Предложения со словосочетанием «вегетативное состояние»

Любая попытка спаривания разрушает нервную систему их партнёров, приводя к их смерти или вводя их в постоянное вегетативное состояние.
Кроме того, в книге предлагается посмотреть на собственное вегетативное состояние во время чтения.
Врачи говорят, что могло быть хуже, после таких травм возможно вегетативное состояние.
К счастью, в этом случае вегетативное состояние (т. е. сердечный ритм и дыхание) таких уязвимых младенцев постоянно контролируется в клинике, и когда происходят описанные изменения, медицинский персонал немедленно вмешивается.
Если он отсутствует, сигналы угрозы будут вызывать дестабилизацию вегетативного состояния, вызывая метаболически затратный симпатический ответ, который наблюдается при тахикардии, или потенциально смертельную реакцию выключения, которая реализуется через дорсальные вагальные пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чадский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако хроническое воздействие свидетельствующих об угрозе для жизни пациента сигналов может нарушить вегетативное состояние медицинского персонала и потенциально привести к эмоциональному выгоранию и связанным со стрессом расстройствами здоровья.
При правильном уходе пациенты в вегетативном состоянии могут жить долго.
В подобном вегетативном состоянии личность перестаёт реагировать на внешние раздражители и утрачивает способность осмысленно действовать.
Например, в 2016 году учёные смогли разбудить пациента из вегетативного состояния ультразвуковым стимулированием таламуса.
По дороге я бегло просмотрел записи: мужчина, двадцать два года, пациент дома инвалидов; в хроническом вегетативном состоянии; утром этого дня повысилась температура, а реакции упали ниже обычного уровня – не слишком информативно, прямо сказать.
Она была деятельна и опытна, но сиделка из неё вышла бы плохая: именно вегетативное состояние больных позволяло ей работать не отвлекаясь.
– Отсюда следует, – продолжала девушка, не обращая внимания на снисходительную улыбку профессора, – что, если пациент в вегетативном состоянии попадёт в знакомую среду, ну, например, чтобы «слушал музыку», которую он любил раньше или запах духов, которые он использовал до этого, это может дать стимул для пробуждения памяти и переход в малое сознание.
Они научно доказали, что мозг человека, находящегося в вегетативном состоянии способен воспринимать, различать и переживать всё, что ему говорится.
Могут ли люди в вегетативном состоянии быть сознательными?
Развивается так называемое стойкое вегетативное состояние, при котором пациент может находиться в отделении интенсивной терапии в течение длительного времени (нескольких лет) и существовать только на уровне вегетативных функций.
Мама уже много лет лежала в коме – то, что называют устойчивым вегетативным состоянием.
Она находилась на грани жизни и смерти три дня, ещё неделю в вегетативном состоянии пребывала.
Вегетативное состояние связано с гибелью коры и сохранностью функций мозгового ствола и может длиться от нескольких недель до нескольких лет.
Посовещавшись, эскулапы пришли к выводу, что, скорее всего, его отец стал жертвой энцефалитного клеща и, отмеряв ему, максимум три месяца жизни, отправили его в вегетативном состоянии умирать к родителям в деревню.
Даже сейчас в жалком, вегетативном состоянии девушка излучает тёплый внутренний свет, порождённый истинной добротой и чистотой души.
По факту внезапного возникновения вегетативного состояния у вполне здоровой девушки заведена не только история болезни, но и возбуждено уголовное дело.
Люди могут подумать, что я либо помер, либо впал в предшествующее смерти вегетативное состояние старости.
– Я читала его карту. Он в вегетативном состоянии уже три года и никогда из него не выйдет. Мне что сидеть весь день в его палате?
Он примет любой удар, будь то вечный покой или многолетнее вегетативное состояние.
Ладони мгновенно взмокли, застучало в висках, все признаки вегетативного состояния на лицо.
В вегетативном состоянии человек бодрствует, но не осознаёт себя.
Может ли человек в вегетативном состоянии чувствовать боль?
– Как правило, пациенты в вегетативном состоянии больше реагируют на знакомые голоса, чем на лица, – не моргнув глазом продолжала медсестра.
Молодая женщина выжила после кровоизлияния, но у неё формировалось вегетативное состояние, и все наши усилия не допустить этого были впустую…
– В лучшем случае постоянное вегетативное состояние.
Ну и, конечно, сохранялась проблема его «хронического вегетативного состояния».
– Вы сами сказали, что в вегетативном состоянии могут быть сохранены простейшие рефлексы и ощущения, так почему они не могут ощущать голод? – парировал студент.
Современное когнитивное понятие о сознании также не годится: в вегетативном состоянии больной может переживать те же фазы сна, но сознание у него не появится.
Просто, чтобы ты знал, как погано ты выглядишь: когда человек лежит в коме больше двух недель, врачи называют это устойчивым вегетативным состоянием.
– ХВС – это хроническое вегетативное состояние, в котором сейчас находится ваш папа: никаких реакций, никакого взаимодействия с миром.
Он неделю в вегетативном состоянии побыл и умер.
С другой стороны, вегетативное состояние может сохраниться навсегда, и человек никогда не придёт в себя.

Значение словосочетания «вегетативное состояние»

  • Вегетативное состояние (также вегетативная жизнь) — отсутствие возможности к самопроизвольной ментальной активности (декортикация) из-за обширных повреждений или дисфункции полушарий головного мозга с сохранением деятельности диэнцефальной области и ствола мозга, сохраняющие вегетативные и двигательные рефлексы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕГЕТАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вегетативное состояние»

Вегетативное состояние (также вегетативная жизнь) — отсутствие возможности к самопроизвольной ментальной активности (декортикация) из-за обширных повреждений или дисфункции полушарий головного мозга с сохранением деятельности диэнцефальной области и ствола мозга, сохраняющие вегетативные и двигательные рефлексы.

Все значения словосочетания «вегетативное состояние»

Синонимы к словосочетанию «вегетативное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я