Карта словосочетания «важнейший факт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важнейший факт»

Я ушёл в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от неё научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил.
Поэтому сейчас достаточно отметить лишь два важнейших факта.
Но каким бы способом вы ни вкладывали свои деньги, вам обязательно нужно знать важнейшие факты.
Все они молчали о хорошо известных им важнейших фактах биографии писателя, относящихся к 1917–1921 годам.
Эта идея может казаться одиозной, если не учитывать важнейшего факта: человек отличается от других живых существ способностью воплощать фантазии в реальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпечённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие хорошо интегрированного целого упустит из виду важнейшие факты, как, например, «цветной барьер» – неизменно возникающую пропасть, которая пролегает между двумя сторонами в процессе изменений и благодаря которой они оказываются разделёнными в церкви и на заводе, в работе на шахте и в политическом влиянии.
Дело в том, что зачастую не учитывался важнейший факт – а именно то, что памятники религиозно-философской мысли необходимо рассматривать не просто как исторические источники, содержащие ту или иную историческую, экономическую, социальную или политическую информацию, а как памятники духовной жизни.
Генетически связанное с государством право – важнейший факт общественно-политической жизни, но, как и государство, его нельзя абсолютизировать.
Огромные исторические этапы и важнейшие факты либо замалчивались, либо искажались.
При этом они легко пренебрегали важнейшими фактами, которые ни за что не ускользнули бы от внимания настоящих историков.
Этот-то важнейший факт нередко затемняется тем, как иконологи преподносят свои толкования.
Без их наблюдений и размышлений важнейшие факты о магнитах, электрическом токе и их невидимых силовых полях остались бы неизвестными и никогда бы не появилась беспроводная связь.
Одним из важнейших фактов социальной жизни XVI века можно признать выступление на историческую сцену во всех европейских странах землевладельческого, или поместного дворянства.
Первоначальный контакт скифов с ассирийским миром, для которого они, не будем этого забывать, стали союзниками, федератами, этот тесный контакт, продолжавшийся около века, с нашей точки зрения, является важнейшим фактом для любого, кто изучает искусство степей.
Другим способом находить в истории современность является тот способ, когда исторические факты заменяют субъективными выдумками, и притом такими выдумками, которые признаются тем более удачными, чем они смелее, т. е. чем ничтожнее те мелкие обстоятельства, на которых они основываются, и чем более они противоречат важнейшим фактам истории.
Но, кажется, она до сих пор не осознала важнейшего факта.
Настолько я могу судить, есть только один ответ: необходимо всё большее понимание важнейших фактов нашего социального бытия; необходимо осознание, которое сможет предохранить нас от непоправимых безумств, несколько повысив нашу способность к объективности и разумному суждению.
Постепенно по ходу расследования определились его «главные линии», – те направления поиска, которые приводили к детальному пониманию отдельных важнейших фактов.
Но даже в таком виде, нам думается, данная хронология принесёт немалую пользу, восстановит в памяти подрастающего поколения важнейшие факты и события из героического прошлого борьбы и труда народов нашей республики.
Насколько я могу судить, существует всего один ответ: рост осознания важнейших фактов нашего социального бытия, осознания, которое предохранит нас от совершения непоправимых глупостей, хоть небольшое увеличение способности к объективным и разумным решениям.
И этот важнейший факт дан человеку не как суждение, не как умозаключение, не как мысль, он дан ему в простом созерцании (хотя только в первичном, требующем рассудочного анализа виде), и это странное обстоятельство проливает самый роковой свет и на природу человеческого сознания, и на устройство мира "вещей самих по себе".
Также важнейшим фактом установления индоевропейской прародины является изучение остеологических и археологических материалов ранних культур эпохи неолита, свидетельствующих о появлении и доместикации дикого предка коня.
История человеческой цивилизации переписывалась тысячи раз, и всякий раз из неё выбрасывались важнейшие факты!
Для нас же сейчас важнейшим фактом является тот, что в любом нормальном состоянии – обычном, дежурном, постоянном, доступном наблюдению и исследованию – животное наделено именно таким количеством энергии, которое необходимо для его жизни и продолжения рода в неизменном виде.
Что-то вспоминается, несколько важнейших фактов.
Работала сотня полицейских, я платил трём частным детективам и платил столько, что страшно вымолвить даже мне – а важнейшие факты оставались неизвестными!
Наконец на третьем часу дознания выяснился важнейший факт.
Здесь на сцену выступает важнейший факт, касающийся человека, факт, осознание которого есть исходная точка очеловечивания: человек смертен.
По опыту он знал, как цепко держатся люди за свои первоначальные показания, а потому важнейшие факты, не упомянутые в ранней версии, зачастую тонут под этим формализованным вариантом, заменившим собой действительность.
– Он всё смотрит и смотрит… – произнёс мальчик, словно констатируя важнейший факт.
Позже, когда начнётся выслеживание подозреваемого, этот блокнот превратится в журнал фиксации важнейших фактов.
Трудно определить критерий отбора важнейших фактов и событий в жизни великого человека, а также найти верный ракурс и не раздражающую читателя интонацию при их описании.
Переход к нему был подготовлен двумя важнейшими фактами.
Один отрывок из «Уолдена» тронул меня особенно глубоко: «Я ушёл в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от неё научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил».
Даже не счёл нужным узнать важнейший факт, который его коллега добыл практически в бою с домовладельцем.
Огромные исторические периоды и важнейшие факты либо замалчивались, либо полностью искажались.
И я со временем стала понимать, что смерть – важнейший факт жизни человека, может быть, даже основной факт жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейший факт»

Значение слова «факт»

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейший факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я