Предложения со словосочетанием «валяться на спине»

Она пулей вылетает из машины и через долю секунды довольная валяется на спине посреди двора.
Но этим не кончалось, потому что он научился, что если до того, как на него наложат седло, он падёт наземь и начнёт валяться на спине, то гораздо труднее будет его оседлать.
Наверняка вы не раз наблюдали картину, когда кошка валялась на спине после того, как вы хорошенько помыли полы дезинфицирующими средствами, содержащими хлорку, или же нанюхавшись валерьянки либо кошачьей мяты.
Он валялся на спине под брюхом ыквы, запутавшись ногой в стремени. Брюхо было очень мохнатое и пахло шампунем. К счастью, работник ыквойл уже бежал на помощь.
Интересно, и сколько теперь мне дней валяться на спине до полного вызревания, слизывая с себя кашицу, которой будут меня пичкать анты-Няньки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обездвижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лепили снежки, бросались ими друг в друга, валялись на спине, рисуя бабочку.
Треск из кустов донёсся такой, словно там упал и валяется на спине весело взбрыкивающий жеребёнок.
Ещё немного, и стану валяться на спине и требовать погладить брюшко!
Он валялся на спине и пытался дёргаться, но, как я и предполагал, сил у студента не осталось.
Труп валялся на спине, широко раскинув ноги.
Разве мог он посметь об этом мечтать всего семь лет назад, валяясь на спине и корчась от боли в полузасыпанном окопе, слыша крики раненых, последние стоны умирающих и рокот приближающегося танка?
В сознании, валяется на спине, руку к автомату тянет.
Надежда в сердце потихоньку умирала, валяясь на спине и судорожно подёргивая лапками.
Зверь, чьи глаза были прочно закрыты, валялся на спине, нервно сотрясаясь и лихорадочно обирая себя передними лапками.
Собака валяется на спине, катаясь по траве: это зрелище!
Весь в соплях и грязи, превратившись под ударами судьбы в натуральную свинью, в лохмотьях вместо одежды, микромотоциклист продолжает валяться на спине в дорожной пыли вместе со своим драндулетом.
Едва зайдя в «броненосный» павильон, мы обнаружили всё ту же удручающую картину: животина по-прежнему валялась на спине, содрогаясь в конвульсиях.
Ах! мечтать, свистеть, нежничать попустому, следить за ласточками, валяться на спине или греться на солнце, точно какой-нибудь тюлень на песке, вот что он любит! представьте себе, что с самого его рождения он ни в чём не был нам полезен.
Он не только не потерял сознания, но и сохранил ориентировку в пространстве, поэтому, ещё валяясь на спине, стал поднимать лучемёт.
Это как будто в пасмурный день валяешься на спине с закрытыми глазами, – и вдруг трогается темнота под веками, понемножку переходит в томную улыбку, а там и в горячее ощущение счастья, и знаешь: это выплыло из-за облаков солнце.
Кыштымский монстр валялся на спине, маленькими ручонками держался за живот, и казалось, что он задыхается, а вовсе не смеётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «валяться на спине»

Значение слова «валяться»

  • ВАЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Переворачиваться, перекатываться с боку на бок; кататься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛЯТЬСЯ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «валяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «валяться»

ВАЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Переворачиваться, перекатываться с боку на бок; кататься.

Все значения слова «валяться»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «валяться на спине»

Ассоциации к слову «валяться»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я