Карта словосочетания «варить кулеш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «варить кулеш»

То там, то здесь заполыхали костры, солдаты начали артельно варить кулеши.
Радуясь своим мыслям, придвинул к огню глиняный горшок, наполненный снегом, внёс торбочку, где ещё оставалось немного пшена, перемешанного с кусочками замороженного мяса, и начал варить кулеш.
Третий день непрерывно горят на снегах костры, на которых воины варили кулеш с говядиной, сушили онучи возле огня, сами грелись, потому что и в продуваемых ветрами шатрах стоял жгучий мороз.
Приказал варить кулеш, печь в кострах лепёшки с мелко нарезанной солониной, и не только для себя – на всю дружину.
Когда вечером прекращался торг на цыганском толчке и цыганки варили кулеш – а я до сих пор считаю, что так, как цыганки, никто кулеш варить не умеет, – когда один за одним показывали цыганята своё танцевальное умение, обязательно наступал момент, когда вызывали меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясозаготовительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если с едой туго – будем варить кулеш!
Воины разжигают костры, чтобы начать варить кулеш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варить кулеш»

  • Было у нас пшено и греча — кулеш варили с салом и ветчиной, иногда в редких деревнях покупали яйца, молоко, баранину, курицу.
  • Признаться, мне очень хотелось, чтобы и все другие вооружились сообразно своей силе и возможности, но я ни у кого не встретил к этому должного внимания и готовности. Аполлинарий брал только чубук да гитару, а с девушками ехали таганы, сковороды, котелки с яйцами и чугунок. В чугунке предполагалось варить пшенный кулеш с салом, а на сковороде жарить яичницу, и в этом смысле они были прекрасны; но в смысле обороны, на случай возможных проделок со стороны Селивана, решительно ничего не значили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «варить»

  • ВАРИ́ТЬ, варю́, ва́ришь и (устар.) вари́шь, ва́рит и вари́т; прич. страд. прош. ва́ренный, -рен, -а, -о; несов., перех. (сов. сварить). 1. Приготовлять пищу, питье кипячением. Варить кашу. Варить кофе. Варить варенье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРИТЬ

Значение слова «кулеш»

  • КУЛЕ́Ш, -а́, м. Обл. Жидкая кашица, размазня, похлебка, сваренная из пшена, какой-л. другой крупы или муки с салом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЕШ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варить»

ВАРИ́ТЬ, варю́, ва́ришь и (устар.) вари́шь, ва́рит и вари́т; прич. страд. прош. ва́ренный, -рен, -а, -о; несов., перех. (сов. сварить). 1. Приготовлять пищу, питье кипячением. Варить кашу. Варить кофе. Варить варенье.

Все значения слова «варить»

Значение слова «кулеш»

КУЛЕ́Ш, -а́, м. Обл. Жидкая кашица, размазня, похлебка, сваренная из пшена, какой-л. другой крупы или муки с салом.

Все значения слова «кулеш»

Синонимы к словосочетанию «варить кулеш»

Ассоциации к слову «варить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я