. В народных поверьях: женщина, знающаяся с «нечистой силой»; колдунья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЬМА

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведьма»

ВЕ́ДЬМА, -ы, ж. 1. В народных поверьях: женщина, знающаяся с «нечистой силой»; колдунья.

Все значения слова «ведьма»

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Синонимы к слову «ведьма»

Синонимы к слову «сказать»

Ассоциации к слову «ведьма»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я